Cisco ISR 1100 C1121X-8P — компактный L3-маршрутизатор для филиалов и малого бизнеса, оснащённый 8 портами Gigabit Ethernet с поддержкой PoE+ (суммарный бюджет 120 Вт), 2 портами WAN GE RJ-45 и одним комбо-портом RJ-45/SFP. Обеспечивает безопасное подключение удалённых офисов через VPN, маршрутизацию между VLAN и управление трафиком. Поддерживает Cisco IOS XE, консольный USB 3.0 и питание от внешнего блока AC. Идеальное решение для организаций, которым нужны надёжность корпоративного маршрутизатора и питание оконечных устройств напрямую с портов.
Высокая производительность и гибкость подключения
Маршрутизатор построен на платформе Cisco ISR 1100 с многоядерным процессором, обеспечивающим пропускную способность до 400 Мбит/с для маршрутизации с включёнными сервисами. 8 портов Gigabit Ethernet с PoE+ позволяют питать IP-камеры, точки доступа и телефоны, а 2 выделенных порта WAN и один комбо-порт (RJ-45/SFP) дают гибкость при подключении к интернет-каналам.
8 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 120 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 8 устройств (камеры, телефоны, AP).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
WAN-порты: 2xGE RJ-45 + 1 комбо (RJ-45/SFP)
Два фиксированных порта WAN Gigabit Ethernet обеспечивают подключение к двум провайдерам или резервному каналу. Комбо-порт позволяет использовать медный или оптический трансивер SFP для аплинка 1 Гбит/с. Возможно объединение каналов для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Управление и безопасность сети
Маршрутизатор C1121X-8P предоставляет полный набор L3-функций для построения корпоративной сети с защищённым доступом к ресурсам.
Инструменты управления
- Cisco IOS XE — современная операционная система с поддержкой CLI, WebUI и NETCONF/YANG.
- Консольный порт USB 3.0 AUX/console — быстрая настройка через USB-кабель (FTDI).
- SSH / SSL / Telnet — удалённое управление с шифрованием.
- Cisco DN Centre — централизованное управление устройствами.
Политики безопасности
- Межсетевой экран (Zone-Based Firewall) — защита периметра.
- IPsec VPN (до 100 туннелей) — шифрование для филиалов и удалённых сотрудников.
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, портам, протоколам.
- IOS IP Service Level Agreements (IP SLA) — мониторинг качества каналов.
Гибкая маршрутизация и сегментация
Поддержка статической маршрутизации, RIP, OSPF, EIGRP для построения сложных топологий. До 4094 VLAN 802.1Q — изолируйте трафик отделов, гостевой сети и видеонаблюдения.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости (до 4 групп).
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика для голоса, видео и критичных приложений. Поддержка классификации, маркировки, очередей.
DHCP-сервер и DHCP-ретранслятор
Автоматическая выдача IP-адресов устройствам локальной сети.
Поддержка IPv6
Полная совместимость с протоколами IPv6 маршрутизации и безопасности.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco C1121X-8P рекомендуется использовать сертифицированные модули и аксессуары.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), совместимые (Finisar, FS.com) | Для комбо-порта WAN/SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для комбо-порта по витой паре до 100 м |
| Консольный кабель USB | USB 3.0 A–Micro-B (или Mini-B) с поддержкой FTDI | Подключается к порту USB 3.0 AUX/console |
| Патч-корды Ethernet | Cat5e/Cat6 UTP/FTP | Длина подбирается под топологию |
| Блок питания (внешний) | Входит в комплект (AC, 100–240 В, 60 Вт) | Дополнительно можно заказать резервный |
| Крепления для стойки | Опционально (настольная установка по умолчанию) | Монтажный комплект для 19" стойки заказывается отдельно |
Аналоги Cisco ISR 1100 C1121X-8P
Если модель C1121X-8P отсутствует или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISR 1100 C1121-8P | Тот же корпус, но без комбо-порта SFP — только 2×GE WAN. Для бюджетных проектов. |
| Cisco | ISR 1100 C1121X-8PWL | Версия с поддержкой LTE Cat 6 (встроенный модем) — для резервного канала. |
| Cisco | ISR 1100 C1161X-8P | Старшая модель с 16 портами PoE+ и более высокой производительностью (800 Мбит/с). |
| Huawei | AR651W-LTE6 | 4×GE WAN, 8×GE PoE+ (120 Вт), встроенный LTE, поддержка SD-WAN. Бюджетный аналог. |
| MikroTik | RB4011iGS+RM | 10 портов (включая SFP+), нет PoE, RouterOS. Низкая цена, но без PoE. |
| TP-Link | TL-ER7206 | 6 портов, 2 WAN, без PoE, начальный уровень для микробизнеса. |
Рекомендация: Если нужны порты с PoE и компактный размер — C1121X-8P оптимален. Для проектов с LTE выбирайте версию PWL. Если бюджет ограничен — рассмотрите Huawei AR651W-LTE6 или связку неуправляемого PoE-коммутатора + MikroTik.
