Cisco 3925-SEC/K9 — гигабитный маршрутизатор среднего уровня серии Cisco 3900, предназначенный для построения защищённых корпоративных сетей. Оснащён 3 портами Gigabit Ethernet (RJ-45), 2 портами SFP+ (до 10 Гбит/с), поддерживает IPSec, MPLS, BGP, OSPF, EIGRP и расширенные функции безопасности (VPN, SSL/TLS). Оперативная память 1024 МБ, флеш-память 256 МБ. Обеспечивает высокую производительность и надёжность для филиалов, головных офисов и центров обработки данных. Артикул: CISCO3925-SEC/K9.
Производительность и интерфейсы
Маршрутизатор Cisco 3925 построен на многоядерной платформе с производительностью до 1 Гбит/с для VPN‑трафика и до 2 Гбит/с для маршрутизации. Идеально подходит для задач голосовой связи, видеоконференций и интеграции облачных сервисов.
Гигабитные порты Ethernet
- 3 порта 10/100/1000Base-T с автоопределением скорости и дуплекса.
- 2 порта SFP+ для оптических подключений 1/10 Гбит/с — аплинки к магистрали или ЦОД.
- Поддержка агрегации каналов (LACP) для увеличения пропускной способности.
Аппаратная платформа
- ОЗУ 1024 МБ, Flash 256 МБ — достаточно для комплексных конфигураций.
- Источник питания 420 Вт, потребление в обычном режиме всего 100 Вт.
- Высота корпуса 3U, устанавливается в 19-дюймовую стойку.
Продвинутая безопасность и VPN
Маршрутизатор Cisco 3925-SEC/K9 поставляется с пакетом «SEC» (Security), включающим аппаратное ускорение шифрования и лицензию на IPSec VPN.
IPSec VPN
- Поддержка IPSec (AES, DES, 3DES) с аппаратным ускорением.
- Организация защищённых туннелей между филиалами и центральным офисом.
- SSL/TLS VPN для удалённого доступа клиентов.
Маршрутизация и стеки протоколов
- MPLS — для построения частных виртуальных сетей уровня оператора.
- BGP, OSPF, EIGRP, IS-IS — динамическая маршрутизация.
- IPv4/IPv6 Multicast (IGMPv3, PIM SM, SSM, DVMRP).
Программные механизмы защиты
- ACL (IPv4/IPv6) для фильтрации трафика.
- Поддержка IEEE 802.1Q VLAN, 802.1ag (CFM), 802.3ah (EFM).
- Безопасность по стандартам UL/CSA/EN/IEC 60950-1.
Управление и мониторинг
Маршрутизатор управляется через CLI (консольный порт, SSH/Telnet), Web-интерфейс (Cisco Configuration Professional Express), а также поддерживает протоколы SNMP и Syslog.
- 2 порта USB 2.0 для загрузки конфигураций и файлов ПО.
- Светодиодные индикаторы статуса портов, питания и активности.
- Рабочая температура 0…40 °C, хранение -40…70 °C.
Совместимые модули и аксессуары
Для расширения функционала Cisco 3925 поддерживает сменные модули NIM (Network Interface Module), VWIC, PVDM, а также внешние блоки питания и охлаждения. Ниже приведены основные совместимые аксессуары.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ | Cisco SFP-10G-LR, SFP-10G-SR, SFP-10G-CU1M (медные) | Для портов SFP+ до 10 км |
| Модули WAN (VWIC, NIM) | Cisco NIM-1GE-CU, VWIC-2MFT-T1/E1 | Для подключения выделенных линий |
| Модули голоса (PVDM) | Cisco PVDM-4-32, PVDM-2-16 | Для VoIP‑шлюзов и цифровой обработки сигналов |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 или USB‑консоль (драйвер CP210x) | Для первоначальной настройки |
| Патч-корды Ethernet и оптические | Cat5e/Cat6, LC/LC duplex (SM/MM) | Подбираются под топологию |
| Крепления в стойку | Входят в комплект (19″, 3U) | Дополнительно – полки, органайзеры |
Аналоги Cisco 3925-SEC/K9
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Cisco ISR 4331 (SEC/K9) | Более новая платформа с модульной архитектурой, производительность до 1,5 Гбит/с, 4 порта GE, 2×SFP+ |
| Cisco | Cisco ASR 1001-X | Мощный агрегационный маршрутизатор, 4×GE, 2×SFP+, до 20 Гбит/с, цена выше |
| Huawei | AR1220C | 2×GE, 2×SFP, поддержка IPSec/MPLS, меньшая производительность, но дешевле |
| Juniper | SRX340 | 6×GE, 2×SFP, встроенный межсетевой экран и IPSec, цена сопоставима |
| MikroTik | CCR1036-8G-2S+ | 8×GE, 2×SFP+, L3, IPSec (с ограничениями), бюджетный вариант |
Рекомендация: Для замены Cisco 3925 подойдут более современные ISR 4331 или ASR 1001-X, если требуется более высокая производительность. Для бюджетных проектов – Huawei AR1220 или MikroTik CCR.
Кому подойдёт Cisco 3925-SEC/K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить безопасное VPN-соединение между несколькими офисами.
