Корпус Minitower ExeGate BAA-105-01-AA500 (арт. EX291143RUS) — чёрный корпус формата MiniTower из стали толщиной 0,5 мм с предустановленным блоком питания ExeGate AA500 мощностью 500 Вт. Подходит для материнских плат mATX, имеет 4 внешних порта USB 2.0, отсеки для 5,25", 3,5" и 2,5" накопителей, а также безынструментальный доступ к боковым панелям. Компактные размеры (170×350×310 мм) и вес 2,3 кг делают его удобным для офисных и домашних сборок.
Надёжная конструкция и простота сборки
Корпус выполнен из стали толщиной 0,5 мм, передняя и боковые панели — пластик и сталь. Безынструментальный доступ к внутренним компонентам: две боковые панели фиксируются винтами с накатной головкой (входят в комплект). Все крепления продуманы для быстрой сборки без отвёртки.
Продуманная компоновка
- Форм-фактор mATX — совместимость с большинством современных материнских плат до 244 мм.
- Блок питания сверху — классическое расположение, надёжная фиксация.
- 4 слота расширения — установка дискретных видеокарт длиной до 275 мм.
- Максимальная высота кулера CPU — 135 мм.
Эффективное охлаждение
Предусмотрены места для трёх вентиляторов: спереди (12 см), сзади (8 см) и на боковой панели (12 см). Рекомендуется устанавливать вентиляторы ExeGate 8 см и 12 см для оптимального воздушного потока.
- Передняя панель: 1×120 мм
- Задняя панель: 1×80 мм
- Боковая панель: 1×120 мм
Такая конфигурация обеспечивает хорошее охлаждение даже при установке производительных компонентов.
Предустановленный блок питания ExeGate AA500
Блок питания мощностью 500 Вт (ATX) уже установлен в корпусе. Имеет все необходимые разъёмы: 24 pin ATX, 4 pin CPU, 2×SATA, 1×IDE (Molex). Этого достаточно для офисных и домашних систем, включая базовые игровые конфигурации.
Характеристики БП
- Мощность: 500 Вт
- 24 pin ATX — 1 шт.
- 4 pin CPU — 1 шт.
- SATA — 2 шт.
- IDE (Molex) — 1 шт.
- Длина блока питания: до 185 мм (с учётом расположения привода).
Отсеки для накопителей и гибкость
| Тип отсека | Количество | Примечание |
|---|---|---|
| Внешние 5,25" | 1 | Для оптического привода или доп. оборудования |
| Внутренние 3,5" | 2 (3 вместо 1×5,25") | Гибкая конфигурация |
| Внутренние 2,5" | 1 (3 вместо 2×3,5") | Для SSD или HDD |
Можно комбинировать отсеки: например, установить один 5,25" привод и два 3,5" диска, или использовать переходники для 2,5".
Передняя панель и расположение интерфейсов
- 4 порта USB 2.0 Type-A — расположены в верхней части передней панели, удобный доступ.
- Аудиоразъёмы — miniJack 3,5 мм (1 аудио, 1 микрофон).
- Индикаторы питания и активности HDD.
