Huawei S9712 — управляемый L3 коммутатор с 12 портами 10G Base-X (SFP+) и артикулом EH1B12EACD00. Предназначен для построения высокопроизводительных ядер сетей крупных предприятий, дата-центров и телекоммуникационных узлов. Поддерживает полный набор протоколов маршрутизации, MPLS, VRRP, HQoS, RRPP и расширенные механизмы безопасности. Обеспечивает коммутационную способность до 5760 Mpps, что гарантирует неблокируемую обработку трафика на всех портах.
Производительность и масштабирование
Коммутатор построен на архитектуре Huawei CloudEngine с поддержкой многопротокольной коммутации по меткам (MPLS), VRRP и RRPP. Коммутационная способность 3840 Mpps / 5760 Mpps позволяет обрабатывать огромные объёмы данных без задержек.
12 портов 10G SFP+
- 10 гигабит на порт — высокая пропускная способность для ядра сети.
- Поддержка оптических и медных трансиверов — универсальность подключения.
- Объединение каналов (LACP) — агрегация до 8 портов в один логический канал.
Полнодуплексный режим и QoS
Поддержка Quality of Service (QoS) и иерархической системы качества обслуживания (HQoS) позволяет приоритизировать трафик для голоса, видео и критичных приложений.
Функции управления и безопасности
Управляемый коммутатор L3 предоставляет полный контроль над сетью на всех уровнях.
Инструменты управления
- CLI, Telnet, SSH/SSL — защищённый удалённый доступ.
- Web-интерфейс — удобная графическая настройка.
- SNMP — интеграция с системами мониторинга.
Безопасность и защита
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по любым критериям.
- Фильтрация MAC-адресов — контроль доступа по аппаратным адресам.
- Защита от DoS-атак — встроенные механизмы обнаружения и блокировки.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- BPDU Guard, Root Guard — защита протокола spanning tree.
Сегментация VLAN
До 4000 VLAN (802.1Q) позволяют гибко разделять сеть на логические сегменты.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация и резервирование
Поддержка статической и динамической маршрутизации (OSPF, BGP, IS-IS), VRRP для отказоустойчивости шлюзов, RRPP для кольцевых топологий.
Многоадресная передача
IGMP Snooping, IGMP Proxy, PIM — эффективная доставка группового трафика для IPTV и видеоконференций.
MPLS и туннелирование
Полная поддержка MPLS L2/L3 VPN, VPLS, BPDU туннелирование для построения сложных корпоративных сетей.
Защита от петель и широковещательных штормов
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP), защита от петель на уровне топологии, контроль широковещательных штормов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы Huawei S9712 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты Huawei.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули 10G SFP+ | Huawei SFP-10G-LR (10 км), SFP-10G-SR (300 м), SFP-10G-ER (40 км) | Для портов 10G Base-X |
| Медные трансиверы 10G SFP+ | Huawei SFP-10G-T (до 30 м) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 |
| Консольный кабель | USB-to-RJ45, чип FTDI | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | LC/LC duplex одномод/многомод, Cat6a/Cat7 | Подбираются под трансиверы |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительные полки заказываются отдельно |
Аналоги Huawei S9712 (EH1B12EACD00)
Если модель недоступна, рассмотрите альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | CloudEngine S12700 | Модульная платформа, больше портов 10G/40G/100G, выше производительность, более высокая цена. |
| Cisco | Catalyst 9500-12Q | 12 портов 40G QSFP+, L3, стекирование, полноценная IOS XE. Дороже, требуется подписка DNA. |
| Juniper | EX4650-48Y | 48 портов 25G + 4 порта 100G, L3, Virtual Chassis. Для более высоких плотностей. |
| Huawei | CE6860-48S6CQ-EI | 48 портов 25G + 6 портов 100G, более современная платформа для ЦОД. |
| Nexus | Nexus 93180YC-FX3 | 48 портов 10G/25G + 6 портов 100G, ACI, VXLAN. Для ЦОД и продвинутой автоматизации. |
| Huawei | S12708 | Модульный коммутатор с поддержкой до 32 портов 10G SFP+. Близкий аналог в той же линейке. |
Рекомендация: Для замены ориентируйтесь на количество портов 10G, поддержку MPLS, VRRP и бюджет PoE (в данной модели PoE отсутствует). Наиболее близкий аналог — Huawei S12708 или CE6860.
