Маршрутизатор Huawei AR651C (02352RLG) — компактное и производительное решение для построения филиальных сетей, удалённых офисов и точек продаж. Оснащён 8 портами Gigabit Ethernet LAN, портом USB 3.0 и консольным портом RJ45. Поддерживает широкий набор протоколов маршрутизации (RIP, OSPF, BGP), технологии VPN (IPsec, L2TP, GRE) и расширенные функции безопасности. Идеально подходит для中小ого бизнеса, телекоммуникационных операторов и корпоративных сетей, требующих надёжного подключения филиалов.
Высокая производительность и гибкость подключения
Маршрутизатор Huawei AR651C построен на базе процессора ARM Cortex-A9 и обеспечивает пропускную способность до 1 Гбит/с для сценариев маршрутизации и VPN. Устройство поддерживает до 150 тысяч пакетов в секунду, что гарантирует стабильную работу даже при активном трафике.
8 портов Gigabit Ethernet LAN
- Встроенный коммутатор — 8 портов 10/100/1000Base-T с автоматическим определением MDI/MDIX.
- Режимы работы портов — каждый порт можно сконфигурировать как LAN или WAN для гибкого подключения.
- Поддержка VLAN — до 4094 виртуальных сетей для сегментации трафика.
USB 3.0 и консоль RJ45
- Порт USB 3.0 — для подключения 3G/4G модема, внешнего накопителя или принтера.
- Консольный порт RJ45 — для первоначальной настройки и диагностики через CLI.
Управление и безопасность сети
Маршрутизатор Huawei AR651C предоставляет полный набор функций для обеспечения безопасности и централизованного управления сетью.
Инструменты управления
- CLI (Command Line Interface) — классический текстовый режим настройки через Telnet или SSH.
- Web-интерфейс — интуитивно понятный графический интерфейс для базовых настроек.
- SNMP (v1/v2c/v3) — интеграция с системами мониторинга (Zabbix, Nagios, Cacti).
- NetConf/YANG — поддержка современных протоколов автоматизации.
Политики безопасности
- Межсетевой экран (Firewall) — фильтрация трафика на основе ACL, защита от DoS-атак.
- VPN (IPsec, L2TP, GRE, MPLS VPN) — организация защищённых туннелей между офисами.
- Аутентификация AAA (RADIUS, TACACS+) — централизованное управление доступом.
- Список управления доступом (ACL) — гибкое управление разрешёнными источниками и назначениями.
Сегментация и QoS
Поддержка VLAN (802.1Q), маркировка трафика 802.1p и DSCP для приоритизации голосового и видео трафика.
Дополнительные возможности и протоколы
Динамическая маршрутизация
Полная поддержка протоколов RIPng, OSPFv2/v3, BGP-4, а также статической маршрутизации для построения сложных сетевых топологий.
Поддержка IPv6
Полноценная маршрутизация IPv6, включая туннели 6to4, 6in4 и NAT64.
Гибкое управление полосой пропускания (QoS)
Настройка очередей, ограничение скорости, приоритизация по типам трафика.
Протоколы высокой доступности
Поддержка VRRP, BFD, статическое резервирование маршрутов для минимизации времени простоя.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы маршрутизатора Huawei AR651C рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-LX-SM1310 (одномод), SFP-GE-SX-MM850 (многомод), сторонние совместимые (FS.com, 10Gtek) | Для оптического аплинка — расстояние до 10 км |
| USB 3.0 модемы 3G/4G | Huawei E3372, E8372, а также совместимые модемы на чипсетах Qualcomm, HiLink | Для резервного канала или основного подключения в удалённых точках |
| Консольный кабель | RJ45-DB9, USB-console (FTDI, Prolific) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP | Для подключения к портам LAN |
| Блок питания (внешний) | Входит в комплект AC 100-240В, 12В/3А | При замене используйте только оригинальный БП Huawei |
Аналоги Huawei AR651C (02352RLG)
Если данная модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | AR651W-8P | Дополнительно Wi-Fi 802.11ac, остальные характеристики идентичны. Дороже. |
| Huawei | AR651-X8 | Модель с поддержкой MPLS и увеличенной производительностью VPN. Выше стоимость. |
| Cisco | Cisco ISR 1100-4G | 4 порта LAN, встроенный 4G LTE, менее мощный процессор. Цена сравнима. |
| MikroTik | RB4011iGS+ | 10 портов (включая SFP+), нет аппаратного VPN, дешевле, но менее продвинутый в плане безопасности. |
| Juniper | SRX320 | Аппаратный межсетевой экран, 6 портов LAN, поддержка Junos. Дороже. |
| TP-Link | TL-ER7206 | 6 портов LAN, бюджетное решение, ограниченная функциональность VPN и QoS. |
Рекомендация: Если вам нужна поддержка Wi-Fi или высокая производительность VPN — обратите внимание на Huawei AR651W-8P или Cisco ISR 1100. Для бюджетных сценариев с базовой маршрутизацией подойдёт MikroTik RB4011.
Кому подойдёт Huawei AR651C
Рекомендуется, если вам нужно:
- Надёжный маршрутизатор для филиала или офиса с 8 портами LAN.
