ExeGate XP-332UC-XP600 (арт. EX287376RUS) — корпус MidiTower с предустановленным блоком питания 600 Вт. Выполнен из стали толщиной 0,5 мм, окрашен в чёрный цвет. Поддерживает материнские платы ATX, microATX, Mini-ITX. Внутри достаточно места для видеокарт длиной до 320 мм, процессорных кулеров высотой до 155 мм и блоков питания длиной до 210 мм. Боковая панель с 4 винтами с накатной головкой для быстрого снятия без инструмента. Передняя панель оснащена двумя портами USB 2.0 и аудиоразъёмами 3,5 мм. Продуманная система вентиляции: места для 3 вентиляторов 120 мм. Надёжный бюджетный вариант для офисных и домашних ПК.
Конструкция и возможности сборки
Корпус ExeGate XP-332UC-XP600 создан для простой и быстрой сборки. Толщина стали 0,5 мм обеспечивает жёсткость и минимальный вес. Внутреннее пространство оптимизировано под современные компоненты.
Удобство монтажа
- Безынструментальный доступ — боковые панели крепятся на 4 винтах с накатной головкой, откручиваются вручную.
- Отсеки для накопителей: 2 внутренних 3,5" (один можно использовать как 2,5"), 3 посадочных места для 2,5" дисков (включая один совместный с 3,5").
- 1 внешний отсек 5,25" — для оптического привода или дополнительной панели.
- Предустановленный блок питания ExeGate XP600 — 600 Вт с основными разъёмами: 24 pin ATX, (4+4) pin CPU, 3 SATA, 2 Molex, (6+2) pin PCI-E. Размещение сверху.
Совместимость с компонентами
- Форм-фактор материнской платы: ATX, microATX, Mini-ITX.
- Максимальная длина материнской платы: 244 мм.
- Высота процессорного кулера до 155 мм.
- Длина блоков питания до 210 мм (с установленным приводом напротив — до 180 мм).
- Максимальная длина видеокарты: 320 мм (с HDD напротив — до 250 мм).
- 7 слотов расширения.
Эффективное охлаждение
Корпус предусматривает установку трёх вентиляторов 120 мм: два на передней панели (на вдув), один на задней (на выдув). Также есть место для бокового вентилятора 120 мм (на боковой панели). Это обеспечивает хороший воздушный поток для большинства конфигураций.
- Передняя панель: 2 × 120 мм
- Задняя панель: 1 × 120 мм
- Боковая панель: 1 × 120 мм
При необходимости можно дополнительно установить вентиляторы (не входят в комплект). Система охлаждения позволяет поддерживать приемлемые температуры при нагрузке.
Подключения и расположение разъёмов
На верхней части передней панели расположены:
- 2 порта USB 2.0 Type-A
- Аудио выход (зелёный) и микрофон (розовый) — 2 × 3,5 мм
- Кнопки включения и перезагрузки
Корпус имеет строгий чёрный дизайн без лишних деталей, подходит для любых рабочих мест.
Совместимые компоненты и аксессуары
Для сборки ПК в корпусе ExeGate XP-332UC-XP600 рекомендуется использовать стандартные детали форм-фактора ATX. Ниже приведены совместимые типы устройств.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнская плата | ATX, microATX, Mini-ITX (макс. 244 мм) | Крепятся через комплектные стойки |
| Блок питания (замена) | ATX, длина до 210 мм | Предустановлен ExeGate XP600 (600 Вт) |
| Видеокарта | Длина до 320 мм (без HDD напротив) | С узкими картами помещаются любые |
| Процессорный кулер | Высота до 155 мм | Стандартные башни помещаются |
| Накопители 3,5" | Жёсткие диски 3,5" (2 шт.) | 1 место совмещено с 2,5" |
| Накопители 2,5" | SSD/HDD 2,5" (до 3 шт.) | Один слот на месте 3,5" |
| Оптический привод 5,25" | DVD-RW, Blue-ray и т.д. | 1 внешний отсек |
| Вентиляторы 120 мм | Любые 120×120×25 мм | Перед: 2, зад: 1, бок: 1 |
| Аксессуары монтажа | Винты, стойки, кабели-стяжки | В комплекте стандартный набор крепежа |
Аналоги ExeGate XP-332UC-XP600
Если данная модель отсутствует или требуется сравнение, рассмотрите следующие корпуса с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| AeroCool | V2X Black | Аналогичный Midi Tower, ATX, сталь 0,5 мм, без БП, 2xUSB 2.0 + аудио |
| Zalman | Z1 Neo | Без БП, сталь 0,5 мм, 1 внешний 5,25", 2 внутренних 3,5", 3x120 мм вентилятора |
| Cougar | MX360 (с БП 600W) | Блок питания 600 Вт, схожие отсеки, сталь 0,5 мм, 2xUSB 3.0 |
| Deepcool | E-Shield (E-ATX) | Больше места под материнскую плату, но дороже; аналогичное расположение отсеков |
| Chieftec | CI-01B-OP | Без БП, сталь 0,5 мм, 2xUSB 2.0, поддержка ATX/microATX, 1x5.25, 2x3.5 |
| GameMax | Comp 500 | Бюджетный, с блоком питания 500 Вт, меньше мощность БП, сталь 0,4 мм |
Рекомендация: Если вам нужно подключить больше USB 3.0, обратите внимание на модели с передними портами USB 3.0. Для тихих сборок предпочтительны корпуса с мягкими прокладками для HDD.
Кому подойдёт ExeGate XP-332UC-XP600
Рекомендуется, если вам нужно:
- Собрать бюджетный ПК для офиса, учёбы или домашнего использования без излишеств.