Кому подойдёт Huawei S9712
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети для предприятия или дата-центра с 10G подключениями.
- Обеспечить высокую доступность через VRRP, RRPP и LACP.
- Развернуть MPLS VPN, VPLS, L3VPN.
- Получить полный контроль над трафиком с помощью ACL и QoS.
- Использовать защиту от DoS, BPDU Guard и фильтрацию MAC.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужны порты 1G или PoE — модель не поддерживает питание по кабелю.
- Требуется более 12 портов 10G — смотрите в сторону S12700 или CE6860.
- Бюджет ограничен — модель премиум-класса, рассмотрите аналоги от Huawei серии S5731.
- Не нужна поддержка MPLS, VRRP, HQoS — достаточно базового L3.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, монтаж в стойку 19”
Размеры 663 × 442 × 489 мм, вес 37 кг (нетто), 43 кг в упаковке. Высота 5U (489 мм). Комплектуется креплениями для стойки.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность при работе: 10–90% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5–95%
Охлаждение активное (вентиляторы). Потребляемая мощность в обычном режиме — 6600 Вт.
Технические характеристики
| Производитель | Huawei |
| Модель | S9712 |
| Артикул | EH1B12EACD00 |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L3 |
| Уровень свича | L2 / L3 |
| Тип портов основного подключения | 10GBase-X (SFP+) |
| Количество портов 10G | 12 |
| Коммутационная способность | 3840 Mpps / 5760 Mpps |
| Поддержка VLAN | Да, до 4000 VLAN |
| Список контроля доступа (ACL) | IPv4/IPv6 |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Telnet | Да |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да |
| Поддержка иерархической системы качества (HQoS) | Да |
| Поддержка управления потоками | Да |
| Объединение каналов (LACP) | Да |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Защита от петель | Да |
| Контроль "широковещательного шторма" | Да |
| Защита от DoS атаки | Да |
| BPDU Guard / BPDU Filter | Да |
| Туннелирование BPDU | Да |
| Отслеживание сетевого трафика IGMP | IGMP Snooping, IGMP Proxy |
| Поддержка многоадресной передачи | Да (PIM, IGMP) |
| Протокол резервирования VRRP | Да |
| Топология кольца RRPP | Да (RRPP multi-instance) |
| Многопротокольная коммутация MPLS | Да |
| Роутинг на основе политик | Да |
| Защита статического порта | Да |
| ExpressCard слот | Да |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 6600 Вт |
| Монтаж в стойку | Да, 19", 5U |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 663 × 442 × 489 мм |
| Вес нетто | 37 000 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 720 × 530 × 560 мм |
| Масса брутто | 43 000 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S9712 EH1B12EACD00, 02356123 |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач используется Huawei S9712?
Для ядра корпоративных сетей, дата-центров, телекоммуникационных узлов. Обеспечивает 10G подключение серверов, систем хранения, магистральных каналов.
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, модель не поддерживает PoE. Предназначена для передачи данных, питание устройств не предусмотрено.
Сколько портов 10G в устройстве?
12 портов 10G SFP+ (Base-X). Для подключения требуются оптические или медные трансиверы.
Поддерживается ли стекирование?
Физическое стекирование через специальные порты не заявлено, но доступна агрегация каналов (LACP) и кластеризация через VRRP/VRRP+.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, OSPF, BGP, IS-IS, Policy-based routing (PBR), VRRP.
Поддерживает ли MPLS и VPLS?
Да, полная поддержка MPLS L2/L3 VPN, VPLS, H-VPLS. Модель ориентирована на операторские и корпоративные MPLS-сети.
Какие механизмы безопасности реализованы?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC, защита от DoS, DHCP Snooping, IP Source Guard, BPDU Guard, Root Guard, защита статического порта.
Какой бюджет мощности?
Максимальная потребляемая мощность в обычном режиме — 6600 Вт. Рекомендуется подводить питание через резервируемые источники.
Можно ли монтировать в стойку?
Да, высота 5U (489 мм), крепления в комплекте. Требуется стандартная 19-дюймовая стойка.
Как управлять коммутатором?
Через CLI (консоль/SSH/Telnet), Web-интерфейс, SNMP. Поддерживается ExpressCard слот для дополнительных модулей управления.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
