Маршрутизатор Huawei AR3260 AR0M0036SD00 — модульное устройство для средних и крупных предприятий, операторов связи и филиалов с высокой нагрузкой. Поддерживает до 4 слотов для интерфейсных плат, встроенные голосовые шлюзы, MPLS, IPSec VPN, QoS и маршрутизацию OSPF/BGP. Обеспечивает агрегацию WAN/LAN до 10 Гбит/с, питание PoE на отдельных линейных картах и возможность установки до 256 VLAN.
Высокая производительность и модульность
Маршрутизатор построен на базе многоядерного процессора Huawei VRP8, пропускная способность до 10 Гбит/с, производительность обработки пакетов — до 5 Mpps. Модульная архитектура позволяет гибко наращивать интерфейсы.
Модульная архитектура (слоты расширения)
- 4 слота SIC — для карт доступа (GE, ADSL2+, VDSL2, E1/T1).
- 2 слота WSIC — для карт с более высокой плотностью (8/24 порта FE/GE PoE).
- 4 слота XSLC — для линейных карт с поддержкой 10GE, E3/T3, STM-1.
- Возможность горячей замены — простое обслуживание без отключения питания.
Голосовой шлюз (VoIP)
- Поддержка SIP — до 360 одновременных вызовов.
- Кодеки G.711, G.729, G.723.1.
- Интеграция с IP-PBX и традиционной телефонией (FXS/FXO).
Мощное программное обеспечение
Операционная система VRP8 включает полноценную поддержку MPLS L2/L3 VPN, BGP/OSPF, VRRP, агрегации каналов (Eth-Trunk) и продвинутой маршрутизации.
Управление и безопасность сети
Устройство предоставляет полный набор инструментов для администрирования и защиты периметра корпоративной сети.
Инструменты управления
- CLI — командная строка с автодополнением (через консоль, Telnet, SSH).
- Web-интерфейс — интуитивный GUI (HTTPS).
- SNMP v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга (Zabbix, SolarWinds).
- NetStream / sFlow — мониторинг трафика.
Безопасность
- IPSec VPN — до 1000 туннелей, шифрование AES-256.
- Межсетевой экран (Stateful Firewall) — контроль доступа на основе зон.
- ACL — фильтрация по IP, MAC, времени.
- AAA / RADIUS / TACACS+ — централизованная аутентификация.
Сегментация VLAN
До 256 VLAN (802.1Q). Поддержка QinQ для сетей операторов связи.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (Eth-Trunk)
Объединение до 8 портов в один логический канал с балансировкой нагрузки.
QoS (Quality of Service)
Приоритеты трафика, ограничение скорости, гарантированная полоса для голоса/видео.
MPLS / VPLS
Построение MPLS L2/L3 VPN, VPLS для провайдеров.
Поддержка SD-WAN (через NetEngine AR6500)
Опционально может быть интегрирован в облачные SD-WAN решения.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы Huawei AR3260 необходимы интерфейсные модули и консольный кабель. Ниже приведены рекомендуемые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Интерфейсные карты SIC | AR0MSS2GFA00 (2×GE), AR0MSS2E1A00 (2×E1), AR0MSS1ADL00 (ADSL2+) | Слоты SIC: до 4 карт |
| Интерфейсные карты WSIC | AR0MWSE8GP00 (8×GE PoE+), AR0MWSG2XFA00 (2×10GE) | Слоты WSIC: до 2 карт |
| Линейные карты XSLC | AR0MXS2XFA00 (2×10GE), AR0MXS3STM10 (3×STM-1) | Слоты XSLC: до 4 карт |
| Оптические модули SFP/SFP+ | Huawei SFP-GE-LX-SM1310, SFP-10G-LR-SM1310 | Для портов GE/10GE |
| Кабель консольный | RJ45-DB9 (в комплекте), USB-консоль | Для первоначальной настройки |
| Крепления в стойку | В комплекте (19 дюймов, 2U) | Дополнительные полки заказываются отдельно |
Аналоги Huawei AR3260 AR0M0036SD00
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | AR3280 AR0M0036SD01 | Аналогичная модульность, больше слотов XSLC (6), выше пропускная способность (20 Гбит/с). |
| Cisco | ISR 4451-X | Производительность ~10 Гбит/с, модули NIM, встроенный Firewall, более высокая цена |
| Juniper | SRX3400 | Модульный маршрутизатор/брандмауэр, до 10 Гбит/с, поддержка MPLS, 4 слота I/O |
| MikroTik | CCR1036-12G-4S | Без модульности, меньше слотов, но много портов 1G/10G, низкая цена |
| H3C | MSR3620 | Близкий аналог: модульные слоты SIC/WSIC, поддержка MPLS, голосовые шлюзы |
Рекомендация: Если нужна поддержка PoE на всех портах, обращайте внимание на модели с картами WSIC PoE. Для задач провайдера рассмотрите Cisco ISR 4451-X или Juniper SRX3400.