Технические характеристики
| Модель | BAA-105-01-AA500 |
| Артикул | EX291143RUS |
| Тип корпуса | MiniTower |
| Форм-фактор материнской платы | mATX |
| Материал корпуса | Сталь |
| Толщина стенок, мм | 0,5 |
| Материал передних и боковых панелей | Пластмасса / сталь |
| Безынструментальный доступ к внутренним компонентам | Да |
| Количество винтов с накатной головкой для боковых панелей, шт. | 2 |
| Цвет корпуса | Черный |
| Цвет шасси | Черный |
| Форм-фактор блока питания | ATX |
| Размещение блока питания | Сверху |
| Предустановленная модель БП | ExeGate AA500 |
| Мощность БП, Вт | 500 |
| 24 pin ATX | 1 |
| 4 pin CPU | 1 |
| SATA | 2 |
| IDE (Molex) | 1 |
| Количество внешних отсеков 5,25" | 1 |
| Количество внутренних отсеков 3,5" | 2 (3 вместо 1×5,25") |
| Количество внутренних отсеков 2,5" | 1 (3 вместо 2×3,5") |
| Слоты расширения | 4 |
| Места для вентиляторов спереди | 1×12 см |
| Места для вентиляторов сзади | 1×8 см |
| Места для вентиляторов сбоку | 1×12 см |
| Расположение интерфейсов | Верхняя часть передней панели |
| USB 2.0 Type-A | 4 |
| Порты ввода/вывода | miniJack 3.5 мм аудио, микрофон |
| Макс. длина материнской платы, мм | 244 |
| Макс. высота кулера CPU, мм | 135 |
| Макс. длина блока питания, мм | 185 |
| Макс. длина БП с приводом напротив, мм | 110 |
| Макс. длина видеокарты, мм | 275 |
| Макс. длина видеокарты с HDD напротив, мм | 275 |
| Ширина, мм | 170 (корпус) / 180 (упаковка) / 210 (упак.) |
| Высота, мм | 350 (корпус) / 355 (упаковка) / 400 (упак.) |
| Глубина, мм | 310 (корпус) / 355 (упаковка) / 390 (упак.) |
| Вес, кг | 2,3 |
| P/N | EX291143RUS |
| EAN | 4895205128811 |
Аналоги корпуса ExeGate BAA-105-01-AA500
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| ExeGate | BAA-105-01 (без БП) | Аналогичный корпус без блока питания. Для тех, у кого есть свой БП. |
| AeroCool | CS-103 | MiniTower, mATX, 1×5.25", 2×3.5", 4 USB 2.0, без БП. Бюджетный аналог. |
| Cougar | MX330-G | Mid Tower, ATX, больше размеров, 400 Вт БП в комплекте, цена выше. |
| Zalman | S2 | Mid Tower, ATX, 1×5.25", 2×3.5", без БП, лучше охлаждение. |
| Fractal Design | Core 1100 | MiniTower, mATX, 1×5.25", 2×3.5", без БП. Выше качество и цена. |
Рекомендация: Если вам нужен недорогой корпус с предустановленным блоком питания и достаточным количеством USB-портов, ExeGate BAA-105-01-AA500 — оптимальный выбор.
Кому подойдёт ExeGate BAA-105-01-AA500
Рекомендуется для:
- Офисных и домашних компьютеров на базе mATX.
- Сборок с базовыми или офисными видеокартами (до 275 мм).
- Пользователей, которым нужен встроенный блок питания 500 Вт.
- Размещения в помещении с ограниченным пространством (компактный корпус).
- Простой сборки без инструмента (безынструментальные панели).
Не подойдёт, если:
- Вам нужна поддержка материнских плат ATX — формат корпуса только mATX.
- Планируется установка высокого процессорного кулера (выше 135 мм).
- Требуется современный интерфейс USB 3.0 (в корпусе только USB 2.0).
- Необходимо разместить 3+ накопителя 3,5" без компромиссов.
- Блок питания 500 Вт недостаточен для мощных игровых сборок.
Часто задаваемые вопросы
Какой форм-фактор материнской платы подходит?
Корпус поддерживает только mATX. Материнские платы формата ATX не устанавливаются.
Сколько USB-портов на передней панели?
4 порта USB 2.0 Type-A. Также есть аудиоразъёмы для наушников и микрофона.
Какой блок питания идёт в комплекте?
Предустановлен блок питания ExeGate AA500 мощностью 500 Вт. Разъёмы: 24 pin ATX, 4 pin CPU, 2×SATA, 1×IDE (Molex).
Можно ли установить длинную видеокарту?
Максимальная длина видеокарты — 275 мм. Если напротив стоит HDD, длина также 275 мм.
Сколько отсеков для накопителей?
Один внешний 5,25", два внутренних 3,5" (можно переоборудовать в 2,5") и один внутренний 2,5". Гибкая конфигурация.
Как осуществляется доступ к внутренним компонентам?
Боковые панели фиксируются двумя винтами с накатной головкой — откручиваются от руки, без инструмента.
Какие вентиляторы можно установить?
Спереди — 120 мм, сзади — 80 мм, сбоку — 120 мм. Рекомендованы вентиляторы ExeGate.
Какая максимальная высота процессорного кулера?
Не более 135 мм. Для более высоких кулеров корпус не подходит.
Поддерживает ли корпус безынструментальную установку?
Да, боковые панели откручиваются вручную. Остальные компоненты крепятся обычными винтами.
Какие размеры корпуса?
Ширина 170 мм, высота 350 мм, глубина 310 мм. В упаковке немного больше. Вес 2,3 кг.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