Кому подойдёт Cisco ISR 1100 C1121X-8P
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть филиала с 5–10 PoE-устройствами (камеры, телефоны, AP).
- Организовать VPN-туннели для безопасного доступа к центральному офису.
- Получить два независимых WAN-порта для резервирования интернет-каналов.
- Управлять сетью через современный IOS XE с поддержкой автоматизации.
- Сегментировать трафик на VLAN и управлять качеством обслуживания (QoS).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Не требуется питание устройств по PoE — достаточно модели без PoE (C1121-4P).
- Необходимо больше 8 портов LAN — используйте дополнительный коммутатор.
- Требуется порт SFP+ 10 Гбит/с — смотрите в сторону ISR 4321 или более старших.
- Нужна поддержка SD-WAN — версия C1121X-8P поддерживает, но с ограничениями (лицензия).
Конструкция и условия эксплуатации
Компактный металлический корпус
Размеры 332×226×42 мм, вес 2 кг. Предусмотрена настольная установка (ножки в комплекте). Дополнительные крепления для 19-дюймовой стойки приобретаются отдельно (комплект 19" для устройств серии ISR 1100).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -0°C до +40°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–85% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к типичным офисным условиям, может устанавливаться в серверных и производственных помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco ISR 1100 C1121X-8P |
| Артикул | C1121X-8P |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Линейка Cisco | ISR 1000 |
| Поддерживаемый тип интерфейсов | 10/100/1000Base-T, 1000Base-X SFP |
| Порт WAN | 2xGE RJ-45, 1xGE RJ-45/SFP (Combo) |
| Порты LAN с PoE+ | 8 портов GE RJ-45 (PoE+) |
| Бюджет PoE | 120 Вт (IEEE 802.3af/at) |
| Консольный порт | USB 3.0 AUX/console |
| Источник питания | Блок питания AC (внешний) |
| Пропускная способность маршрутизации | до 400 Мбит/с (с сервисами) |
| Максимальное количество VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Поддержка VPN | IPsec (до 100 туннелей), SSL VPN, DMVPN |
| Протоколы маршрутизации | Static, RIP, OSPF, EIGRP, BGP |
| Управление | CLI (IOS XE), WebUI, NETCONF/YANG |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Размеры (ШхГхВ) | 332×226×42 мм |
| Вес нетто | 2000 г |
| Размеры упаковки (ШхГхВ) | 380×310×90 мм |
| Масса брутто | 2500 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -0°C до +40°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–85% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco C1121X-8P?
Для филиалов, небольших офисов и торговых точек, где требуется до 8 PoE-устройств, два WAN-канала с возможностью резервирования и VPN-подключение к центральному офису.
Какой максимальный бюджет PoE?
120 Вт по стандартам 802.3af/at. Этого достаточно для 8 устройств среднего потребления (например, 8 камер по 15 Вт или 4 точки доступа по 30 Вт).
Поддерживает ли маршрутизатор стекирование?
Физическое стекирование не поддерживается. Для увеличения количества портов можно использовать коммутаторы Cisco Catalyst, которые подключаются к одному из портов LAN.
Какие порты используются для WAN и какова их скорость?
2 порта GE RJ-45 (1 Гбит/с) и один комбо-порт RJ-45/SFP (1 Гбит/с). Комбинированный порт позволяет использовать либо медный кабель, либо оптический трансивер.
Можно ли управлять маршрутизатором удаленно?
Да: через CLI (SSH), Web-интерфейс, а также через Cisco DN Centre. Для консольного доступа используется порт USB 3.0 (AUX/console).
Поддерживает ли устройство VLAN и сколько?
Да, до 4094 VLAN 802.1Q. Можно настроить транковые порты для подключения коммутаторов и сегментации сети.
Какова функциональность VPN?
Поддерживается IPsec VPN (до 100 туннелей), SSL VPN и DMVPN для построения распределённой сети. Бюджет производительности позволяет обрабатывать до 400 Мбит/с с включённым VPN.
В каких условиях можно эксплуатировать маршрутизатор?
Температура от 0 до +40 °C, влажность 10–85% без конденсата. Рекомендуется установка в офисах, серверных или щитовых помещениях.
Поддерживает ли устройство функции безопасности?
Да: межсетевой экран (Zone-Based Firewall), ACL (IPv4/IPv6), защита от DDoS, IP source guard, DHCP snooping, контроль доступа по MAC.
Можно ли установить маршрутизатор в стойку?
Да, но крепления для стойки приобретаются отдельно (комплект 19" для ISR 1100). В базовой комплектации идёт настольная установка.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