- Построить защищённые VPN-туннели (IPsec, L2TP) с центральным офисом.
- Использовать резервный канал через 3G/4G модем с USB 3.0.
- Получить полный контроль над трафиком через ACL, Firewall, QoS.
- Поддержка динамической маршрутизации (OSPF, BGP) для масштабируемой сети.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно лёгкое домашнее устройство — избыточно и дорого.
- Требуется встроенный Wi-Fi — смотрите AR651W-8P или отдельные точки доступа.
- Нужны порты 10 Гбит/с — тогда лучше рассмотреть Huawei AR6300 или MikroTik CCR.
- Вы ищете минимальную стоимость — дешевле обойдётся TP-Link TL-ER7206 или MikroTik hEX.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, компактный форм-фактор
Размеры 250х150х44 мм, вес ~0,8 кг. Может устанавливаться на стол или монтироваться в стойку 19" с помощью дополнительного кронштейна (приобретается отдельно).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, рекомендован для установки в технических помещениях, серверных и на производстве.
Технические характеристики
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Модель | Huawei AR651C (02352RLG) |
| Артикул | AR651C |
| Производитель | Huawei |
| Количество портов Ethernet LAN (RJ-45) | 8 |
| Скорость портов LAN | 10/100/1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet) |
| Консольный порт | RJ45 |
| Версия USB | 3.0 |
| Слоты для модулей расширения | 1 слот SFP (1 Гбит/с) |
| Процессор | ARM Cortex-A9, 1.2 ГГц |
| Оперативная память | 512 МБ |
| Флэш-память | 256 МБ |
| Пропускная способность | 1 Гбит/с (маршрутизация), 0.8 Гбит/с (IPsec VPN) |
| Производительность (пакетов/с) | 150 000 pps |
| Поддержка VLAN | 802.1Q, до 4094 VLAN |
| Маршрутизация | RIPng, OSPFv2/v3, BGP-4, статическая |
| VPN | IPsec, L2TP, GRE, MPLS VPN (опционально) |
| Межсетевой экран | Да, ACL, защита от DoS |
| AAA (RADIUS/TACACS+) | Да |
| QoS | 802.1p, DSCP, очереди, ограничение скорости |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH, SNMP v1/v2c/v3, NetConf |
| Поддержка IPv6 | Да (6to4, 6in4, NAT64) |
| Размеры (ШхГхВ) | 250 х 150 х 44 мм |
| Вес нетто | ~0,8 кг |
| Вес брутто | ~1,2 кг (с упаковкой) |
| Размеры упаковки (ШхГхВ) | 360 х 220 х 80 мм |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц (внешний блок питания 12В/3А) |
| Потребляемая мощность | макс. 25 Вт |
| Монтаж в стойку | Опционально (кронштейн) |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | до 95% (без конденсата) |
| Базовая единица | шт |
| Краткое описание | Маршрутизатор Huawei AR651C (02352RLG), 8 портов LAN, USB 3.0, консоль RJ45 |
Часто задаваемые вопросы
Какие интерфейсы есть на Huawei AR651C?
8 портов Gigabit Ethernet LAN (RJ-45), 1 порт USB 3.0, консольный порт RJ45, 1 слот SFP для оптического модуля. Также есть кнопка сброса.
Поддерживает ли маршрутизатор резервный канал через 3G/4G?
Да, через порт USB 3.0 можно подключить совместимый 3G/4G модем (например, Huawei E3372). Настройка резервного канала выполняется через CLI или веб-интерфейс.
Какие протоколы VPN поддерживаются?
IPsec (включая IKEv1/v2), L2TP, L2TP over IPsec, GRE, а также MPLS VPN при установке соответствующей лицензии.
Можно ли использовать этот маршрутизатор как обычный свитч?
Технически да, если отключить маршрутизацию и использовать его как мост. Но это нецелесообразно из-за функционала L3 и стоимости. Для коммутации лучше купить свитч.
Как обновить прошивку (VRP) на AR651C?
Через веб-интерфейс (раздел System > Software Upgrade) или через CLI командой startup system-software. Файлы прошивки скачиваются с портала Huawei Enterprise.
Сколько VPN-туннелей поддерживает устройство?
До 100 IPsec-туннелей или до 50 L2TP-туннелей (зависит от лицензии). Базовая лицензия включает 10 туннелей IPsec.
Какой максимальный размер таблицы MAC-адресов?
В режиме коммутации (L2) таблица MAC-адресов может содержать до 16 000 записей. Для L3 маршрутизации используется таблица маршрутизации.
Можно ли мониторить трафик через SNMP?
Да, поддерживается SNMP v1/v2c/v3. Можно получать статистику по портам, CPU, памяти, температуре, состоянию туннелей.
Какие системы автоматизации поддерживаются?
NetConf/YANG, RESTCONF, а также возможность интеграции с Huawei Agile Controller и сторонними SDN-контроллерами.
Какой гарантийный срок на Huawei AR651C?
Стандартная гарантия от производителя — 12 месяцев. Возможно расширение до 36 месяцев при покупке сервисного контракта Huawei Care.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
