Huawei CR52-SFUG-40G (артикул 03030KTB) — мощный магистральный маршрутизатор для сетей операторов связи, дата-центров и крупных предприятий. Оборудование обеспечивает высокую пропускную способность на уровне 720 Гбит/с, поддерживает протоколы динамической маршрутизации (OSPF, BGP, IS-IS), MPLS, VRF и расширенные механизмы QoS. Оснащается двумя портами 40GE QSFP+ и четырьмя портами 10GE SFP+, что позволяет гибко организовывать аплинки и агрегацию трафика. Надёжное решение для построения ядра сети.
Высокая производительность и масштабируемость
Маршрутизатор построен на базе чипсета Huawei и обеспечивает неблокирующую коммутацию пакетов на скорости до 720 Гбит/с. Производительность обработки пакетов достигает 540 Mpps. Этого достаточно для обслуживания тысяч одновременных потоков данных без задержек.
Порты 40GE и 10GE
- 2 x 40GE QSFP+ — для высокоскоростных магистральных соединений (до 40 Гбит/с на порт).
- 4 x 10GE SFP+ — для подключения нижестоящих коммутаторов, серверов и внешних каналов.
- 1 x консольный порт RJ-45 для первоначальной настройки.
- Поддержка breakout-кабелей (1x40GE → 4x10GE) для увеличения плотности портов.
Полнодуплексная работа
Все порты работают в полном дуплексе, автоматическое согласование скорости (10 Гбит/с / 40 Гбит/с). Возможна агрегация каналов (LACP) до 8 членов в одной группе.
Управление и безопасность сети
Маршрутизатор Huawei предлагает полный набор инструментов для администрирования и защиты.
Инструменты управления
- CLI — традиционная командная строка с поддержкой сценариев.
- Web UI (eSight, NCE) — централизованное управление через графический интерфейс.
- SSH / Telnet — удалённый защищённый доступ.
- SNMP (v2c/v3) — мониторинг и интеграция с системами управления.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — детальная фильтрация трафика.
- Аутентификация RADIUS/TACACS+ для ограничения доступа.
- Control Plane Protection — защита процессора маршрутизатора от атак.
- uRPF, BGP Flowspec — защита от спуфинга и DDoS.
Сегментация и виртуализация
Поддержка VRF (Virtual Routing and Forwarding) — до 1000 экземпляров. Это позволяет изолировать трафик клиентов, отделов или сервисов на одном физическом маршрутизаторе.
Дополнительные возможности и протоколы
MPLS и MPLS VPN
Полноценная поддержка MPLS (LDP, RSVP-TE) и MPLS L3VPN/L2VPN — идеально для провайдерских сетей.
QoS и управление трафиком
Приоритизация трафика на основе DSCP, CoS; H-QoS (иерархический QoS) для гарантии полосы пропускания каждому клиенту.
Multicast
Поддержка IGMP, PIM-SM, PIM-SSM для эффективной доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Синхронизация времени
NTP, IEEE 1588v2 (PTP) для точной синхронизации в мобильных сетях и финансовых приложениях.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы с Huawei CR52-SFUG-40G рекомендуется использовать оригинальные или сертифицированные совместимые модули.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули 40GE QSFP+ | Huawei QSFP-40G-SR4 (многомод, 100 м), QSFP-40G-LR4 (одномод, 10 км), совместимые сторонние (FS.com, Finisar) | Для портов 40GE |
| Оптические модули 10GE SFP+ | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), также совместимые | Для портов 10GE |
| Breakout-кабель 40G → 4x10G | Huawei CAB-40G-4SFP+ (пассивный медный, длина 1–5 м) | Позволяет использовать один порт 40G как четыре 10G |
| Консольный кабель | USB-RS232 или RJ45-DB9 (в комплекте не поставляется) | Для CLI доступа через консольный порт |
| Источники питания (DC/AC) | Встроенные, AC 100–240 В | Резервирование 1+1 (опционально) |
Аналоги Huawei CR52-SFUG-40G
Если рассматриваете альтернативы, обратите внимание на следующие модели с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Cisco ASR 900 (ASR-920-24SZ-IM) | 24 порта 1G + 4 порта 10G, поддержка MPLS и QoS; бюджет PoE отсутствует. |
| Juniper | Juniper MX204 | 2x40GE + 8x10GE, 800 Гбит/с, поддержка MPLS, BGP, VRF. Более высокая цена. |
| Huawei | NetEngine 8000 M8 | Модульная платформа, до 8 слотов, более масштабируемая, но дороже. |
| Nokia | Nokia 7750 SR-1 | 2x40GE и 4x10GE, поддержка SR-MPLS, VPLS, QoS. Нишевое решение для операторов. |
| Dell | Dell EMC S5232F-ON | 32x40GE (QSFP+), коммутатор ЦОД, без полноценной маршрутизации L3 (только L2/L3). |
| ZTE | ZTE M6000-S | Аналогичный портовый состав, поддержка MPLS и VRF, часто используется в сетях операторов. |
Рекомендация: Выбор аналога зависит от требуемого набора протоколов, бюджета и предпочтений вендора. Если нужна интеграция в существующую экосистему Huawei, CR52-SFUG-40G — оптимальное решение.
Кому подойдёт Huawei CR52-SFUG-40G
Рекомендуется, если вам нужно:
- Организовать магистральное ядро сети с высокой пропускной способностью (до 720 Гбит/с).
