Cisco ASR1001-X (ASR1001-X=) — мощный агрегирующий маршрутизатор для средних и крупных предприятий, операторов связи и дата-центров. Оснащён 4-ядерным процессором, 8 ГБ ОЗУ и 1 ГБ флэш-памяти. Порты: 6 встроенных Gigabit Ethernet RJ-45 и 2 слота SFP+ (10 Гбит/с). Поддерживает полный набор функций маршрутизации, MPLS, VPN, QoS и брандмауэр. Идеальное решение для построения производительных и безопасных сетевых ядер.
Высокая производительность и масштабируемость
Маршрутизатор построен на базе фирменного процессора Cisco QuantumFlow Processor (4 ядра) с 8 ГБ оперативной памяти. Обеспечивает до 10 Гбит/с пропускной способности для приложений с интенсивным трафиком.
6 портов Gigabit Ethernet RJ-45
- 6 встроенных портов 10/100/1000 для подключения локальных сетей, серверов и каналов WAN.
- Поддержка PoE не предусмотрена — все порты предназначены только для передачи данных.
- Автоопределение скорости и дуплекса для упрощения подключения.
2 порта SFP+ для высокоскоростного аплинка
Два слота SFP+ поддерживают оптические модули 10 Гбит/с (10GBASE-SR/LR) и медные 10GBASE-T. Используются для подключения к магистральным сетям или агрегации трафика.
Управление и безопасность сети
ASR1001-X предоставляет полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка Cisco IOS XE.
- Web-интерфейс (Cisco IOS XE WebUI) — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Cisco DNA Center — поддержка управления из облака (опционально).
Политики безопасности
- Зональный брандмауэр (Zone-based Firewall) — защита от внешних и внутренних угроз.
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- IPsec VPN — защищённые туннели для удалённых офисов и сотрудников.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection — защита от атак уровня L2.
Гибкая сегментация: VLAN и VRF
Поддержка 4094 VLAN (802.1Q) и VRF-Lite позволяет изолировать трафик клиентов, отделов и сервисов.
Дополнительные возможности и протоколы
MPLS и L3VPN
Полноценная поддержка MPLS (LDP, TE) и L3VPN для построения сложных корпоративных сетей и услуг.
QoS и управление полосой пропускания
Детальная настройка очередей, инжиниринг трафика и гарантия качества для голоса, видео и критичных данных.
Агрегация канала (LACP)
Объединение нескольких физических портов в логический канал до 20 Гбит/с (LAG).
Поддержка IPv6
Полная маршрутизация IPv6, туннели 6to4, GRE и IPsec.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco ASR1001-X рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-SR-S; совместимые сторонние (FS.com, Flexoptix) | Для портов SFP+ — до 10 км одномод, 300 м многомод |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBASE-T | Cisco SFP-10G-T-S, сторонние (10Gtek, Fiberstore) | Для подключения по Cat6a/Cat7 до 30 м |
| Модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-T | Для портов Gigabit Ethernet RJ-45 (используются с переходниками) |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-miniUSB (в комплекте) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Блок питания (резервный) | Cisco PWR-ASR1001X-AC, PWR-ASR1001X-DC | Второй блок питания для отказоустойчивости (опционально) |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать направляющие |
Аналоги Cisco ASR1001-X (ASR1001-X=)
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ASR1002-X | Два слота для модулей ESP, до 20 Гбит/с, выше цена. |
| Cisco | ISR4451-X (с модулем NIM-2/4-10G) | До 10 Гбит/с, модульная архитектура, поддержка SD-WAN. |
| Juniper | MX204 | 24x10G + 4x100G, более высокая производительность, JunOS. |
| Huawei | NE20E-S4 | 10 Гбит/с, MPLS, поддержка 5G, бюджетный сегмент. |
| MikroTik | CCR2004-16G-2S+ | 16x1G, 2xSFP+, RouterOS, значительно ниже цена, но меньше функционала безопасности. |
| Fortinet | FortiGate 200F | 2x10G SFP+, 18x1G, NGFW, VPN, SD-WAN. Для организаций, где нужен файрвол. |
Рекомендация: Выбор аналога зависит от требуемой пропускной способности, бюджета и экосистемы. Для чистой маршрутизации и MPLS оптимальны ASR1001-X или MX204. Для SD-WAN и безопасности — ISR4451-X или FortiGate.
Кому подойдёт Cisco ASR1001-X
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить агрегирующий узел или ядро сети предприятия.
- Подключить удалённые офисы через IPsec VPN и MPLS.
