Cisco 2951-V/K9 — модульный гигабитный маршрутизатор среднего класса, предназначенный для территориально распределённых офисов, филиалов среднего размера и корпоративных сетей. Оснащён тремя портами 10/100/1000Base-T, 512 МБ оперативной и 256 МБ флэш-памяти. Поддерживает широкий спектр протоколов маршрутизации (BGP, EIGRP, OSPF, IS-IS, MPLS), голосовые функции (VoIP, диалплан), IPSec VPN и комплексную безопасность. Благодаря слотам для модулей расширения (EHWIC, SM) и встроенному голосовому процессору маршрутизатор идеально подходит для конвергентных сетей, где требуется маршрутизация, межсетевое экранирование и IP-телефония.
Высокая производительность и модульная архитектура
Cisco 2951-V/K9 построен на базе многоядерного процессора, обеспечивающего до 1,2 Mpps производительности маршрутизации. Устройство поддерживает до 75 000 маршрутов и 10 000 таблиц NAT, что достаточно для большинства филиальных сетей.
Три гигабитных порта RJ-45
- 3 порта 10/100/1000Base-T — для подключения к локальной сети и внешним каналам.
- Автоопределение скорости и MDI/MDIX — упрощает подключение без кроссоверов.
- Встроенный аппаратный ускоритель VPN — до 1,2 Гбит/с пропускной способности IPSec.
Модульные слоты расширения
Два слота EHWIC (для подключения дополнительных WAN-интерфейсов, модулей T1/E1, серийных портов) и один слот SM (для установки сервисных модулей, например, Cisco Unified Communications или модуля безопасности). Это позволяет адаптировать маршрутизатор под конкретные задачи.
Управление и безопасность сети
Маршрутизатор предоставляет полный набор инструментов для управления трафиком и защиты периметра.
Инструменты управления
- CLI (Cisco IOS) — классическая командная строка для детальной настройки.
- Web-интерфейс (Cisco Configuration Professional) — упрощённое управление через браузер.
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Мониторинг через SNMP — интеграция с системами управления.
Политики безопасности
- Межсетевой экран (IOS Zone-Based Firewall) — контекстная фильтрация трафика.
- IPSec VPN — защищённые туннели между офисами и удалёнными пользователями.
- ACL — возможность фильтрации по IP, портам, протоколам.
- Защита от DoS / DDoS-атак — встроенные механизмы Cisco IOS.
Голосовые возможности
Версия V (Voice) включает встроенный голосовой процессор для обработки VoIP-вызовов, поддержка диалплана, голосовой почты и интеграции с Cisco Unified Communications Manager.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация
Поддерживаются все основные протоколы динамической маршрутизации: BGP, EIGRP, OSPF, IS-IS, IGRP, MPLS (включая L2/L3 VPN). Также поддерживается статическая и политическая маршрутизация (PBR).
VPN и туннелирование
IPSec (как транспортный, так и туннельный режим), GRE, DDVMRP, L2TPv3, IPv4-to-IPv6 Multicast. Количество туннелей ограничено только ресурсами платформы.
Качество обслуживания (QoS)
Поддержка классификации, маркировки, очередей (CBWFQ, LLQ) для приоритезации голосового и видео трафика.
Мультимедиа и групповой трафик
IGMPv3, PIM SM / SSM, MSDP, MLD — для организации IPTV, видеоконференций и многоадресной рассылки.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco 2951-V/K9 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Слоты расширения EHWIC | Cisco EHWIC-1GE-SFP-CU, EHWIC-4G-LTE, EHWIC-VA-DID, EHWIC-4SHDSL | Для подключения дополнительных WAN-интерфейсов, LTE, голосовых модулей |
| Сервисные модули SM | Cisco SM-X-ES3-24-P (коммутатор 24 порта PoE), SRE-700 (сервисный модуль) | Установка коммутационных или вычислительных модулей |
| Карты памяти CompactFlash | CF 256 МБ (для хранения IOS и логов) – совместимые карты SanDisk, Kingston | Для расширения флэш-памяти (256 МБ встроенной) |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP, оптоволокно с разъёмами LC/LC (для SFP-модулей) | Для подключения портов RJ-45 и SFP |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 2U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или кабель-менеджмент |
Аналоги Cisco 2951-V/K9
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | 4321-V/K9 | Более современная платформа, 4 GE порта, поддержка Cisco IOS XE, выше производительность (до 1,5 Mpps). |
| Cisco | ISR 4331-V/K9 | 4 GE порта, 2 слота NIM, до 2,5 Mpps, поддержка SD-WAN и WAN-оптимизации. |
| Huawei | AR2240-S | 4 GE порта, модульная архитектура, поддержка 3G/4G, MPLS, VPN. Аналог среднего уровня. |
| MikroTik | CCR1036-12G-4S+ | Более высокая производительность, 12xGE, 4xSFP+, L2/L3, но не поддерживает голосовые модули и специализированную безопасность Cisco. |
| Juniper | SRX340 | 4 GE порта, межсетевой экран, IPSec VPN, поддержка MPLS и голосовых шлюзов. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога учитывайте количество встроенных GE-портов, модульность, поддержку голосовых функций и протоколов маршрутизации. Для замены «один в один» оптимален Cisco 4321-V/K9.
Кому подойдёт Cisco 2951-V/K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть филиала с 20–100 пользователями.
- Интегрировать IP-телефонию (VoIP) и голосовые приложения (Cisco Unified Communications).
- Настроить IPSec VPN между несколькими офисами или для удалённого доступа.
- Маршрутизировать трафик между VLAN и внешними сетями (BGP, OSPF, EIGRP).
