Cisco ASR 9902-FC — шасси маршрутизатора для высокопроизводительных сетей операторского класса. Предназначено для агрегации трафика, BNG (Broadband Network Gateway) и в качестве пограничного маршрутизатора. Обеспечивает пропускную способность до 800 Гбит/с благодаря архитектуре гибкого потребления интерфейсов. Двойные резервируемые блоки питания и воздушный поток спереди назад гарантируют отказоустойчивость и удобство обслуживания. Полностью управляется с помощью Cisco IOS-XR — передовой сетевой ОС.
Высокая производительность и масштабирование
Шасси ASR 9902-FC поддерживает до 800 Гбит/с полнодуплексной пропускной способности на платформе с форм-фактором 2RU. Подходит для развертывания с различными комбинациями интерфейсных модулей до 400 Гбит/с.
Гибкое развёртывание (Flexible Consumption)
- Модель “плати по мере роста” — активируйте дополнительные полосы пропускания по мере необходимости.
- Экономия CAPEX/OPEX — начальная конфигурация с возможностью лёгкого апгрейда.
- Единая программная база — все функции включены в лицензию IOS-XR.
Поддержка различных интерфейсных модулей
В шасси устанавливаются модули линейных карт для 100GE, 400GE и других скоростей. Это позволяет адаптировать маршрутизатор под конкретные задачи: от агрегации до пиринга.
Отказоустойчивость и система охлаждения
Двойные резервируемые блоки питания
- Горячая замена (hot-swappable) — замена без выключения.
- Максимальное энергопотребление 600 Вт при 800 Гбит/с — эффективное энергопотребление.
Воздушный поток спереди назад
Охлаждение организовано по схеме front-to-back, что стандартно для современных ЦОД и серверных. Поддерживается рабочий диапазон температур от 0 до 40 °C и влажность 5–85% без конденсации.
Хранение на SSD
Встроенный твердотельный накопитель (SSD) используется для загрузки ОС и хранения конфигураций. Повышает надёжность по сравнению с HDD.
Программное обеспечение Cisco IOS-XR
Маршрутизатор работает под управлением IOS-XR — операционной системы реального времени с модульной архитектурой. Обеспечивает высокую доступность, изоляцию процессов и расширенные возможности маршрутизации (MPLS, Segment Routing, BGP, ISIS, OSPF).
Инструменты управления
- CLI — командная строка IOS-XR для гибкой настройки.
- XML/Netconf/YANG — программное управление (automation).
- SNMP — мониторинг и интеграция с системами управления.
- Консольный порт (RJ-45) для аварийного доступа.
Функции безопасности и сегментации
- ACL, uRPF, CoPP — защита от атак.
- MPLS L3VPN, L2VPN, EVPN — изоляция клиентов.
- Segment Routing (SRv6/SR-MPLS) — упрощение сети.
Дополнительные возможности и протоколы
MPLS и Segment Routing
Полный набор MPLS-функций для построения магистральных и межсетевых соединений. Segment Routing снижает сложность и улучшает управление трафиком.
Качество обслуживания (QoS)
Гибкие политики QoS с классификацией, маркировкой, очередями и шейпингом на любой скорости.
Синхронизация и Timing
Поддержка SyncE, PTP (IEEE 1588v2) для сетей мобильной связи и финансового сектора.
Агрегация каналов (LACP/MLAG)
Объединение интерфейсов для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco ASR 9902-FC используются сертифицированные модули и компоненты. Ниже указаны основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Линейные карты (интерфейсные модули) | A9K-4X100GE-T, A9K-8X100GE, A9K-2X400GE, A9K-16X10GE | Горячая замена, до 400GE на порт |
| Трансиверы | QSFP28 100GE (LR4, SR4), QSFP-DD 400GE, SFP+ 10GE | Только оригинальные Cisco или сторонние (Finisar, FS.com) |
| Блоки питания (двойные) | ASR-9902-AC-PSU, ASR-9902-DC-PSU | Горячая замена, резервирование 1+1 |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 2RU) | Дополнительные полки и кабель-менеджмент |
Аналоги Cisco ASR 9902-FC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | ASR 9901 | Меньшая плотность портов (до 400 Гбит/с), фиксированная конфигурация, 1RU. |
| Cisco | ASR 9903 | Большая пропускная способность (до 2,4 Тбит/с), 3RU, больше слотов для линейных карт. |
| Huawei | NE40E-X3 | Аналогичная ёмкость, поддержка 400GE, собственное ПО VRP, двойные блоки питания. |
| Nokia | 7750 SR-1 | Масштабируемая архитектура, до 800 Гбит/с, FP5 chipset, ПО SR OS. |
| Juniper | MX204 | Фиксированная конфигурация, 800 Гбит/с, Junos OS, 2RU, эффективное охлаждение. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддержку Segment Routing, количество слотов для линейных карт, тип блоков питания и используемую сетевую ОС (IOS-XR, Junos, VRP). ASR 9902-FC оптимален для задач BNG и агрегации.