- Обеспечить высокую доступность с резервным блоком питания и LACP.
- Требуется полный набор L3-функций (OSPF, BGP, EIGRP, VRF).
- Управлять трафиком через QoS и зональный брандмауэр.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Достаточно простого L3-коммутатора (Cisco Catalyst 9300).
- Требуются встроенные порты PoE для питания устройств.
- Бюджет ограничен — рассмотрите MikroTik CCR или FortiGate.
- Нужны интерфейсы 100 Гбит/с (тогда смотрите ASR1002-X или MX204).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 439,4?461,5?43,4 мм, вес около 8,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с фронтальным забором воздуха.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
- Рабочая высота: до 3048 м
Подходит для установки в серверных и телекоммуникационных помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco ASR1001-X (ASR1001-X=) |
| Артикул | ASR1001-X= |
| Серия | Cisco ASR 1000 |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Поддерживаемые интерфейсы | 10GBase-X SFP+, 1000Base-X SFP, 10/100/1000Base-T |
| Количество портов LAN (RJ-45) | 6 |
| Скорость Ethernet LAN | 10, 100, 1000, 10000 Мбит/с |
| Установленные модули SFP+ | 2 |
| Процессор | 4 ядра, Cisco QuantumFlow Processor |
| Оперативная память (RAM) | 8192 МБ (8 ГБ) |
| Флэш-память | 1024 МБ (1 ГБ) |
| Ethernet WAN | Да |
| Поддержка QoS | Да |
| Брандмауэр | Да (зональный) |
| Управление через веб-интерфейс | Да (Cisco IOS XE WebUI) |
| Тип источника питания | Кабель переменного тока / Постоянный ток |
| Входящее напряжение | 85 – 264 В AC |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 250 Вт |
| Гнездо входа DC | Да (для резервного питания) |
| Вкл/Выкл переключатель | Да |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Цвет товара | Серый |
| Светодиодные индикаторы | Да (питание, статус, порты) |
| Безопасность (стандарты) | UL60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1-03, EN 60950-1, IEC 60950-1, AS/NZS 60950.1 |
| Рабочая температура | 0 … +50 °C |
| Температура хранения | -40 … +70 °C |
| Рабочая влажность | 5 … 90% (без конденсата) |
| Влажность хранения | 5 … 95% |
| Рабочая высота | 152 … 3048 м |
| Ширина | 439,4 мм |
| Глубина | 461,5 мм |
| Высота | 43,4 мм |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач используется Cisco ASR1001-X?
В качестве агрегирующего маршрутизатора для предприятий среднего и крупного размера, операторов связи, дата-центров. Подходит для построения ядра сети, подключения филиалов через MPLS/VPN, обеспечения безопасности (брандмауэр) и QoS.
Какая максимальная пропускная способность?
До 10 Гбит/с для пакетов смешанного размера. Коммутационная матрица обеспечивает неблокируемую работу всех портов.
Поддерживает ли маршрутизатор резервирование питания?
Да, есть возможность установки второго блока питания (AC/DC) для отказоустойчивости. Также поддерживается резервирование по схеме 1+1.
Можно ли использовать ASR1001-X для SD-WAN?
Да, маршрутизатор поддерживает Cisco SD-WAN (Viptela) на базе IOS XE. Для этого требуется соответствующая лицензия и образ ПО.
Сколько VLAN поддерживает?
До 4094 VLAN (стандарт 802.1Q). Также поддерживается VRF-Lite для изоляции клиентов и сервисов.
Какие протоколы маршрутизации доступны?
OSPF, EIGRP, BGP, IS-IS, RIP, статическая маршрутизация. Полный набор для IPv4 и IPv6.
Как управлять устройством?
Через CLI (консоль/SSH), веб-интерфейс (Cisco IOS XE WebUI) или Cisco DNA Center. Поддерживается автоматизация через NETCONF/YANG.
Какие типы оптических модулей подходят для SFP+?
Рекомендуются оригинальные SFP-10G-SR (многомод, 300 м) и SFP-10G-LR (одномод, 10 км). Совместимы сторонние модули, поддерживающие стандарт SFF-8431.
Есть ли встроенный брандмауэр?
Да, зональный брандмауэр (Zone-Based Policy Firewall) с поддержкой инспекции трафика, защиты от DoS и создания DMZ.
Какой уровень шума у вентиляторов?
Уровень шума около 60 дБ при полной нагрузке. Вентиляторы регулируются автоматически в зависимости от температуры.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