- Работать с MPLS и динамической маршрутизацией (BGP, OSPF, EIGRP).
- Использовать гигабитные порты SFP+ для аплинка к ЦОД.
- Обеспечить высокую надёжность в корпоративной сети среднего бизнеса.
- Иметь голосовой шлюз и встроенную поддержку видео.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужна только базовая маршрутизация без VPN/MPLS – достаточно Cisco 2901.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) – модель поддерживает SFP+, но без комбинированных GE.
- Не требуется аппаратное шифрование – берите версию без SEC (Cisco 3925/K9).
- Нужна компактность (1U) – модель занимает 3U в стойке.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 3U
Размеры 438?476?133 мм, устанавливается в стандартную 19-дюймовую стойку. Вес около 13 кг (в зависимости от конфигурации). В комплекте – крепления, кабель питания и консольный кабель.
Климатические условия
- Эксплуатация: 0…40 °C, влажность 5–85% без конденсата.
- Хранение: -40…70 °C, влажность 5–95%.
- Рабочая высота: до 4000 м, нерабочая – до 4570 м.
Устойчив к условиям серверных и аппаратных комнат. Вентиляторы с регулировкой скорости.
Технические характеристики
| Модель | Cisco 3925-SEC/K9 |
| Артикул | CISCO3925-SEC/K9 |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Производитель | Cisco |
| Порты Fast/Gigabit Ethernet (RJ-45) | 3 x 10/100/1000Base-T |
| Порты SFP+ (установлено) | 2 (совместимость 1/10 Гбит/с) |
| Оперативная память (RAM) | 1024 МБ (DDR3) |
| Флэш-память | 256 МБ |
| Порты USB 2.0 | 2 |
| Тип источника питания | Кабель переменного тока, 420 Вт |
| Потребляемая мощность (типовая) | 100 Вт |
| Входное напряжение / ток / частота | 100–240 В, 7.1 А, 47–63 Гц |
| Форм-фактор | Стойка 19″, высота 3U |
| Габариты (Ш?Г?В) | 438,1 ? 476,2 ? 133,3 мм |
| Стандарты сети | IEEE 802.1Q, 802.1ag, 802.3, 802.3ah |
| Протоколы маршрутизации | BGP, EIGRP, IGRP, IS-IS, OSPF |
| Поддержка MPLS | Да |
| Алгоритмы шифрования | IPSEC, SSL/TLS |
| Скорость передачи данных | 10/100/1000 Мбит/с |
| Светодиодные индикаторы | Да (статус портов, питание, активность) |
| Рабочая температура | 0…40 °C |
| Температура хранения | -40…70 °C |
| Рабочая влажность | 5–85% (без конденсата) |
| Влажность хранения | 5–95% |
| Рабочая высота | 0–4000 м |
| Высота хранения | 0–4570 м |
| Безопасность | UL 60950-1, CSA 60950-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, AS/NZS 60950-1 |
| Электромагнитная совместимость | 47 CFR Part 15, ICES-003 Class A, EN55022 Class A, CISPR22 Class A, VCCI V-3, CNS 13438, EN 300-386, EN 61000, EN 55024, CISPR 24, EN50082-1 |
| Цвет | Черный |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco 3925-SEC/K9?
Филиалы и головные офисы с требованием безопасного VPN (IPSec), MPLS, динамической маршрутизации (BGP/OSPF/EIGRP). Также используется в качестве пограничного маршрутизатора для подключения к Интернету и организации голосовых шлюзов.
Какие порты есть на маршрутизаторе?
3 порта Gigabit Ethernet (RJ-45) и 2 порта SFP+ (до 10 Гбит/с). Порты SFP+ поддерживают также совместимые модули 1 Гбит/с.
Поддерживает ли устройство IPSec VPN с аппаратным ускорением?
Да, в версии SEC/K9 реализовано аппаратное ускорение шифрования, что позволяет обрабатывать высокую нагрузку IPSec‑трафика.
Можно ли использовать маршрутизатор для работы с MPLS?
Да, устройство поддерживает MPLS (в том числе LDP, VPNv4). Подходит для построения корпоративных сетей с MPLS-ядром.
Какие протоколы динамической маршрутизации поддерживаются?
BGP, OSPF, EIGRP, IS-IS, IGRP (унаследованный).
В чём отличие версии SEC от базовой?
SEC включает лицензию на IPSec VPN, аппаратное шифрование и дополнительные политики безопасности (ACL, Firewall). Базовая версия (без SEC) не имеет аппаратного ускорения и ограничена в функциях защиты.
Можно ли установить дополнительный модуль WAN (T1/E1)?
Да, через слоты NIM (Network Interface Module). Поддерживаются модули VWIC для T1/E1, а также магистральные интерфейсы.
Каковы рабочие температуры и влажность?
Эксплуатация: 0…40 °C при влажности 5–85% (без конденсата). Хранение: -40…70 °C, 5–95%.
Какую высоту в стойке занимает устройство?
3U (стандартный 19-дюймовый корпус).
Входит ли в комплект крепление для стойки?
Да, в комплекте идут направляющие и винты для установки в 19-дюймовую стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