- Поддержка MPLS VPN для предоставления услуг L3VPN/L2VPN.
- Гибкая маршрутизация (OSPF, BGP, IS-IS) и политики QoS для разных классов трафика.
- Изолировать клиентов/отделы с помощью VRF.
- Интеграция в сеть оператора связи или крупного предприятия.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется только L2-коммутация (тогда лучше выбрать простой коммутатор).
- Нужны порты 25/100GE — посмотрите в сторону Huawei NetEngine 8000 или Cisco NCS-55.
- Бюджет ограничен — рассмотрите модели начального уровня: Huawei AR6300 или Cisco ISR 4331.
- Необходима поддержка PoE — данное устройство не предназначено для питания конечных устройств.
Конструкция и условия эксплуатации
Компактный корпус 1U
Металлический корпус высотой 1U, ширина 19 дюймов, глубина 420 мм, вес 6,5 кг. Устанавливается в стандартную телекоммуникационную стойку. Вентиляторное охлаждение с возможностью замены в горячем режиме (опционально).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата)
Устройство рассчитано на круглосуточную работу в контролируемых условиях серверной или узла связи.
Технические характеристики
| Модель | Huawei CR52-SFUG-40G |
| Артикул | 03030KTB |
| Производитель | Huawei |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Базовая единица | шт |
| Пропускная способность (коммутационная матрица) | 720 Гбит/с |
| Производительность (пакетов в секунду) | 540 Mpps |
| Порты 40GE QSFP+ | 2 |
| Порты 10GE SFP+ | 4 |
| Консольный порт | 1 RJ-45 |
| Поддержка breakout (40G→4×10G) | Да |
| Таблица MAC-адресов | 128 000 записей |
| Таблица маршрутизации | 1 000 000 маршрутов (IPv4), 500 000 (IPv6) |
| Протоколы маршрутизации | OSPF, BGP, IS-IS, RIP, статическая |
| Поддержка MPLS | LDP, RSVP-TE, MPLS L3VPN, L2VPN |
| VRF | до 1000 |
| QoS | 8 очередей на порт, H-QoS, policing, shaping |
| ACL | IPv4/IPv6, стандартные/расширенные |
| Управление | CLI, SNMP v2c/v3, Web (NCE), SSH, Telnet |
| Память ОЗУ | 4 ГБ |
| Flash-память | 2 ГБ (встроенная) |
| Электропитание | AC 100–240 В, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность (макс.) | 180 Вт |
| Размеры (Ш × Г × В) | 442 × 420 × 44 мм |
| Вес нетто | 6,5 кг |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (19 дюймов) |
| Температура эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Температура хранения | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность (работа) | 5–95% без конденсата |
| Гарантия | 1 год (расширяется до 3 лет) |
Часто задаваемые вопросы
Какие протоколы динамической маршрутизации поддерживает маршрутизатор?
OSPF (v2/v3), BGP (включая BGP-LU, Flowspec), IS-IS (IPv4/IPv6), RIP. Поддерживается также статическая маршрутизация и политики route-map.
Можно ли использовать маршрутизатор в качестве пограничного (edge) устройства?
Да, он отлично подходит для роли пограничного маршрутизатора благодаря поддержке BGP, MPLS VPN, VRF и ACL. Имеет достаточное количество портов 10GE/40GE для подключения к транзитным каналам.
Как обновить программное обеспечение (прошивку)?
Обновление выполняется через CLI командами install или через веб-интерфейс NCE. Рекомендуется загружать образы с портала Huawei Enterprise. Поддерживается dual-image для безопасного обновления.
Поддерживается ли стекирование (кластеризация)?
Физическое стекирование не предусмотрено. Однако поддерживается агрегация каналов (LACP) и виртуализация через VRF. Для отказоустойчивости используйте протоколы VRRP/HSRP (опционально через лицензию).
Совместим ли Huawei CR52-SFUG-40G с оптическими модулями других производителей?
Да, устройство поддерживает стандартные MSA-совместимые QSFP+ и SFP+ модули. Однако для гарантии стабильной работы рекомендуется использовать оригинальные Huawei или проверенных сторонних вендоров (FS.com, Finisar).
Какой уровень шума у вентиляторов?
Уровень шума не превышает 45 дБ(А) при максимальной скорости вентиляторов. В нормальном режиме охлаждение практически бесшумно, подходит для установки в офисных серверных.
Поддерживает ли маршрутизатор IPv6?
Да, полная поддержка IPv6: маршрутизация (OSPFv3, BGP, IS-IS), ACL, VRF, QoS, управление. Устройство готово к развёртыванию dual-stack.
Можно ли подключать напрямую серверы с 10G интерфейсами?
Да, порты 10GE SFP+ предназначены для подключения серверов, коммутаторов и другого оборудования. При необходимости используйте трансиверы SFP+ 10G-SR (многомод) или 10G-LR (одномод).
Входит ли в комплект поставки консольный кабель?
В стандартную комплектацию входит только сам маршрутизатор и документация. Консольный кабель приобретается отдельно (USB-RS232 или RJ45-DB9).
Какие условия гарантии предоставляет Huawei?
Базовая гарантия — 1 год с момента поставки. Возможно расширение до 3 лет при покупке сервисного контракта Huawei Care. Гарантия включает замену неисправного оборудования.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
