Корпус серверный 4U Exegate Pro 4U660-HS24 ATX 1100 Вт 24xSAS/SATA HDD EX293270RUS — профессиональное решение для построения высокопроизводительных систем хранения данных (SAN/NAS), серверов баз данных, видеонаблюдения и вычислительных кластеров. Корпус высотой 4U вмещает до 24 накопителей с поддержкой горячей замены (SAS/SATA), оснащён блоком питания 1100 Вт, подходит для материнских плат ATX, eATX, SSI CEB и других. Стальной каркас толщиной 1 мм обеспечивает жёсткость и надёжность, а продуманная система охлаждения с четырьмя 80-мм вентиляторами на средней планке и двумя 80-мм сзади поддерживает стабильную температуру при максимальной загрузке.
Вместительность и конфигурация накопителей
24 отсека с горячей заменой 3,5" (совместимы с 2,5" через переходники) поддерживают SAS и SATA III интерфейсы. Подключение осуществляется напрямую к backplane — для работы необходим RAID-контроллер или HBA с портами mini-SAS HD.
Поддержка горячей замены и организация дисков
- 24 x 3,5" горячая замена — каждый диск крепится винтами, замена без выключения сервера.
- Крепление HDD — винтовое, стандартные корзины с демпфирующими элементами.
- Поддержка SSD 2,5" — при использовании переходников 3,5" → 2,5" можно установить до 24 SSD.
- Backplane — пассивная объединительная плата, управление дисками через контроллер.
Отсутствуют внутренние корзины для HDD (все 24 отсека внешние с горячей заменой).
Эффективная система охлаждения
Серверный корпус Exegate Pro 4U660-HS24 спроектирован для интенсивных нагрузок. В стандартной конфигурации установлено:
- 4 вентилятора 80 мм на средней планке (обдув дисков и процессора).
- 2 вентилятора 80 мм на задней панели (вытяжка горячего воздуха).
Регулировка скорости вентиляторов не предусмотрена, но все вентиляторы работают на постоянных оборотах, обеспечивая достаточный воздушный поток для компонентов с TDP до 200 Вт. Возможна самостоятельная замена на модели с ШИМ-управлением (при наличии свободных разъёмов на материнской плате).
Блок питания 1100 Вт и совместимость с комплектующими
Блок питания
- Мощность 1100 Вт — стандарт ATX, длина до 330 мм (внимательно выбирайте БП!).
- Форм-фактор ATX — поддерживаются любые блоки питания данного типоразмера.
Совместимость с материнскими платами
Корпус поддерживает широкий спектр форм-факторов: ATX, micro-ATX, mini-ITX, eATX, Mini-DTX, SSI CEB. Максимальная высота процессорного кулера — 140 мм, длина видеокарты — 330 мм. При установке длинных карт учитывайте, что они могут перекрывать отсеки для дисков, но 24 отсека расположены на передней панели, поэтому проблем с совместимостью обычно не возникает.
Совместимые компоненты и аксессуары
Для сборки сервера на базе Exegate Pro 4U660-HS24 потребуются следующие компоненты (не входят в комплект).
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнская плата | SuperMicro X10DRi, ASUS Z10PA-D8, Gigabyte MD72-HB0 (eATX) | Поддерживаются все перечисленные форм-факторы |
| RAID-контроллер / HBA | LSI 9300-8i, Broadcom 9560-8i, Dell H330, адаптеры mini-SAS HD | Необходим для подключения дисков к backplane |
| Блок питания | Seasonic Prime 1300, Corsair HX1200, EVGA SuperNOVA 1300 G2 | Длина не более 330 мм, мощность от 1000 Вт |
| Кабели mini-SAS HD → SATA | Mini-SAS HD SFF-8643 → 4x SATA (длина 0.5–1 м) | Для подключения backplane к контроллеру |
| Переходники 3,5" → 2,5" | Алюминиевые или пластиковые рамки (винтовые) | Для установки SSD 2,5" в 3,5-дюймовые отсеки |
| Стойка 19" | Любая стандартная стойка глубиной не менее 750 мм | Корпус глубиной 705 мм, требуется запас 50 мм для кабелей |
Аналоги серверного корпуса Exegate Pro 4U660-HS24
Если данная модель отсутствует или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с 24 отсеками и 4U.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| SuperMicro | SuperChassis 846E16-R1200B | 24 x 3,5" горячая замена, 1200 Вт Redundant, 4U, поддержка EEB |
| Chenbro | RM41224-660-HS | 24 отсека, 660 мм глубина, ATX, 4U, 800 Вт в комплекте |
| Inter-Tech | 4U-4424-S | 24 x 3,5", до 2x 80 мм сзади, без БП, глубже (700 мм) |
| Logic Case | SC-4240 | 24 отсека, 4U, ATX, 2x USB 3.0, блок питания опционально |
| Supermicro | CSE-847 | 36 отсеков (два ряда), 4U, redundant, дороже |
Рекомендация: Для задач, где требуется до 24 дисков и высокая плотность, Exegate Pro 4U660-HS24 — один из самых доступных вариантов с готовым БП 1100 Вт. Если же нужна избыточность питания или поддержка EEB, обратите внимание на Supermicro.
Кому подойдёт Exegate Pro 4U660-HS24
Рекомендуется, если вам нужно:
- Собрать файловый сервер или NAS с 10+ дисками.
- Использовать корпус в серверной стойке 19" (4U).
