Huawei S9306E — управляемый L3 коммутатор-шасси с 6 слотами для линейных карт, предназначенный для построения масштабируемых ядерных сетей и центров обработки данных. Обеспечивает гибкое наращивание портов до 192×10GbE или 48×40GbE, поддержку маршрутизации OSPF, BGP, IS-IS и расширенные механизмы безопасности. Высокая надежность и резервирование делают S9306E идеальным выбором для предприятий, телекоммуникационных операторов и крупных кампусов.
Высокая производительность и масштабирование
Базовая коммутационная способность шасси составляет до 1,28 Тбит/с, а пропускная способность задней панели — до 2,56 Тбит/с (зависит от установленных модулей и fabric). Шасси поддерживает горячую замену модулей, блоков питания и вентиляторов, что обеспечивает минимальное время простоя.
6 слотов для карт доступа
- Гибкая конфигурация портов — установка комбинаций модулей 24/48×10G, 40G, 100G, а также классических 1G.
- Поддержка MPLS/VPLS — построение L2VPN и L3VPN для провайдерских услуг.
- Встроенный контроллер управления — выделенный слот для модуля управления (MPU) и два слота для линейных карт (LPU).
Резервирование и охлаждение
Два отсека для блоков питания (1+1, 2+2), модули вентиляторов с возможностью горячей замены. Поддержка N+1 резервирования для критичных приложений.
Многоуровневое управление и защита
Операционная система Huawei VRP предоставляет полный набор средств для администрирования и обеспечения безопасности.
Инструменты управления
- CLI (консоль, SSH, Telnet) — гибкая настройка через командную строку.
- Web-интерфейс — упрощённое управление через HTTPS.
- SNMP v1/v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга (Zabbix, Nagios).
- NetStream / sFlow — сбор статистики трафика.
Функции безопасности
- ACL (IPv4/IPv6, MAC) — фильтрация доступа по любым полям.
- AAA (RADIUS/TACACS+) — централизованная аутентификация.
- MACsec — шифрование трафика на канальном уровне (при использовании соответствующих модулей).
- Anti-ARP-spoofing, DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
Маршрутизация L3
Статическая и динамическая маршрутизация: OSPF, IS-IS, BGP, RIP, PBR. Поддержка VRF, VRRP, ECMP.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов 10G/40G в один логический канал с балансировкой нагрузки.
IGMP / MLD Snooping, PIM
Поддержка многоадресной маршрутизации для IPTV, видеоконференций.
QoS (IEEE 802.1p, DiffServ)
Тонкая настройка приоритетов для голоса и видео.
Стекирование (Cluster)
Технология iStack позволяет объединять несколько шасси в единое управляемое устройство (до 2-4 в системе).
Совместимые модули и аксессуары
Для работы с шасси S9306E используйте оригинальные модули и компоненты Huawei. Рекомендации приведены в таблице.
| Тип | Рекомендуемые модели | Примечание |
|---|---|---|
| Линейные карты (LPU) 10GbE | LE0MG48SC (48×10G SFP+), LE0MG24SC (24×10G SFP+) | Устанавливаются в слоты 1–6 |
| Линейные карты 40GbE | LE0MG48BC (48×40G QSFP+), LE0MG24BC (24×40G) | Для высокой плотности |
| Модуль управления (MPU) | LE0MG00MPU (основной), LE0MG00MPUS (резервный) | Обязательный компонент |
| Блоки питания | LE0MGAC1200 (AC 1200 Вт), LE0MGDC1200 (DC) | Горячая замена, до 2 шт |
| Оптические трансиверы | Huawei SFP+ 10G (e.g., SFP-10G-SR, SFP-10G-LR), QSFP+ 40G (QSFP-40G-SR4) | Тип подбирается под карту |
| Консольный кабель | RJ45-консоль, USB-консоль | Для первичной настройки |
Аналоги Huawei S9306E
Если требуется сравнение, рассмотрите следующие шасси с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия |
|---|---|---|
| Huawei | S9706E | Шасси 6 слотов, коммутация до 4.8 Тбит/с, поддержка 100G, более мощные fabric |
| Huawei | S7706 | Бюджетное шасси, до 2.56 Тбит/с, меньше возможностей MPLS |
| Cisco | Catalyst 6807-XL | 7 слотов, до 3.2 Тбит/с, Supervisors, аналогичная функциональность |
| Juniper | EX9204 | 4 слота, 2.4 Тбит/с, полноценная маршрутизация, Junos OS |
| H3C | S10506 | 6 слотов, до 2.56 Тбит/с, совместимость с модулями Huawei (Comware) |
Рекомендация: S9306E оптимален по соотношению цена/производительность в сегменте шасси 6 слотов. Для более высоких скоростей (100G) рассмотрите S9706E.