Кому подойдёт Huawei AR3260 AR0M0036SD00
Рекомендуется, если вам нужно:
- Организовать WAN-агрегацию с 10GE аплинками.
- Интегрировать голосовую связь (SIP, до 360 вызовов).
- Построить MPLS L3VPN или IPSec VPN с высокой производительностью.
- Использовать модульные слоты для разных типов интерфейсов (E1, ADSL, 10GE).
- Обеспечить гибкую маршрутизацию с BGP, OSPF, VRRP.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно простое устройство для небольшого офиса (тогда AR161/AR169 будут дешевле).
- Не требуется модульность и высокая пропускная способность.
- Нужны порты PoE++ (60 Вт) — такие модули есть, но требуют отдельной карты.
- Бюджет ограничен — аналоги от MikroTik или H3C с меньшей ценой.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2U
Размеры 442×420×88 мм, вес 12 кг. Крепится в 19-дюймовую стойку. Охлаждение активное (вентиляторы с низким уровнем шума).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устанавливается в серверных, ЦОД, аппаратных помещениях. Допускается эксплуатация при пониженной температуре с помощью дополнительных нагревательных модулей (опция).
Технические характеристики
| Модель | Huawei AR3260 AR0M0036SD00 |
| Артикул | AR0M0036SD00 |
| Серия | Huawei AR3260 |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Производитель | Huawei |
| Пропускная способность | 10 Гбит/с |
| Производительность (пакетов/с) | 5 Mpps |
| Слоты расширения | 4×SIC, 2×WSIC, 4×XSLC |
| Поддержка PoE | Да (с опциональными модулями WSIC PoE) |
| Голосовые шлюзы | SIP, до 360 вызовов, кодеки G.711/G.729 |
| VPN | IPSec, L2TP, DMVPN, до 1000 туннелей |
| Маршрутизация | OSPF, BGP, RIP, ISIS, статическая |
| VLAN | 802.1Q, до 256 VLAN |
| QoS | Да (режимы LLQ, CBWFQ, WRED) |
| ACL / Firewall | Stateful Firewall, ACL IPv4/IPv6 |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH, SNMP v2c/v3 |
| Flash-память | 512 Мб |
| RAM | 1 Гб |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц (2 блока питания, опционально резервирование) |
| Максимальный бюджет PoE (с модулями) | до 740 Вт |
| Гарантия | 12 месяцев |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×88 мм |
| Вес нетто | 12 кг |
| Размеры упаковки | 550×490×180 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 2U |
| Температура эксплуатации | от 0°C до +40°C |
| Температура хранения | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность эксплуатации | 5–95% |
| Относительная влажность хранения | 5–95% |
Часто задаваемые вопросы
Какие интерфейсы можно установить в слоты SIC/WSIC/XSLC?
В слоты SIC: 2×GE, 2×E1, ADSL2+, VDSL2, 2×WiFi AC1200. WSIC: 8×GE PoE+, 2×10GE, 2×E3/T3. XSLC: 2×10GE, 3×STM-1, 4×E1 с поддержкой TDM.
Какова максимальная мощность PoE?
При установке двух модулей WSIC PoE+ (8 портов GE PoE+) суммарный бюджет до 740 Вт (370 Вт на модуль). Поддерживаются устройства 802.3af/at.
Поддерживает ли AR3260 голосовые функции?
Да, встроенный SIP-шлюз до 360 одновременных вызовов. Можно установить карты FXS/FXO для подключения аналоговых телефонов.
Сколько VPN-туннелей можно создать?
До 1000 IPSec туннелей с максимальной пропускной способностью ~2 Гбит/с (зависит от нагрузки шифрования).
Как настроить удаленное управление?
Через консоль (RJ45) или SSH (порт 22). Web-интерфейс доступен по HTTPS (порт 443) после настройки IP-адреса для VLAN интерфейса.
Можно ли горячую заменять модули?
Да, все слоты SIC, WSIC, XSLC поддерживают hot-swap, если система оснащена резервированными блоками питания.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
OSPFv2/v3, BGP-4, ISIS, RIP, статическая маршрутизация, PBR. Полноценный MPLS L3VPN.
Какой блок питания используется?
Два слота под блоки питания AC (100-240В) мощностью 300 Вт каждый. Возможна установка дополнительного блока для резервирования 1+1.
Поддерживается ли работа с SD-WAN?
Да, через опциональную карту SD-WAN и облачную платформу Huawei iMaster NCE-WAN (требует дополнительной лицензии).
Какую версию ОС использует AR3260?
Huawei VRP8 (Versatile Routing Platform) — основана на Linux, регулярно обновляется через официальный портал Huawei.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