Кому подойдёт Cisco ASR 9902-FC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть провайдера с агрегацией трафика до 800 Гбит/с.
- Гибкое лицензирование с оплатой по мере роста.
- Надёжное решение с двойными блоками питания и front-to-back охлаждением.
- Полноценный MPLS/Segment Routing для VPN и магистралей.
- Централизованное управление через IOS-XR с поддержкой автоматизации.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется менее 100 Гбит/с — избыточно и дорого.
- Нужна фиксированная конфигурация (например, 24 порта 1GE) — смотрите Catalyst 1000.
- Не требуется MPLS или продвинутая маршрутизация — достаточно L3-коммутатора.
- Бюджет ограничен — возможно, подойдёт Huawei NE40E или Juniper MX204.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2RU
Размеры 17,5 x 3,5 x 19,5 дюймов (445 x 89 x 495 мм). Монтируется в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторы с воздушным потоком спереди назад (front-to-back).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: от 5% до 85% (без конденсации) при работе, до 90% при хранении
Подходит для установки в серверных и телекоммуникационных помещениях с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Модель | Cisco ASR-9902-FC |
| Артикул | ASR-9902-FC |
| Тип продукта | Шасси маршрутизатора |
| Форм-фактор | 2 RU |
| Варианты развертывания | Гибкое Потребление (Flexible Consumption) |
| Интерфейсы | Несколько вариантов интерфейсных модулей |
| Источник питания | Источники питания с двойным резервированием (hot-swap) |
| Система охлаждения | Воздушный поток спереди назад (front-to-back) |
| Максимальное энергопотребление | 600 Вт |
| Диапазон рабочих температур | от 0 до 40 °C (32–104 °F) |
| Относительная влажность | от 5% до 85% без конденсации |
| Пропускная способность | до 800 Гбит/с |
| Управление сетью | полностью управляется с помощью Cisco IOS-XR |
| Сертификация | RoHS, CE, FCC |
| Модули | поддерживает различные варианты интерфейсных модулей (линейные карты) |
| Технология хранения | твердотельный накопитель (SSD) |
| Консольный порт | да (RJ-45) |
| Размеры (Ш x В x Г) | 17,5 x 3,5 x 19,5 дюймов (445 x 89 x 495 мм) |
| Монтаж в стойку | 19-дюймовая стойка (в комплекте) |
| Программное обеспечение | передовое ПО Cisco IOS-XR |
| Производитель | Cisco Systems |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач предназначен Cisco ASR 9902-FC?
Шасси используется как маршрутизатор агрегации, BNG (Broadband Network Gateway), пограничный маршрутизатор для средних и крупных сетей операторов связи. Подходит для MPLS, Segment Routing и 400GE-подключений.
Какова реальная пропускная способность платформы?
До 800 Гбит/с полнодуплексной пропускной способности. Это суммарная ёмкость всех установленных линейных карт и портов.
Можно ли использовать блоки питания разных типов одновременно?
Рекомендуется использовать одинаковые блоки (AC-AC или DC-DC) для резервирования 1+1. Система поддерживает горячую замену.
Какие скорости интерфейсов поддерживаются?
Благодаря сменным линейным картам поддерживаются 10GE, 25GE, 40GE, 50GE, 100GE, 200GE и 400GE. Точный список зависит от установленного модуля.
Какая операционная система используется?
Маршрутизатор работает на Cisco IOS-XR — модульной ОС реального времени с поддержкой изоляции процессов, MPLS, Segment Routing и автоматизации.
Поддерживается ли стекирование или кластеризация?
Данная модель не поддерживает физическое стекирование. Для увеличения ёмкости используется объединение нескольких устройств через агрегацию каналов или EVPN-MPLS.
Какие типы охлаждения реализованы?
Воздушный поток спереди назад (front-to-back). Соответствует стандартам ЦОД. Вентиляторы с регулируемой скоростью.
В каких условиях можно эксплуатировать шасси?
Температура от 0 до +40 °C, влажность 5–85% без конденсации. Устанавливается в серверных или аппаратных с кондиционированием.
Какие лицензии требуются для использования?
Для системы Flexible Consumption могут потребоваться лицензии на полосу пропускания. Обратитесь к документации Cisco по модели “плати по мере роста”.
Есть ли консольный порт для первоначальной настройки?
Да, на передней панели расположен консольный порт RJ-45. Также имеется USB-порт для загрузки ПО.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
