Корпус ATX Exegate CP-606U-AB550 Black Miditower 550W (артикул EX292998RUS) — классический Miditower корпус с предустановленным блоком питания 550 Вт. Выполнен из стали толщиной 0,5 мм, окрашен в чёрный цвет. Поддерживает материнские платы ATX и micro-ATX, а также полноразмерные платы расширения. Оснащён одним USB 2.0, одним USB 3.0, аудиоразъёмами на передней панели. Внутри есть отсеки для одного 2,5" и двух 3,5" накопителей, а также два отсека 5,25". На боковой стенке предусмотрены места для двух вентиляторов 120 мм. Простое и функциональное решение для офисных и домашних компьютеров начального и среднего уровня.
Конструкция и внутреннее пространство
Корпус Exegate CP-606U-AB550 выполнен в классическом форм-факторе Miditower. Все основные элементы расположены эргономично, обеспечивая удобный доступ и достаточную вентиляцию. Максимальная длина видеокарты достигает 375 мм, а высота процессорного кулера — до 145 мм, что позволяет использовать большинство современных компонентов.
Расположение отсеков и накопителей
- Отсеки 2,5": 1 внутренний (под SSD/HDD 2,5").
- Отсеки 3,5": 2 внутренних, крепление винтовое, корзина несъёмная.
- Отсеки 5,25": 2 внешних, для оптических приводов или дополнительных устройств.
- Поддержка горячей замены дисков: нет.
Охлаждение и вентиляция
- Задний вентилятор: опционально 92/80 мм.
- Боковая стенка: места для 2 вентиляторов 120×120 или 80×80 мм.
- Передний, верхний и нижний вентиляторы: не предусмотрены.
- Блок питания расположен сверху, оснащён собственным вентилятором 80 мм.
- Возможность установки СВО: нет.
Интерфейсы и передняя панель
На переднюю панель выведены все необходимые разъёмы и элементы управления. Это упрощает подключение периферии и работу с накопителями.
- Кнопки: Power, Reset.
- Индикаторы: Power (светодиод включения), HDD (активность накопителя).
- USB 2.0: 1 порт.
- USB 3.0: 1 порт.
- Аудио: разъёмы для наушников и микрофона.
Совместимость и установка компонентов
Корпус поддерживает материнские платы ATX и micro-ATX. Для установки блоков питания предусмотрено верхнее расположение. В комплекте идёт блок питания мощностью 550 Вт (модель AB550) с вентилятором 80 мм.
Поддерживаемые платы расширения
Полноразмерные (стандартные) — без ограничения по длине, кроме видеокарты (до 375 мм).
Дополнительные возможности
- Фильтры: не предусмотрены.
- Вес нетто: 3,15 кг.
- Габариты (Ш×В×Г): 195×405×395 мм.
Совместимые аксессуары и дополнительные компоненты
Для сборки ПК на базе Exegate CP-606U-AB550 рекомендуется использовать следующие совместимые устройства.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Материнские платы | ATX, micro-ATX (стандартные) | Крепление при помощи винтов |
| Блоки питания (замена/апгрейд) | ATX, верхнее расположение, до 200 мм глубины | В комплекте БП 550 Вт, при необходимости можно заменить |
| Видеокарты | Длина до 375 мм, толщина до 2–3 слотов | Подходят все современные игровые и рабочие карты |
| Процессорные кулеры | Высота до 145 мм | Для башенных кулеров начального и среднего уровня |
| Накопители 2,5" / 3,5" | SSD, HDD стандартные | Крепление винтовое, без салазок |
| Вентиляторы (дополнительные) | 120 мм / 80 мм (боковая стенка), 92/80 мм (задняя) | Для улучшения охлаждения |
Аналоги корпуса Exegate CP-606U-AB550
Если данная модель отсутствует в продаже или требуется сравнение, можно рассмотреть следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Exegate | CP-606U-AB400 (арт. EX292998RUS) | Аналогичный, но с БП 400 Вт; бюджетный вариант |
| AeroCool | CS-105 | Miditower, ATX, без БП, поддержка 120 мм вентиляторов |
| Deepcool | E-Shield | Бюджетный корпус, ATX, без БП, до 2×120 мм спереди |
| Zalman | Z1 Neo | Miditower, без БП, поддержка 120/140 мм вентиляторов, до 320 мм видеокарты |
| Cougar | MX307 | Более современный дизайн, фронтальная сетка, поддержка СВО 240 мм |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на наличие блока питания, максимальную длину видеокарты и высоту кулера. Для офисных сборок Exegate CP-606U-AB550 — оптимальное готовое решение.
