Cisco ISR 1100 C1111-4PLTEEA — компактный гигабитный маршрутизатор для малого и среднего бизнеса, оснащённый 4 портами Gigabit Ethernet с поддержкой PoE+ (суммарный бюджет до 120 Вт) и встроенным модемом 4G LTE. Обеспечивает надёжное подключение к интернету через оптоволокно, DSL или сотовую сеть, а также базовую защиту с помощью встроенного брандмауэра, ACL и IP-туннелей. Поддерживает QoS (Quality of Service) для приоритизации голосового трафика и видеоконференций. Идеальное решение для филиалов, торговых точек и удалённых офисов, где требуется резервный канал по LTE и питание оконечных устройств через Ethernet.
Гигабитная маршрутизация и резервный канал 4G LTE
Маршрутизатор построен на платформе Cisco ISR 1100: скорость маршрутизации до 500 Мбит/с и производительность межсетевого экрана до 1,2 Гбит/с. Встроенный 4G LTE-модем класса 3 (до 100 Мбит/с) автоматически переключает трафик при отказе основного канала — подходит для бесперебойной работы кассовых систем, видеонаблюдения и удалённых серверов.
4 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Питание по кабелю (PoE+) — до 120 Вт суммарно на 4 портах (802.3af/at). Позволяет подключать камеры, точки доступа и голосовые телефоны без отдельных блоков питания.
- Автоматическое согласование скорости — 10/100/1000 Мбит/с на каждом порту.
- Ethernet WAN — один из портов может использоваться как WAN-интерфейс для проводного подключения к интернету.
Встроенный 4G LTE-модем
Поддержка частот: B1, B3, B5, B7, B8, B20 (CAT 3, до 100 Мбит/с). Две внутренние антенны MIMO обеспечивают стабильный приём в помещении. Резервный канал включается автоматически при потере сигнала на Ethernet WAN.
Система управления, QoS и брандмауэр
Маршрутизатор поддерживает классические функции Cisco IOS: межсетевой экран, VPN (IPsec, DMVPN) и расширенные политики QoS.
Инструменты управления
- Web-интерфейс — интуитивно понятная настройка через браузер.
- CLI — командная строка для точной конфигурации.
- SSH / Telnet — удалённое управление с защитой трафика.
- Cisco Smart Agent — упрощение развёртывания и мониторинга.
Безопасность и брандмауэр
- Межсетевой экран (Firewall) — контроль доступа на основе зон (Zone-Based Firewall).
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по адресам, портам и протоколам.
- Шифрование — 3DES, AES, DES для VPN-туннелей.
- Аутентификация — поддержка 802.1x RADIUS.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация голосового (VoIP) и видеотрафика, ограничение полосы пропускания для некритичных приложений, гарантированная скорость для транзакционных систем.
Дополнительные возможности и протоколы
VPN-соединения (IPsec, DMVPN)
Организация защищённых туннелей между филиалами и центральным офисом. Поддержка до 25 туннелей IPsec.
DHCP-сервер и NAT
Маршрутизатор может выступать в роли DHCP-сервера, а также обеспечивать трансляцию адресов (NAT) для локальной сети.
VLAN (802.1Q)
Изоляция гостевых сетей, отделов и устройств IoT через тегирование VLAN.
Автоматическое резервирование канала 4G
Приоритет отдаётся проводному подключению; при его отказе трафик автоматически переключается на LTE-интерфейс без потери соединения.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco C1111-4PLTEEA рекомендуется использовать сертифицированные компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Внешние антенны LTE (MIMO) | Cisco 4G-LTE-ANTM-SMA, Panasonic MIMO, сторонние с разъёмом SMA | При слабом сигнале в помещении — улучшают качество связи |
| Оптические модули SFP (опционально) | Cisco GLC-T (медь), GLC-SX-MM (многомод) — только для моделей с SFP-слотом | Версия C1111-4PLTEEA не имеет портов SFP, используйте только RJ-45 |
| Блоки бесперебойного питания | APC Back-UPS, Eaton, с розетками C13/C14 | Защита от сбоев электросети |
| Коммутаторы для расширения сети | CBS250-8P-E-2G, Catalyst 1000 серии | Для увеличения количества портов при PoE-нагрузке |
| Патч-корды Ethernet | Cat5e/Cat6 UTP, длина 1–5 м | Для подключения к портам PoE |
Аналоги Cisco C1111-4PLTEEA
Если данная модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ISR 1111-4P | Базовая модель без 4G LTE, но с 4 портами GE и PoE+. Для сетей, где не нужен сотовый резерв. |
| Cisco | ISR 1100 C1111-8PLTEEA | 8 портов PoE+ (120 Вт), 4G LTE, аналогичное ПО. При необходимости масштабирования портов. |
| MikroTik | RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN | 10 портов, 5 Гбит/с, LTE Cat 6, более гибкая настройка, но без PoE+. |
| Ubiquiti | EdgeRouter 4 (ER-4) | 3 порта Gigabit, нет PoE и LTE, но высокая маршрутизация (до 1,5 млн pps). |
| Huawei | AR651W-LTE | 4 порта GE, Wi-Fi 5, 4G LTE, PoE+/PoE, встроенный беспроводной контроллер. |
Рекомендация: Если требуется встроенный Wi-Fi, обратите внимание на Huawei AR651W-LTE. Для экономии бюджета без LTE — Cisco C1111-4P.
