Серверный корпус Exegate Pro 4U660-HS24 (арт. EX293272RUS) — профессиональный корпус высотой 4U для установки в 19-дюймовую стойку. Предназначен для сборки мощных файловых серверов, систем хранения данных (NAS) и виртуализации. Главная особенность — 24 отсека 3.5" с горячей заменой и поддержкой SAS/SATA HDD и SSD. Корпус выполнен из стали толщиной 1 мм, оснащён блоком питания ATX 500 Вт и продуманной системой охлаждения.
Конструкция и вместимость
Шасси Exegate Pro 4U660-HS24 рассчитано на интенсивную круглосуточную работу. Увеличенная глубина 705 мм позволяет устанавливать длинные блоки питания (до 330 мм) и полноразмерные платы расширения.
24 отсека с горячей заменой
- Фронтальная корзина 24x 3.5" — горячее подключение дисков SAS/SATA III, каждый отсек индивидуально запирается и фиксируется винтами.
- Поддержка SSD 2.5" в те же отсеки через переходники (не входят в комплект).
- Съемная планка для сборки HDD — удобный доступ и обслуживание без отключения питания.
Совместимость с материнскими платами
Поддерживаются форм-факторы: ATX, micro-ATX, mini-ITX, eATX, Mini-DTX, SSI CEB. Максимальная высота процессорного кулера — до 140 мм, длина видеокарты — до 330 мм.
Система охлаждения
Продуманный воздушный поток обеспечивает стабильность компонентов при 24/7 нагрузке. Корпус оснащён тремя зонами вентиляторов.
- Задняя панель: 2x 80 мм (в комплекте) — вытяжка горячего воздуха.
- Центральная планка: 4x 80 мм (опционально) — обдув дисков HDD и райзера.
- Посадочных мест всего: до 6 вентиляторов 80 мм.
Решётки защищают от случайного касания лопастей, но противопылевые фильтры не предусмотрены — рекомендуется устанавливать корпус в чистом помещении.
Блок питания и электрика
В комплекте уже установлен блок питания ATX мощностью 500 Вт (активный PFC). Этого достаточно для конфигурации с 24 HDD и односокетной материнской платой. При необходимости можно заменить БП на любой другой форм-фактора ATX длиной до 330 мм.
Важно: максимальная длина блока питания — 330 мм. При использовании длинных БП (более 260 мм) может потребоваться снятие центральной вентиляторной планки.
Преимущества для сборки сервера
- Кнопки и индикаторы: Power, Reset; светодиоды — Power, HDD, LAN.
- Безоконная конструкция: высокая жёсткость и шумоизоляция.
- Съёмные салазки и монтажные уголки для фиксации в стойке (входят в комплект).
Рекомендуемые компоненты
Для сборки сервера на базе Exegate Pro 4U660-HS24 используйте проверенные комплектующие.
| Тип | Рекомендуемые модели / характеристики | Примечание |
|---|---|---|
| Материнская плата | Super X11SPL-F, Asus WS C621E Sage, Gigabyte MU71-SU0 | Форм-фактор ATX/SSI CEB (до 330x330 мм) |
| Блок питания (замена) | Seasonic SSR-750PX, Corsair RM750x, Supermicro PWS-501P-1R | Длина не более 330 мм, мощность от 500 Вт |
| Накопители HDD | SAS 3.5" (2TB-20TB) Enterprise: Seagate Exos, WD Gold, Toshiba MG | Горячая замена, поддерживаются SSD |
| Вентиляторы (дополнительные) | 80x80x25 мм (Noctua NF-R8, Be Quiet Silent Wings 3) | 4 шт. для центральной планки, 2 шт. на задней панели |
| Райзер-карты (для SAS) | LSI 9300-16i, Broadcom 9560-16i | Для подключения 24 дисков |
Аналоги корпуса Exegate Pro 4U660-HS24
Если модель недоступна, рассмотрите альтернативы с 24 отсеками 3.5" Hot-Swap.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия |
|---|---|---|
| Supermicro | SC846BE1C-R920B | 24x 3.5" Hot-Swap, встроенный саб-контроллер, два БП Redundant, выше цена |
| Chenbro | RM41300-FS | 4U, 24x 3.5", поддержка SAS3/SATA, центральный вентиляторный отсек, 650 Вт |
| Chieftec | GC-24B-OP | 24x 3.5", сталь 0.8 мм, блок питания ATX 700 Вт, бюджетный вариант |
| Fractal Design | Define 7 XL | Не rackmount, но 18x 3.5" + 4x 2.5", для домашнего NAS. Не является прямым аналогом |
Рекомендация: В качестве прямой замены стоит рассматривать Supermicro 846 или Chenbro RM41300, если необходима поддержка резервных блоков питания (отсек для 24 дисков идентичен).
