Cisco ISR4321R/K9 — модульный маршрутизатор среднего класса из серии ISR 4000, предназначенный для филиалов и предприятий малого/среднего бизнеса. Оснащён 2 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000BaseT) и 2 портами SFP (1000BaseX), поддерживает интегрированные сервисы VPN, Firewall, QoS и расширенную маршрутизацию. Благодаря слоту NIM (Network Interface Module) позволяет адаптировать интерфейсы под конкретные WAN-каналы: T1/E1, DSL, LTE, 5G и другие. Надёжное решение для построения защищённых корпоративных сетей с возможностью централизованного управления через Cisco DNA Center.
Высокая производительность и модульная архитектура
Маршрутизатор ISR4321R/K9 построен на многоядерном процессоре Cisco QuantumFlow; пропускная способность до 1 Гбит/с (с опциональными пакетами производительности). Поддерживает до 500 000 маршрутов в таблице и до 10 000 сессий IPsec VPN.
Порты Gigabit Ethernet и SFP
- 2 порта 10/100/1000BaseT — для подключения локальной сети и WAN.
- 2 порта SFP 1000BaseX — оптические аплинки, трансиверы в комплект не входят.
- Комбинированные порты — каждый SFP-порт работает независимо от медных, обеспечивая гибкость резервирования каналов.
Модульность: слот NIM
Один слот NIM позволяет установить модуль для подключения по T1/E1, xDSL, LTE/5G, или дополнительный EtherSwitch. Это даёт возможность адаптировать маршрутизатор под конкретные WAN-линии без замены оборудования.
Безопасность и управление корпоративного уровня
Маршрутизатор поддерживает полный стек Cisco IOS XE Security с возможностью централизованного управления.
Средства защиты
- IPsec VPN (Site-to-Site и Remote Access) — до 1500 туннелей с поддержкой DMVPN, GETVPN.
- Zone-Based Firewall — контекстная фильтрация трафика между зонами.
- IPS/IDS — встроенная система предотвращения вторжений.
- FlexVPN, SSL VPN — для мобильных сотрудников.
Инструменты управления
- CLI (консоль, SSH, Telnet) — классическая настройка и мониторинг.
- Cisco DNA Center — централизованное управление политиками, аналитика, автоматизация.
- WebUI (Cisco Configuration Professional) — упрощённая настройка через браузер.
- NETCONF/YANG — программное управление и мониторинг.
Качество обслуживания (QoS)
Приоритизация трафика на основе классов, очередей и политик. Идеально для VoIP, видео и критичных бизнес-приложений.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация
OSPF, EIGRP, BGP, RIPv2, статическая маршрутизация. Поддержка VRF (Virtual Routing and Forwarding) для сегментации сетей.
Поддержка IPv6
Полный стек IPv6: маршрутизация, ACL, QoS, управление.
Резервирование и отказоустойчивость
HSRP, VRRP, GLBP для обеспечения доступности шлюза. LACP для объединения портов.
Протоколы времени
NTP, точная синхронизация для логов и сертификатов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полной реализации сценариев рекомендуется использовать оригинальные модули и лицензии Cisco. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип аксессуара | Рекомендуемые модели | Примечание |
|---|---|---|
| Модули NIM (слот 1) | NIM-1T1E1, NIM-2MFT-T1/E1, NIM-4G-LTE-NA, NIM-8G-LTE, NIM-ES2-8-PM (EtherSwitch) | Выбор зависит от типа WAN-канала |
| Модули SFP (1000BaseX) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), GLC-T (медь) | Для оптических соединений до 10 км |
| Лицензии производительности | FL-4321-HSEC-K9, SL-4321-PK9, SLA-4321-1G | Повышение пропускной способности и функциональности |
| Источник питания (внешний) | PWR-4321-AC, PWR-4321-DC | В комплекте один AC адаптер |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
Аналоги Cisco ISR4321R/K9
Если модель ISR4321R недоступна или требуется сравнение с другими устройствами, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISR4331/K9 | Больше производительность (до 2 Гбит/с), 3 слота NIM, выше цена. Рекомендуется при высоких нагрузках. |
| Cisco | ISR4321/K9 (Base) | Базовая модель без модульного исполнения; отличается отсутствием поддержки некоторых лицензий безопасности. |
| Huawei | AR6300-S | Аналогичная модульная платформа, 2 GE+2 SFP, поддержка LTE, до 2 Гбит/с, конкурентная цена. |
| Juniper | SRX320 | 2 GE + 4 GE (с модулем), встроенный Firewall и IPS, но меньше слотов для WAN-модулей. |
| MikroTik | CCR1036-12G-4S | Более бюджетное решение, 12 GE + 4 SFP, но менее развитая система безопасности и управления. |
Рекомендация: Для предприятий, уже использующих инфраструктуру Cisco, ISR4321R/K9 обеспечит полную совместимость и простоту интеграции. Если требуется больше портов или встроенный Firewall с высокой производительностью — стоит обратить внимание на ISR4331.
Кому подойдёт Cisco ISR4321R/K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить филиал к центральному офису через VPN (IPsec, MPLS, DMVPN).
- Использовать гибкие WAN-интерфейсы (E1/T1, LTE, DSL) через слот NIM.
- Обеспечить безопасность сети: Firewall, IPS, антивирус, фильтрация контента.
- Управлять маршрутизацией и QoS для трафика VoIP, видео и ERP.