- Получить готовый блок питания 600 Вт, которого хватит для большинства средне-бюджетных конфигураций.
- Установить видеокарту среднего размера (до 320 мм) и стандартный башенный кулер.
- Простой монтаж без специнструмента — боковые панели на винтах с накатными головками.
- Достаточно места для 2-3 накопителей (SSD+HDD).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вы требуете порты USB 3.0 на передней панели — здесь только USB 2.0.
- Материнская плата формата E-ATX или ATX длиннее 244 мм.
- Необходимо установить массивную систему жидкостного охлаждения (нет места под радиаторы 240 мм и более).
- Важен минимальный уровень шума — металл тонковат (0,5 мм), вибрации HDD могут быть слышны.
- Планируется мощная игровая сборка с топовым блоком питания — лучше рассмотреть корпуса с нижним расположением БП.
Габариты и условия эксплуатации
Размеры и вес
- Корпус (Ш×В×Г): 180×410×340 мм (по спецификации), с внешними выступами до 195×415×385 мм, в упаковке 225×425×460 мм.
- Вес нетто 4,3 кг.
- Цвет: чёрный (корпус и шасси).
Условия эксплуатации
Корпус предназначен для использования внутри помещений при температуре от +5°C до +35°C, относительной влажности до 80% без конденсации. Устанавливать в местах с минимальной запылённостью, желательно с ковриком под корпусом.
Технические характеристики
| Модель | ExeGate XP-332UC-XP600 |
| Артикул | EX287376RUS |
| Тип корпуса | MidiTower |
| Форм-фактор материнской платы | ATX, microATX, Mini-ITX |
| Материал корпуса | Сталь (SECC) |
| Толщина стенок, мм | 0,5 |
| Безынструментальный доступ | Да (4 винта с накатной головкой) |
| Цвет | Черный |
| Форм-фактор блока питания | ATX |
| Размещение блока питания | Сверху |
| Предустановленный БП | ExeGate XP600 (600 Вт) |
| Разъёмы блока питания | 24 pin ATX (1), (4+4) pin CPU (1), SATA (3), IDE/Molex (2), (6+2) pin PCI-E (1) |
| Внешние отсеки 5,25" | 1 |
| Внутренние отсеки 3,5" | 2 (один совмещён с 2,5") |
| Внутренние отсеки 2,5" | 3 (1 вместо внутреннего 3,5") |
| Слоты расширения | 7 |
| Места для вентиляторов (перед) | 2 × 120 мм |
| Места для вентиляторов (зад) | 1 × 120 мм |
| Места для вентиляторов (бок) | 1 × 120 мм |
| Передние порты | USB 2.0 × 2, Audio (3.5 мм) × 2 |
| Макс. длина материнской платы, мм | 244 |
| Макс. высота кулера ЦП, мм | 155 |
| Макс. длина блока питания, мм | 210 |
| Макс. длина БП с приводом напротив, мм | 180 |
| Макс. длина видеокарты, мм | 320 |
| Макс. длина видеокарты с HDD напротив, мм | 250 |
| Габариты корпуса (Ш×Г×В), мм | 180×340×410 |
| Габариты с выступами (Ш×Г×В), мм | 195×385×415 |
| Габариты упаковки (Ш×Г×В), мм | 225×460×425 |
| Вес нетто, кг | 4,3 |
| Производитель | ExeGate |
| EAN | 4895205125308 |
Часто задаваемые вопросы
Какой блок питания идёт в комплекте?
Предустановлен блок питания ExeGate XP600 мощностью 600 Вт. Разъёмы: 24+4+4 pin, 3 SATA, 2 Molex, 1 PCI-E (6+2). Расположен сверху. Вполне достаточен для конфигураций среднего уровня с одной видеокартой.
Поддерживает ли корпус материнские платы E-ATX?
Нет, максимальный размер материнской платы — 244 мм, что соответствует ATX/microATX. E-ATX шире (около 305 мм) — не поместится.
Сколько вентиляторов можно установить и какие?
Можно установить до 4 вентиляторов типоразмера 120 мм: 2 спереди, 1 сзади, 1 сбоку. В комплекте вентиляторы не поставляются.
Есть ли на передней панели USB 3.0?
Нет, только два порта USB 2.0. Если вам нужен USB 3.0, можно вывести разъёмы сзади на материнской плате или заменить корпус другим.
Какой максимальный размер видеокарты?
До 320 мм без жёсткого диска напротив. Если напротив установлен HDD 3,5", то до 250 мм. Для большинства современных карт (до 300 мм) проблем не будет.
Можно ли установить водяное охлаждение?
Нет предусмотренных мест под радиаторы (нет отверстий для 240/360 мм). Возможно размещение одноблочного CBO на боковой панели только снаружи, но это не рекомендуется.
Как крепятся боковые панели?
С помощью 4 винтов с накатной головкой (барашковые) — откручиваются руками, без отвёртки. Это безынструментальный доступ.
Сколько отсеков для 2,5" дисков?
Три: один находится на месте внутреннего 3,5" (можно установить либо 3,5", либо 2,5"), два дополнительных расположены на шасси. Итого три 2,5" накопителя.
Подходит ли для сервера или 24/7 работы?
Да, корпус может использоваться для круглосуточной работы, но учтите, что блок питания XP600 не серверного уровня, и при высокой нагрузке лучше заменить на более надёжный.
Какие размеры корпуса в упаковке?
Ширина 225 мм, глубина 460 мм, высота 425 мм. Вес упаковки около 5 кг.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