Кому подойдёт Exegate Pro 4U660-HS24
Рекомендуется, если:
- Вы строите систему хранения данных (NAS, SAN) на 24 накопителя.
- Требуется поддержка горячей замены дисков (SAS/SATA).
- Необходимо разместить сервер в стойке высотой 4U.
- Используется односокетная материнская плата ATX/eATX.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужно разместить только 2-4 диска — избыточно и громоздко.
- Требуется двухсокетная плата формата SSI EEB (не поддерживается).
- Планируется установка длинных видеокарт (более 330 мм).
- Необходим корпус с защитой от пыли и шумом — нет фильтров.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 4U
Сталь 1 мм, усиленные направляющие для установки в 19-дюймовую стойку. Глубина 705 мм — помещается в большинство стоек глубиной 800 мм.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от +5°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +60°C
- Влажность: 10–85% (без конденсата) при работе, до 90% при хранении
Предназначен для круглосуточной работы в серверных, ЦОД и лабораториях.
Технические характеристики
| Модель | Exegate Pro 4U660-HS24 |
| Артикул | EX293272RUS |
| Тип оборудования | Серверный корпус (Rackmount) |
| Форм-фактор | 4U для 19" стойки |
| Материал / толщина металла | Сталь / 1.0 мм |
| Цвет | Чёрный (шасси серебристое) |
| Поддержка материнских плат | ATX, micro-ATX, mini-ITX, eATX, Mini-DTX, SSI CEB |
| Количество отсеков 3.5" (горячая замена) | 24 (SAS/SATA, горячая замена) |
| Блок питания | ATX 500 Вт (в комплекте), длина до 330 мм |
| Максимальная длина БП | 330 мм |
| Максимальная длина видеокарты | 330 мм |
| Максимальная высота кулера CPU | 140 мм |
| Слоты расширения | полноразмерные (до 330 мм) |
| Передние разъёмы | кнопки Power, Reset; индикаторы Power, HDD, LAN |
| Охлаждение (штатное) | 2x 80 мм сзади (в комплекте) |
| Дополнительное охлаждение | 4x 80 мм на центральной планке (опция) |
| Противопылевые фильтры | нет |
| Размеры (Ш×В×Г), мм | 484 × 174 × 705 |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В), мм | 835 × 575 × 295 |
| Вес брутто, кг | 21.0 |
| Гарантия | 1 год |
| Производитель / Сайт | Exegate / http://www.exegate.ru/ |
Часто задаваемые вопросы
Сколько дисков 3.5" поддерживает корпус?
24 диска с горячей заменой. Все отсеки предназначены для формата 3.5", также можно установить SSD 2.5" через переходники.
Какой блок питания установлен изначально?
В комплекте идёт блок ATX мощностью 500 Вт. При необходимости его можно заменить на любой другой ATX длиной до 330 мм.
Можно ли установить материнскую плату eATX?
Да, поддерживается eATX (до 330×330 мм). Также ATX, micro-ATX, mini-ITX, Mini-DTX, SSI CEB. Форматы EE-ATX и SSI EEB не помещаются.
Какое охлаждение в штатной комплектации?
2 вентилятора 80 мм на задней панели (вытяжка). Дополнительно можно установить 4 вентилятора 80 мм на центральной планке для обдува дисков.
Поддерживает ли корпус «горячее» подключение дисков?
Да, горячая замена (Hot-Swap) поддерживается для всех 24 отсеков. Диски подключаются через заднюю панель с коннекторами SATA/SAS.
Какова максимальная глубина корпуса?
705 мм. Установка в стойку глубиной от 800 мм не вызовет проблем. Для стоек 600 мм потребуется выдвижная полка или специальные салазки.
Какие ещё аналоги существуют с 24 отсеками?
Super SC846BE1C-R920B, Chenbro RM41300-FS, Chieftec GC-24B-OP. Они обычно дороже, но имеют свои особенности (например, резервные БП).
Есть ли защита от пыли?
Противопылевые фильтры отсутствуют. Рекомендуется устанавливать корпус в помещении с низким уровнем пыли или использовать внешние фильтры на вентиляционные решётки.
Можно ли установить длинную видеокарту (например, для майнинга)?
Технически да, до 330 мм. Но корпус высотой 4U и глубина 705 мм позволяют разместить одну полноразмерную карту. Для майнинга лучше использовать специализированные корпуса.
Как крепится корпус в стойке?
В комплекте идут монтажные уголки (ушки) для фиксации к передним вертикальным профилям стойки. Дополнительные салазки не требуются.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