Кому подойдёт корпус Exegate CP-606U-AB550
Рекомендуется, если вам нужно:
- Готовый корпус с блоком питания 550 Вт для офисного или домашнего ПК.
- Бюджетное и надёжное решение с поддержкой ATX/micro-ATX.
- Разместить 1 SSD + 2 HDD и опционально DVD-привод.
- Простая сборка без дополнительных сложностей (без подсветки, стекла).
- Хорошая совместимость с большинством видеокарт (до 375 мм).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужна установка СВО (жидкостного охлаждения) — не поддерживается.
- Требуется большой выбор вентиляторов (только боковая стенка + задняя опция).
- Необходимо нижнее расположение БП — здесь блок питания сверху.
- Нужна поддержка eATX, mini-ITX или других нестандартных плат.
- Важен современный дизайн с тонированным стеклом или RGB.
Конструкция и условия эксплуатации
Материал и сборка
Сталь толщиной 0,5 мм, чёрное покрытие, классический Miditower. Вес нетто 3,15 кг, размеры 195×405×395 мм. Упаковка 45,45×43,25×21,12 см, вес брутто 3,6 кг.
Установка и совместимость
- Материнские платы: ATX, micro-ATX.
- Блок питания: входит в комплект (AB550, 550 Вт), верхнее расположение.
- Макс. высота кулера CPU: 145 мм.
- Макс. длина видеокарты: 375 мм.
- Количество слотов расширения: стандартные для ATX (7).
Технические характеристики
| Производитель | Exegate |
| Модель | EX292998RUS |
| Тип оборудования | Корпус для компьютера |
| Тип корпуса | Miditower |
| Цвет | Чёрный |
| Материал | Сталь |
| Толщина металла | 0.5 мм |
| Кнопки | Power, Reset |
| Индикаторы | Power, HDD |
| Рекомендуемые материнские платы | ATX, micro-ATX |
| Внутренних отсеков 2,5" | 1 |
| Внутренних отсеков 3,5" | 2 |
| Отсеков 5,25" | 2 |
| Поддержка горячей замены дисков | Нет |
| Крепление HDD | Винтовое |
| USB 2.0 | 1 |
| USB 3.0 | 1 |
| Наушники | Есть |
| Микрофон | Есть |
| Расположение портов | На передней панели |
| Задний вентилятор | Опция 92 / 80 мм |
| Место для вентилятора на боковой стенке | 2 × 120×120 или 80×80 мм |
| Расположение БП | Верхнее |
| Наличие блока питания | Есть |
| Блок питания | AB550 с вент. 8 см |
| Мощность блока питания (Вт) | 550 |
| Форм-фактор БП | ATX |
| Максимальная высота кулера (мм) | 145 |
| Максимальная длина видеокарты (мм) | 375 |
| Поддерживаемые платы расширения | Полноразмерные |
| Наличие окна | Нет |
| Монтаж в 19" стойку | Нет |
| Ширина (мм) | 195 |
| Высота (мм) | 405 |
| Глубина (мм) | 395 |
| Вес нетто (кг) | 3.15 |
| Размеры упаковки | 45.45 × 43.25 × 21.12 см |
| Вес брутто (кг) | 3.6 |
| Гарантия | 1 год |
| partNumber | EX292998RUS |
| Страна производства | КИТАЙ |
| Сайт производителя | http://www.exegate.ru/ |
Часто задаваемые вопросы
Какой блок питания установлен?
В комплекте идёт блок питания AB550 мощностью 550 Вт с вентилятором 80 мм. Форм-фактор ATX, расположение верхнее.
Сколько отсеков для накопителей?
Один внутренний 2,5" (SSD/HDD) и два внутренних 3,5" (HDD). Также два внешних отсека 5,25".
Можно ли установить водяное охлаждение?
Нет, поддержка СВО не предусмотрена. Только воздушное охлаждение с вентиляторами.
Какие материнские платы подходят?
ATX и micro-ATX. Другие форм-факторы (mini-ITX, eATX) не поддерживаются.
Максимальная длина видеокарты?
До 375 мм. Большинство современных видеокарт помещаются без проблем.
Есть ли на передней панели USB 3.0?
Да, один порт USB 3.0 и один USB 2.0. Также есть разъёмы для наушников и микрофона.
Можно ли установить дополнительные вентиляторы?
Да, на боковой стенке есть места для двух вентиляторов 120 или 80 мм, сзади — опционально 92/80 мм.
Какой вес корпуса?
Вес нетто 3,15 кг, в упаковке — 3,6 кг. Размеры упаковки: 45,45×43,25×21,12 см.
Есть ли противопылевые фильтры?
Нет, фильтры не предусмотрены.
Страна производства и гарантия?
Китай, гарантия 1 год.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