Кому подойдёт Huawei S9306E
Рекомендуется, если:
- Строите ядро сети предприятия или кампуса.
- Требуется масштабирование до 100+ портов 10G/40G.
- Необходима поддержка L3 маршрутизации (BGP, OSPF) и MPLS.
- Важна высокая доступность — резервирование блоков и модулей.
- Планируется внедрение VXLAN, SDN, телекоммуникационных услуг.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Достаточно неуправляемого коммутатора или маленького L2.
- Бюджет ограничен — шасси значительно дороже фиксированных моделей.
- Не требуется высокая плотность портов (до 24 портов — дешевле взять фиксированный).
- Нужно питание PoE на борту (данное шасси PoE не поддерживает, только через модули).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U (низкопрофильное шасси)
Размеры 394×426×35 мм, вес нетто 2,9 кг (без установленных модулей и блоков питания). Монтаж в 19-дюймовую стойку, высота 1U. Пассивная система охлаждения с возможностью замены вентиляторов на горячую.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: 0°C … +45°C
- Хранение: –20°C … +70°C
- Влажность: 5% … 95% (без конденсата)
Устанавливается в серверных помещениях, центрах обработки данных, коммутационных шкафах.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S9306E |
| Артикул | S9306E |
| Тип устройства | Коммутатор L3 (шасси) |
| Тип управляемости | Управляемый L3 |
| Количество слотов для линейных карт | 6 |
| Макс. количество портов 10GbE | 192 (при использовании 48-портовых модулей) |
| Макс. количество портов 40GbE | 48 (при использовании 8-портовых 40G модулей) |
| Коммутационная способность fabric | до 1,28 Тбит/с (базовая) / 2,56 Тбит/с (с ускорением) |
| Операционная система | Huawei VRP (Comware-подобная) |
| Протоколы маршрутизации | OSPF, BGP, IS-IS, RIP, PBR, VRRP |
| Поддержка MPLS/VPLS | Да |
| Таблица MAC-адресов | 128 000 (зависит от модулей) |
| VLAN (макс.) | 4094 (802.1Q) |
| Память (ОЗУ/Flash) | 1 ГБ / 256 МБ (на MPU) |
| Блоки питания | 2 отсека, AC/DC, горячая замена |
| Модули управления (MPU) | до 2 (основной + резервный) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 394×426×35 мм |
| Вес нетто | 2900 г (без модулей) |
| Вес брутто | 4300 г (в упаковке) |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 460×530×90 мм |
| Температура эксплуатации | 0 … +45 °C |
| Температура хранения | –20 … +70 °C |
| Влажность | 5 … 95 % (без конденсата) |
| Тип монтажа | 19″ стойка, 1U |
| Производитель | Huawei Technologies |
Часто задаваемые вопросы
Какие модули поддерживаются в слотах S9306E?
В слоты LPU (1-6) можно установить любые линейные карты из серии LE0MG: 24/48×10G SFP+, 8×40G QSFP+, а также классические 24/48×1G. Карты других серий (например, LE0SG) несовместимы.
Сколько блоков питания можно установить?
Два отсека. Рекомендуется два блока для резервирования (1+1). Поддерживаются блоки AC 1200 Вт и DC 1200 Вт.
Поддерживает ли шасси стекирование?
Да, через технологию iStack можно объединить до 4 шасси S9306E в единую логическую систему с общим управлением.
Можно ли использовать S9306E как маршрутизатор?
Да, шасси поддерживает полную L3-маршрутизацию: OSPF, BGP, IS-IS, PBR, VRF, VRRP. Подходит для границы сети.
Есть ли поддержка PoE?
В базовой конфигурации нет. Однако при установке некоторых LPU (например, с PoE+ модулями) возможно питание оконечных устройств. Уточняйте при заказе.
Какие интерфейсы управления доступны?
Console (RJ45), Ethernet (MGMT порт на MPU), USB для загрузки файлов. Удалённое управление через SSH, Telnet, Web (HTTPS), SNMP.
Какова высота шасси – 1U или больше?
Физическая высота корпуса 35 мм, что меньше 1U (44.45 мм). В стойке занимает 1U посадочного пространства, но может потребоваться специальные направляющие.
Какие средства обеспечения отказоустойчивости?
Горячая замена модулей (LPU, MPU, PSU, Fan), резервирование MPU (1:1), резервирование блоков питания (1+1), поддержка VRRP и агрегации каналов.
Можно ли использовать S9306E в сетях провайдера?
Да, шасси поддерживает MPLS, VPLS, L2VPN, L3VPN, что делает его подходящим для операторских услуг.
Как обновлять ПО на шасси?
Через CLI (команда load patch или upgrade), через Web интерфейс или с FTP/TFTP сервера. Поддерживается загрузка без перезагрузки (ISSU).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
