Cisco 2911-SEC/K9 — модульный маршрутизатор среднего класса для филиалов и корпоративных сетей. Оснащён 3 гигабитными портами RJ-45, 2 портами USB 2.0, 1 консольным портом RS-232, а также слотом для CompactFlash. Поддерживает широкий спектр протоколов маршрутизации, включая OSPF, EIGRP, BGP, IS-IS, MPLS, и расширенные функции безопасности (IPSec, GRE, VPN). 512 МБ ОЗУ и 256 МБ флеш-памяти обеспечивают стабильную работу даже при интенсивной нагрузке. Идеальное решение для построения защищённых каналов связи и маршрутизации в масштабах предприятия.
Производительность и модульность
Cisco 2911-SEC/K9 построен на базе мощного процессора и обеспечивает высокую пропускную способность для одновременной обработки голосового, видеотрафика и данных. Благодаря слотам расширения (HWIC, EHWIC, PVDM) маршрутизатор можно адаптировать под конкретные задачи — от подключения дополнительных интерфейсов до организации голосовых шлюзов.
3 гигабитных порта (10/100/1000)
- 3 порта RJ-45 для высокоскоростного подключения локальной сети и внешних каналов.
- Автосогласование скорости и дуплекса — совместимость с любым сетевым оборудованием.
- Поддержка VLAN (802.1Q) для сегментации трафика.
Расширение и модули
Маршрутизатор имеет 4 слота HWIC (включая 2 двойной плотности), 1 слот PVDM для голосовых модулей и 1 слот EHWIC. Это позволяет подключать дополнительные порты (FXS, FXO, T1/E1, ADSL/VDSL, последовательные интерфейсы) и наращивать функциональность без замены устройства.
Безопасность и VPN
Модель с суффиксом SEC/K9 включает лицензию на расширенный набор функций безопасности (Cisco IOS Security). Маршрутизатор поддерживает аппаратное ускорение шифрования до 240 Мбит/с для IPSec VPN.
Защищённые протоколы и VPN
- IPSec, GRE, L2TPv3 — построение туннелей и VPN-сетей.
- BVD (Branch VPN Director) — упрощённое управление VPN-подключениями.
- MPLS и L2/L3 VPN — поддержка провайдерских сервисов.
- ACL, Firewall, Zone-Based Policy Firewall — многоуровневая фильтрация.
Протоколы маршрутизации
Полный набор протоколов маршрутизации: OSPF, EIGRP, BGP, IGRP, IS-IS, статическая маршрутизация. Поддержка IPv4 и IPv6, мультикаст-маршрутизация (IGMPv3, PIM SM/SSM, DVMRP).
Дополнительные возможности
Качество обслуживания (QoS)
Приоритизация голосового, видео и критичного к задержкам трафика для обеспечения стабильной работы VoIP и видеоконференций.
Управление и мониторинг
- CLI, Web (Cisco Configuration Professional) — гибкие инструменты настройки.
- SNMPv3, NetFlow, Syslog — интеграция с системами управления.
- Поддержка стека протоколов IEEE 802.1ag (CFM) и 802.3ah (EFM) — диагностика каналов Ethernet.
Надёжность и резервирование
Поддержка протоколов резервирования (HSRP, VRRP, GLBP), резервное питание через внешний блок (не входит в комплект). Работа в условиях от 0 до +40 °C.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы маршрутизатора Cisco 2911-SEC/K9 рекомендуется использовать оригинальные модули и компоненты Cisco.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули HWIC (WIC/HWIC) | HWIC-2T (2 порта serial), HWIC-4A/S (4 async/sync), HWIC-D-9ESW (9 портов Ethernet) | До 4 модулей (с учётом двойной плотности) |
| Голосовые модули PVDM | PVDM3-64, PVDM3-128, PVDM3-256 (цифровые сигнальные процессоры) | Один слот PVDM |
| Компакт-флеш карты | CompactFlash 256 МБ, 512 МБ, 1 ГБ (тип I) | Для загрузки IOS и хранения конфигураций |
| Оптические / медные трансиверы SFP | Cisco SFP (GLC-SX-MM, GLC-LH-SM и др.) через EHWIC модуль | Только при установке EHWIC с SFP портами |
| Источник бесперебойного питания | APC Smart-UPS 1000VA, Eaton 5PX (рекомендуется для защиты) | Не входит в комплект |
Аналоги маршрутизатора Cisco 2911-SEC/K9
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы Cisco и других вендоров.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Cisco 2921-SEC/K9 | Больше производительность, 3 GE порта, 512 MB ОЗУ, шифрование до 260 Мбит/с. Аналогичный набор протоколов. |
| Cisco | Cisco 4321-ISR | Более новая платформа ISR 4000, 2 GE порта, 4 GB ОЗУ, повышенная производительность. Дороже. |
| Huawei | AR2220-S | 2 GE порта, 2 GB ОЗУ, поддержка MPLS, BGP, OSPF. Бюджетный конкурент. |
| MikroTik | CCR1036-8G-2S+ | 8 портов GE, 2 SFP+, высокая производительность, но менее широкие возможности безопасности и VPN (требуется отдельная лицензия). |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на производительность криптографии, количество слотов расширения и поддержку протоколов управления трафиком.
Кому подойдёт Cisco 2911-SEC/K9
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить защищённые каналы (IPSec VPN) между филиалами.
