TP-Link T1600G-52TS — управляемый L2+ коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 384 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с), поддерживающий стекирование до 4 устройств. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов через кабель, а гигабитные аплинки и стеки-порты позволяют гибко масштабировать сеть. Поддерживает до 4096 VLAN, ACL, приоритезацию трафика 802.1p CoS/DSCP и агрегацию каналов. Надёжное решение для среднего бизнеса, гостиниц, учебных заведений и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе с коммутационной способностью 96 Гбит/с и скоростью обработки пакетов до 71,4 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов даже при высокой нагрузке.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 384 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта SFP для гигабитного аплинка + 4 порта для стекирования
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для магистральных каналов. Дополнительные 4 порта (выделенные) предназначены для стекирования — объединения до 4 коммутаторов T1600G-52TS в единый стек с единым управлением.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2+ предоставляет администратору полный контроль над трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- WEB-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- CLI — классическая командная строка (через консоль или SSH).
- SNMP v1/v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга.
- Стекирование — единая точка управления для до 4 устройств.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- 802.1X — аутентификация устройств.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости — до 8 групп.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Приоритезация трафика
Поддержка 802.1p CoS/DSCP, очереди с приоритетами (до 8 очередей на порт), гарантия качества обслуживания для голоса и видео.
Стекирование
Физическое объединение до 4 коммутаторов T1600G-52TS через выделенные порты (до 40 Гбит/с пропускная способность стека). Единая таблица MAC, единая конфигурация.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы TP-Link T1600G-52TS рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | TP-Link TL-SM321 (многомод), TL-SM311 (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | TP-Link TL-SM321T, сторонние (10Gtek) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги TP-Link T1600G-52TS
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, без стекирования. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-48FP-4G-L | 48 портов PoE+ (370 Вт), 4xSFP, без стекирования, более высокая цена. |
| Huawei | S5735-L48P4S-A1 | 48 портов PoE+ (380 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования, бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-1510-52XMP | 48 портов PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, стекирование, бюджетный аналог. |
| Juniper | EX2300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Дороже. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество портов SFP/SFP+, возможность стекирования и стоимость. T1600G-52TS оптимален по соотношению цена/функции для средних сетей.
Кому подойдёт TP-Link T1600G-52TS
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Объединить несколько коммутаторов в стек для централизованного управления.
- Гигабитные аплинки и оптические каналы для ядра сети.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, приоритезацию CoS/DSCP.
- Надёжное и недорогое решение с пожизненной гарантией TP-Link.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–8 портов для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без PoE.
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите в сторону TL-SG3428XMP или Cisco CBS250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 440×44×220 мм, вес 3,8 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (комплект входит). Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | TP-Link T1600G-52TS |
| Артикул | T1600G-52TS |
| Вендор | TP-LINK |
| Тип | управляемый |
| Установка | настольный / монтируемый в 19" стойку |
| Стекируемый | ДА (до 4 устройств) |
| WEB-интерфейс управления | ДА |
| Таблица MAC-адресов | 16 Кб |
| Порты 10/100/1000BASE-T | 48 |
| Порты SFP | 4 (1 Гбит/с) |
| Порты для стекирования | 4 (выделенные, до 40 Гбит/с стек) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 440×44×220 мм |
| Особенности | Поддержка приоритетности 802.1p CoS/DSCP |
| Коммутационная способность | 96 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 71,4 Mpps |
| Бюджет PoE | 384 Вт |
| Стандарты PoE | IEEE 802.3af/at |
| Количество VLAN | 4096 |
| ACL | IPv4/IPv6, MAC |
| DHCP Snooping | ДА |
| 802.1X | ДА |
| Агрегация каналов | LACP, до 8 групп |
| IGMP Snooping | ДА |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Управление | WEB, CLI, SNMP v1/v2c/v3, SSH |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Гарантия | Пожизненная (Lifetime Warranty TP-Link) |
| Вес нетто | 3800 г |
| Вес брутто | 4800 г |
| Размеры упаковки | 520×350×110 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит TP-Link T1600G-52TS?
Корпоративные сети среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 48 портов и возможность стекирования закрывают большинство сценариев L2+.
Какой максимальный бюджет PoE?
384 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 8 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 4 устройств через выделенные порты стекирования (скорость до 40 Гбит/с). Стек управляется как единое устройство.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (TP-Link TL-SM321T) или оптику.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: WEB-интерфейс, CLI (через консоль или SSH), SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4096 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
96 Гбит/с и 71,4 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех 48 портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных и технических помещений.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, 802.1X, DHCP Snooping, защищённые протоколы управления.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