- Интегрировать оборудование в экосистему Cisco DNA Center.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужен просто проводной роутер для малого офиса без расширенных функций безопасности.
- Бюджет ограничен, и вы готовы отказаться от модульности и продвинутой защиты.
- Необходимы встроенные порты PoE (ISR4321 не поддерживает PoE).
- Требуется пропускная способность выше 1 Гбит/с на WAN (тогда рекомендован ISR4331 или ASR1000).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, настольный/стоечный
Размеры 432×397×44 мм (1U), вес 5,1 кг. Может устанавливаться в 19-дюймовую стойку (кронштейны в комплекте) или на стол. Вентиляторное охлаждение с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата)
Предназначен для установки в серверных и офисных помещениях.
Технические характеристики
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Производитель | Cisco |
| Линейка Cisco | ISR 4000 |
| Модель | ISR4321R/K9 |
| Артикул | ISR4321R/K9 |
| Поддерживаемые интерфейсы | 2×10/100/1000BaseT, 2×1000BaseX SFP |
| Слоты NIM | 1 |
| Слоты для карт расширения | Нет |
| Модульная память DRAM | 4 ГБ (до 8 ГБ с опцией) |
| Флэш-память | 4 ГБ (встроенная), слот для USB флеш |
| Пропускная способность (по умолчанию) | 500 Мбит/с (с опцией до 1 Гбит/с) |
| Таблица маршрутизации (макс.) | 500 000 маршрутов |
| IPsec VPN туннели (макс.) | 1500 (с лицензией HSEC) |
| Консольный порт | RJ-45 (RS-232) |
| USB порты | 2 (1 х USB 2.0, 1 х USB 3.0) |
| Порт управления | 1 x 10/100/1000BaseT (Out-of-Band) |
| Поддержка PoE | Нет (только через модуль NIM-EtherSwitch) |
| Протоколы маршрутизации | OSPF, EIGRP, BGP, RIP, статическая |
| Базовые функции безопасности | Zone-Based Firewall, ACL, IPS, FlexVPN, SSL VPN |
| Управление | CLI, WebUI, NETCONF/YANG, Cisco DNA Center |
| QoS | Prioritization, shaping, policing, low-latency queuing |
| Уровень шума | 38 дБ (типичный) |
| Энергопотребление (макс.) | 60 Вт |
| Питание | AC 100–240 В, внешний адаптер (в комплекте) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 432×397×44 мм |
| Вес нетто | 5,1 кг |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 550×450×100 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (кронштейны в комплекте) |
| Температура эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Температура хранения | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
Часто задаваемые вопросы
Чем отличается ISR4321R/K9 от обычного ISR4321/K9?
Модель с "R" означает "Rugged" (защищённый) — имеет расширенный температурный диапазон (-5…+45°C), усиленный корпус и дополнительную защиту по влажности. Подходит для промышленных условий и неотапливаемых помещений.
Какой модуль NIM можно установить в единственный слот?
Любой совместимый модуль серии NIM: для T1/E1 (NIM-1T1E1, NIM-2MFT), LTE (NIM-4G-LTE, NIM-8G-LTE), xDSL (NIM-1T1E1-V2), EtherSwitch (NIM-ES2-8-PM). Один слот, выбирайте под ваш WAN-канал.
Поддерживает ли ISR4321R/K9 стекирование или объединение портов?
Физическое стекирование не поддерживается (только для катализаторов). Но можно использовать агрегацию каналов LACP для объединения медных портов, а также HSRP/VRRP для резервирования шлюзов.
Как увеличить производительность с базовых 500 Мбит/с до 1 Гбит/с?
Необходимо приобрести лицензию SLA-4321-1G (Performance Upgrade), которая активирует пропускную способность до 1 Гбит/с на WAN. Также возможно нужно обновление DRAM до 8 ГБ.
Можно ли использовать маршрутизатор как домашний роутер?
Да, но это избыточно. ISR4321R/K9 — корпоративное решение с мощным Firewall и VPN, не имеющее встроенного Wi-Fi. Для дома лучше подойдут устройства Cisco RV340 или Linksys LRT224.
Какие лицензии нужны для запуска IPsec VPN и Firewall?
Базовая лицензия (IP Base) включает стандартную маршрутизацию и простые ACL. Для IPsec VPN, Zone-Based Firewall, IPS требуется лицензия Security (HSEC). Для расширенной производительности — Performance (SLA).
Поддерживает ли устройство функции Cisco DNA Center?
Да, ISR4321R/K9 полностью совместим с Cisco DNA Center (автоматизация, аналитика, управление политиками). Необходимо соответствующие лицензии и версия IOS XE.
В чём разница между портами 10/100/1000 и SFP? Когда использовать SFP?
Медные порты — для подключения Ethernet по витой паре до 100 м; SFP — для оптических соединений на большие расстояния (до 10 км) или для подключения к аппаратным оптическим сетям. SFP можно использовать и для медных трансиверов.
Можно ли установить второй блок питания для резервирования?
В модели ISR4321R/K9 дополнительный блок питания не предусмотрен. Для отказоустойчивости рекомендуется использовать внешний источник бесперебойного питания (ИБП).
Как обновить прошивку (IOS XE) на данном маршрутизаторе?
Через CLI команду copy tftp: flash:, или через USB, или через Cisco DNA Center. Рекомендуется использовать последнюю стабильную версию с портала Cisco.com (требуется учётная запись и лицензия).
Основные характеристики
Интерфейсы 1000BaseX SFP
Нет вопросов об этом товаре.