- Подключать филиал к головному офису через MPLS или VPN.
- Использовать расширенные протоколы маршрутизации (BGP, OSPF, EIGRP).
- Поддержка голоса, видео и QoS.
- Модульное расширение (добавление портов, голосовых шлюзов).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты 10GE — стоит рассмотреть ISR 4000 или ASR 1000.
- Нужно менее 3 портов — есть модели Cisco 1921 (2 порта).
- Не требуется лицензия Security — можно выбрать 2911/K9 (без Security).
- Бюджет ограничен — подойдут MikroTik или Ubiquiti EdgeRouter.
Конструкция и условия эксплуатации
2U металлический корпус
Размеры 438,2?304,8?88,9 мм, вес около 7,5 кг. Монтируется в 19-дюймовую стойку (высота 2U). Вентиляторы с регулируемой скоростью.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -40°C до +80°C
- Влажность при работе: 5–85% (без конденсата), при хранении: 5–95%
Предназначен для установки в серверных помещениях с климат-контролем.
Технические характеристики
| Тип устройства | Маршрутизатор |
| Модель | Cisco 2911-SEC/K9 |
| Артикул | CISCO2911-SEC/K9 |
| Производитель | Cisco |
| Цвет товара | Черный, Серебристый |
| Емкость стойки | 2U |
| Количество портов Ethernet RJ-45 | 3 |
| Тип Ethernet интерфейса | Гигабитный Ethernet (10/100/1000) |
| Свивка кабеля | 10/100/1000Base-T(X) |
| Скорость передачи данных Ethernet LAN | 10, 100, 1000 Мбит/с |
| Количество портов USB 2.0 | 2 |
| RS-232 порты | 1 |
| Оперативная память | 512 МБ |
| Флэш-память | 256 МБ |
| Совместимые карты памяти | CompactFlash (CF) |
| Протоколы маршрутизации | BGP, EIGRP, IGRP, IS-IS, MPLS, OSPF |
| Поддерживаемые протоколы | IPv4, IPv6, OSPF, EIGRP, BGP, IS-IS, IGMPv3, PIM SM, PIM SSM, DDVMRP, IPSec, GRE, BVD, IPv4-to-IPv6 Multicast, MPLS, L2TPv3, 802.1ag, 802.3ah, L2/L3 VPN |
| Стандарты сети | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3, IEEE 802.3ah, IEEE 802.3u |
| Безопасность | UL 60950-1, CAN/CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, AS/NZS 60950-1, IEC 60950-1 |
| Сертификация | 47 CFR 15, ICES-003 A, EN55022 A, CISPR22 A, AS/NZS 3548 A, VCCI V-3, CNS 13438, EN 300-386, EN 61000, EN 55024, CISPR 24, EN50082-1 |
| Тип источника питания | Кабель переменного тока |
| Входящее напряжение сети | 100–240 В |
| Ток на входе | 2.2 A |
| Частота входящего переменного тока | 47–63 Гц |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 210 Вт |
| Ширина | 438,2 мм |
| Глубина | 304,8 мм |
| Высота | 88,9 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 – 40 °C |
| Диапазон температур при хранении | -40 – 80 °C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 5 – 85% |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 5 – 95% |
| Рабочая высота | 0 – 4000 м |
| Высота в нерабочем режиме | 0 – 4570 м |
| Светодиодные индикаторы | Да |
| Краткое описание | Маршрутизатор Cisco 2911-SEC/K9 |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco 2911-SEC/K9?
Для организации маршрутизации и безопасности в филиалах, построения VPN-сетей, подключения удалённых офисов, поддержки голоса и видео с QoS. Подходит для средних предприятий.
Сколько портов и какой скоростью?
3 порта Gigabit Ethernet (10/100/1000), 1 консольный RS-232, 2 USB 2.0. Есть слоты для модулей расширения (HWIC, EHWIC, PVDM).
Что означает суффикс SEC/K9?
SEC — лицензия Cisco IOS Security с расширенными функциями (IPSec, VPN, ACL, Zone-based Firewall). K9 — поддержка криптографических алгоритмов (шифрование).
Поддерживает ли маршрутизатор MPLS?
Да, поддерживается MPLS, включая L2 VPN и L3 VPN, а также протоколы маршрутизации BGP, OSPF, EIGRP, IS-IS.
Какая максимальная пропускная способность VPN?
Аппаратное ускорение до 240 Мбит/с для IPSec (зависит от размера пакета и загрузки CPU).
Можно ли использовать карты памяти CompactFlash?
Да, есть слот для CF (тип I, объём до 1 ГБ). Карта используется для загрузки IOS и хранения файлов.
Какие модули расширения совместимы?
HWIC, EHWIC (для двойной плотности), PVDM для голоса, VIC, WIC. Например, HWIC-2T, HWIC-4A/S, HWIC-D-9ESW.
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура 0…40 °C, влажность 5–85% без конденсата. Устанавливается в серверных или телеком-помещениях.
Поддерживает ли устройство IPv6?
Да, полная поддержка IPv4 и IPv6, включая маршрутизацию, ACL и туннели.
Входит ли в комплект блок питания и кабели?
Да, в комплекте блок питания с кабелем переменного тока. Дополнительно могут быть консольный кабель и документация.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