- Установить материнскую плату ATX/eATX с кулером до 140 мм.
- Блок питания 1100 Вт с длиной до 330 мм (входит в комплект).
- Горячая замена дисков без остановки сервера.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужен компактный корпус для дома (4U очень большой).
- Планируется использование одиночного диска — избыточно.
- Требуется поддержка блоков питания длиннее 330 мм.
- Нужна встроенная система водяного охлаждения (нет поддержки СВО).
- Необходим корпус с замком или датчиком вскрытия.
Конструкция и условия эксплуатации
Стальной корпус, 4U
Размеры 484?174?705 мм, вес брутто 21 кг. Металл толщиной 1 мм, серебристо-чёрное шасси. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку, высота 4U. В комплекте направляющие и винты.
Эргономика передней панели
- Кнопки — Power, Reset.
- Индикаторы — Power, HDD, LAN.
- Доступ к дискам — 24 отсека с горячей заменой, каждый с защёлкой.
Корпус предназначен для установки в серверные помещения с контролируемым климатом. Вентиляционные отверстия спереди и сзади, противопылевых фильтров нет (рекомендуется регулярная чистка).
Технические характеристики
| Производитель | Exegate |
| Модель / Артикул | EX293270RUS / Pro 4U660-HS24 |
| Тип оборудования | Корпус для компьютера (серверный) |
| Тип корпуса | Rackmount, 4U |
| Цвет / расцветка | Чёрный, серебристое шасси |
| Материал / толщина металла | Сталь / 1 мм |
| Рекомендуемые материнские платы | ATX, micro-ATX, mini-ITX, eATX, Mini-DTX, SSI CEB |
| Поддержка TFX, EE-ATX, SSI EEB | Нет |
| Количество отсеков 3,5" с горячей заменой | 24 |
| Внутренние отсеки 3,5" | Нет |
| Крепление HDD | Винтовое (через корзины) |
| Поддержка горячей замены | Да, для всех 24 дисков |
| Слоты расширения | Полноразмерные (7–8 слотов в зависимости от материнской платы) |
| Наличие блока питания | Да, ATX 1100 Вт |
| Максимальная длина БП | 330 мм |
| Вентиляция передняя | Нет (вентиляция через решётку дисков) |
| Вентиляция задняя | 2 x 80 мм |
| Вентиляция средняя | 4 x 80 мм (планка) |
| Регулировка скорости вентиляторов | Нет |
| Противопылевой фильтр | Нет |
| Поддержка СВО | Нет |
| Максимальная высота кулера CPU | 140 мм |
| Максимальная длина видеокарты | 330 мм |
| Кнопки на передней панели | Power, Reset |
| Индикаторы | Power, HDD, LAN |
| Замок на передней панели | Нет |
| Датчик вскрытия | Нет |
| Размеры (Ш?В?Г) | 484?174?705 мм |
| Вес брутто | 21 кг |
| Размеры упаковки | 835?575?295 мм |
| Гарантия | 1 год |
Часто задаваемые вопросы
Какой максимальный объём дисков можно установить?
Формально ограничений нет — поддерживаются любые 3,5" и 2,5" SATA/SAS диски. При использовании 24 дисков по 20 ТБ общий объём может достигать 480 ТБ (с учётом контроллера).
Какие контроллеры подходят для backplane?
Backplane использует интерфейс mini-SAS HD (SFF-8643). Подойдут любые контроллеры с этим разъёмом: LSI/Broadcom 9300, 9400, 9560, Dell H330, HP H240 и т.д. Для SATA дисков достаточно HBA без RAID.
Можно ли установить блок питания длиннее 330 мм?
Нет, корпус спроектирован под БП длиной до 330 мм. При попытке установить более длинный блок питания возникнут проблемы с закрытием крышки или подключением кабелей к дискам.
Поддерживает ли корпус материнские платы SSI EEB?
Нет, из серверных форм-факторов поддерживается только SSI CEB. SSI EEB (30,5?33,0 см) не поместится из-за расположения стоек и backplane.
Какой уровень шума у вентиляторов?
В комплекте идут стандартные 80-мм вентиляторы (обычно 3000-4000 об/мин). Уровень шума — около 35-40 дБ. Для тихих серверных можно заменить на Noctua NF-R8 (снизит шум до 20 дБ, но упадёт воздушный поток).
Сколько отсеков для дисков 2,5" можно установить?
Все 24 отсека рассчитаны на 3,5", но с помощью переходников 3,5"→2,5" можно использовать 2,5" диски (SSD/HDD). Дополнительных внутренних отсеков для 2,5" нет.
Входит ли в комплект крепление для стойки?
Да, направляющие и монтажные винты для 19" стойки входят в комплект. Корпус полностью готов к установке в стойку глубиной не менее 750 мм (с учётом кабелей).
Можно ли использовать корпус как обычный ПК (стоя)?
Корпус предназначен для горизонтальной установки в стойку (4U). Использование в вертикальном положении не рекомендовано из-за неустойчивости и ухудшения охлаждения.
Есть ли у корпуса фильтры от пыли?
Штатные фильтры отсутствуют. В условиях запылённых помещений рекомендуется дополнительно установить съёмный фильтр на переднюю панель (продаётся отдельно).
Какова гарантия на корпус и блок питания?
Гарантия от производителя — 1 год. Блок питания 1100 Вт также покрывается гарантией 1 год. При возникновении неисправностей обращайтесь в сервисный центр Exegate.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