- Использовать модули расширения для подключения WAN-интерфейсов (LTE, T1/E1, SHDSL).
- Обеспечить базовую безопасность периметра (межсетевой экран, ACL).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам требуется только базовая маршрутизация без голоса и VPN — достаточно младших моделей ISR.
- Нужно 10+ гигабитных портов «из коробки» — рассмотрите платформы с большим количеством встроенных портов.
- Не требуется поддержка голосовых модулей — можно взять Cisco 2951 (без V).
- Проект требует полной поддержки MPLS TE или SD-WAN — лучше использовать Cisco ISR 4000.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2U
Размеры 438,2 × 469,9 × 88,9 мм, вес около 13 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность при эксплуатации: 5–85% (без конденсата), хранение: 5–95%
- Рабочая высота: до 4000 м
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и подготовленных технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco 2951-V/K9 |
| Артикул | CISCO2951-V/K9 |
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Cisco |
| Тип Ethernet интерфейса | Гигабитный Ethernet |
| Количество портов Ethernet LAN (RJ-45) | 3 |
| Емкость стойки | 2U |
| Оперативная память | 512 МБ |
| Флэш-память | 256 МБ |
| Поддерживаемые протоколы | IPv4, IPv6, OSPF, EIGRP, BGP, IS-IS, IGMPv3, PIM SM, PIM SSM, DDVMRP, IPSec, GRE, BVD, IPv4-to-IPv6 Multicast, MPLS, L2TPv3, 802.1ag, 802.3ah, L2/L3 VPN |
| Протокол маршрутизации | BGP, EIGRP, IGRP, IS-IS, MPLS, OSPF |
| Стандарты сети | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3af, IEEE 802.3ah |
| Свивка кабеля | 10/100/1000Base-T(X) |
| Скорость передачи данных Ethernet LAN | 10, 100, 1000 Мбит/с |
| Количество портов USB 2.0 | 2 |
| RS-232 порты | 1 |
| Совместимые карты памяти | CF (CompactFlash) |
| Светодиодные индикаторы | Да |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 340 Вт |
| Входящее напряжение сети | 100–240 В |
| Ток на входе | 3,4 А |
| Частота входящего переменного тока | 47–63 Гц |
| Тип источника питания | Кабель переменного тока |
| Цвет товара | Черный, нержавеющая сталь |
| Размеры (Ш×Г×В) | 438,2 × 469,9 × 88,9 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 2U |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0…40 °C |
| Диапазон температур при хранении | -40…70 °C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 5…85 % |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 5…95 % |
| Рабочая высота | 0–4000 м |
| Высота в нерабочем режиме | 0–4570 м |
| Безопасность (сертификация) | UL 60950-1, CAN/CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, AS/NZS 60950-1, IEC 60950-1 |
| Сертификация ЭМС | 47 CFR 15, ICES-003 A, EN55022 A, CISPR22 A, AS/NZS 3548 A, VCCI V-3, CNS 13438, EN 300-386, EN 61000, EN 55024, CISPR 24, EN50082-1 |
Часто задаваемые вопросы
Какие модули можно установить в слоты EHWIC?
В слоты EHWIC можно устанавливать модули WAN-интерфейсов: дополнительный гигабитный порт (EHWIC-1GE-SFP-CU), модули LTE (EHWIC-4G-LTE), голосовые интерфейсы (EHWIC-VA-DID) и другие. Также возможна установка модулей для подключения по T1/E1, SHDSL, серийных портов.
В чём отличие версии V от обычной?
Версия V (Voice) включает встроенный голосовой процессор, поддержку VoIP-шлюза, голосовой почты и возможность работы в качестве Cisco Unified Communications Manager Express. Она предназначена для сетей с IP-телефонией.
Какова пропускная способность IPSec VPN?
Аппаратный ускоритель обеспечивает до 1,2 Гбит/с для IPSec-трафика (при типовых настройках). Количество одновременных туннелей зависит от лицензии, но обычно до 2000.
Можно ли использовать этот маршрутизатор как межсетевой экран?
Да, в нём реализован межсетевой экран на основе зон (IOS Zone-Based Firewall), а также ACL и фильтрация трафика. Для полноценного NGFW рекомендуется дополнительный модуль безопасности или использование более старших платформ.
Сколько портов RJ-45 10/100/1000 встроено?
Три порта Gigabit Ethernet, все с автоопределением скорости и MDI/MDIX. Этого достаточно для подключения к LAN и внешнего канала.
Какой протокол маршрутизации используется по умолчанию?
По умолчанию предустановлена конфигурация без динамической маршрутизации. Чаще всего администраторы выбирают OSPF, EIGRP или BGP в зависимости от топологии сети.
Поддерживает ли маршрутизатор MPLS?
Да, поддерживается MPLS (включая MPLS VPN L2/L3, MPLS Traffic Engineering). Для этого может потребоваться соответствующая лицензия IOS.
Можно ли установить дополнительную флэш-память?
Да, с помощью карты CompactFlash (CF) в слот на передней панели. Встроенная флэш-память составляет 256 МБ, её можно расширить с помощью совместимой CF-карты.
Каковы условия охлаждения и уровень шума?
Маршрутизатор имеет два вентилятора с автоматическим управлением скоростью. Уровень шума при нормальной нагрузке — около 35–40 дБ, что допустимо для установки в серверной.
С какими операционными системами совместим Cisco 2951-V/K9?
Маршрутизатор работает под управлением Cisco IOS (Universal или Advanced IP Services). Выбор IOS зависит от требуемых функций (например, для голоса нужна версия с поддержкой Voice).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