Кому подойдёт Cisco C1111-4PLTEEA
Рекомендуется, если вам нужно:
- Компактный роутер с PoE для отделов из 5–10 человек.
- Резервный канал 4G LTE для кассовых систем или видеонаблюдения.
- Простая настройка через web-интерфейс и базовый брандмауэр.
- Приоритизация VoIP и видеозвонков с помощью QoS.
- Работа в удалённых офисах без проводного интернета.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется высокая пропускная способность (более 500 Мбит/с) — выбирайте ISR 1100 с 8 портами.
- Необходим порт SFP или 10 Гбит/с — смотрите модели ISR 4200 или ASR.
- Планируется более 8 PoE-устройств — потребуется дополнительный коммутатор.
- Нужна встроенная точка доступа Wi-Fi — подойдёт Huawei AR651W-LTE.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 323?244?44 мм, вес 2,1 кг. Устанавливается в стандартную 19-дюймовую стойку (аксессуары для монтажа в комплекте). Вентилятор пассивного охлаждения — бесшумная работа.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от 0°C до +65°C
- Влажность: 10–85% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
- Максимальная высота: 3000 м (работа), 4570 м (хранение)
Подходит для установки в серверных, офисах и торговых помещениях.
Технические характеристики
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Производитель | Cisco |
| Модель | C1111-4PLTEEA |
| Процессор | 2 ядра, 1 ГГц |
| Оперативная память (RAM) | 4096 MB |
| Флэш-память | 4096 MB |
| Порты Ethernet (LAN/WAN) | 4 x Gigabit RJ-45 (10/100/1000) |
| Поддержка PoE | Да (PoE+, 802.3af/at) |
| Бюджет PoE, всего | 120 Вт |
| Встроенный модем 4G LTE | CAT 3 (до 100 Мбит/с) |
| Стандарты сети | IEEE 802.3, 802.3ab, 802.3af/at, 802.3u |
| Firewall (брандмауэр) | Да (Zone-Based) |
| Quality of Service (QoS) | Да |
| VPN (IPsec/DMVP/VTI) | Да (до 25 туннелей) |
| Алгоритмы шифрования | 3DES, AES, DES, 802.1x RADIUS |
| Управление | Web, CLI, SSH, Telnet |
| Тип антенны (LTE) | Внутренние, MIMO, разъёмы SMA для внешних |
| Входное напряжение | 100–240 В AC, 50/60 Гц |
| Размеры (Ш?Г?В) | 323?244?44 мм |
| Вес нетто | 2100 г |
| Цвет корпуса | Серебристый |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (кронштейны в комплекте) |
| Температура эксплуатации | 0…+40 °C |
| Температура хранения | 0…+65 °C |
| Влажность эксплуатации | 10–85% |
| Влажность хранения | 5–95% |
| Высота эксплуатации | 0–3000 м |
| Высота хранения | 0–4570 м |
| Сертификаты | CE, FCC, RoHS |
Часто задаваемые вопросы
Какой бюджет PoE у маршрутизатора?
Суммарная мощность PoE+ составляет 120 Вт. Этого достаточно для питания 4 устройств, каждое до 30 Вт (например, две точки доступа и две камеры).
Можно ли использовать 4G как основной канал?
Да, маршрутизатор поддерживает первичное подключение по LTE. Вы можете настроить его как основной или резервный канал.
Поддерживается ли VLAN?
Да, тегирование 802.1Q, до 256 VLAN. Настраивается через web-интерфейс или CLI.
Какие типы VPN доступны?
IPsec, DMVPN, VTI (статичные маршруты). Поддерживается до 25 параллельных туннелей.
Нужна ли лицензия для 4G-модема?
Нет, встроенный модем не требует дополнительных лицензий. Достаточно SIM-карты оператора.
Есть ли встроенный Wi-Fi?
Нет, в данной модели отсутствует беспроводной модуль. Для Wi-Fi используйте внешние точки доступа (например, Cisco WAP150).
Как сбросить настройки к заводским?
На передней панели есть кнопка Reset. Зажмите её на 10 секунд, затем устройство перезагрузится с заводскими параметрами.
Поддерживает ли маршрутизатор статическую маршрутизацию?
Да, статические маршруты, а также динамические протоколы (OSPF, EIGRP) в зависимости от версии IOS.
Каков уровень шума при работе?
Устройство использует пассивное охлаждение (без вентилятора), поэтому шум отсутствует.
Можно ли монтировать маршрутизатор на стену?
В комплекте идут только кронштейны для стойки. Для настенного монтажа потребуется дополнительный крепёж (например, полка 1U).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
