Huawei S7712 ES0B00771200 — мощное управляемое L2-шасси на 12 слотов для линейных плат, предназначенное для построения ядра корпоративных сетей, агрегации трафика и ЦОД. Поддерживает расширенные протоколы маршрутизации IPv4/IPv6 (RIP, OSPF, BGP, IS-IS и их версии для IPv6), резервирование питания и вентиляции, а также горячую замену модулей. Шасси обеспечивает высокую плотность портов (до 288 портов Gigabit Ethernet или 144 порта 10 Gigabit Ethernet в зависимости от установленных плат) и пропускную способность до 2 Тбит/с. Идеальное решение для масштабируемых сетей, требующих отказоустойчивости и централизованного управления.
Производительность и масштабируемость шасси
Шасси S7712 построено на архитектуре Huawei VRP, обеспечивая высокую коммутационную способность и низкую задержку. Благодаря 12 слотам для линейных плат и поддержке модулей управления 1+1 вы можете наращивать производительность без замены корпуса.
12 слотов для любых задач
- Гибкая конфигурация портов: от 24 портов Fast Ethernet до 48 портов Gigabit Ethernet или 24 портов 10 Gigabit Ethernet на одну линейную плату.
- Поддержка комбинированных плат: одновременно используйте медные (RJ-45) и оптические порты (SFP, SFP+).
- Общая пропускная способность шасси до 2 Тбит/с при использовании соответствующих плат и модулей управления.
Полное резервирование
- Модули управления: 1+1 резервирование, переключение менее чем за 1 секунду.
- Блоки питания: до 4 блоков в режимах N+1 или N+N.
- Охлаждение: вентиляторные модули с горячей заменой и мониторингом температуры.
Управление и протоколы L2/L3
Коммутатор поддерживает полный набор протоколов канального уровня и расширенные возможности маршрутизации.
Протоколы маршрутизации IPv4/IPv6
- Динамическая маршрутизация IPv4: RIP, OSPF, BGP, IS-IS.
- Динамическая маршрутизация IPv6: RIPng, OSPFv3, BGP4+, ISISv6.
- Статическая маршрутизация и политики маршрутизации PBR.
Инструменты управления
- CLI (консоль, Telnet, SSH).
- Web-интерфейс с графической панелью мониторинга.
- SNMP v1/v2/v3 для интеграции с системами управления (Huawei eSight, Zabbix).
- Netconf / YANG для автоматизации и SDN.
Безопасность и сегментация
- VLAN 802.1Q, до 4094 виртуальных сетей.
- ACL на базе IP, MAC, портов, времени.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, ARP Security — защита от подмены адресов.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в логический канал для повышения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация многоадресной рассылки для IPTV, видеоконференций.
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Stacking (кластеризация)
Поддержка стекирования нескольких шасси в логическое устройство для упрощения управления (опционально).
Совместимые модули и аксессуары
Для полноценной работы S7712 необходимо использовать оригинальные модули Huawei. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Линейные платы (GE/10GE) | Huawei ES0D0G24SA00 (24хGE), ES0D0G48SA00 (48хGE), ES0D0X12SA00 (12х10GE) | Горячая замена, поддержка PoE+ на некоторых моделях |
| Модули управления | ES0D0MCUA00 (основной с резервированием 1+1) | Обеспечивают синхронизацию и маршрутизацию |
| Блоки питания | ES0D0PAC05A0 (1500Вт AC), ES0D0PDC1500 (1500Вт DC) | Устанавливаются в слоты PSU, до 4 штук |
| Оптические модули SFP/SFP+ | SFP-GE-SX-MM850, SFP-GE-LH40-SM1310, SFP+-10G-SR, SFP+-10G-LR | Подробнее см. документацию Huawei |
| Консольный кабель | USB-to-RJ45 (чип FTDI) | Для первоначальной настройки |
| Вентиляторный модуль | ES0D0FAN00A (стандартный), ES0D0FAN00H (высокопроизводительный) | Горячая замена, мониторинг оборотов |
Аналоги Huawei S7712
Если шасси S7712 недоступно или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S9706 / S9712 | Более высокая производительность (до 4 Тбит/с), поддержка VXLAN, подходят для ЦОД. |
| Huawei | S7706 / S7703 | Меньшее количество слотов, бюджетное решение для небольших узлов. |
| Cisco | Catalyst 4500-X (WS-C4500X-32SFP+) | Фиксированная конфигурация 32 порта 10GE, выше плотность портов на единицу высоты. |
| HPE | Aruba 5400R (zl2) | 12 слотов, поддержка PoE+, модульная система, схожая гибкость. |
| Juniper | EX9200 (шасси с 8 слотами) | Высокая производительность, поддержка MPLS, L3 VPN. Более дорогой сегмент. |
| D-Link | DGS-6600 (DGS-6604) | 4 слота, ограниченная масштабируемость, бюджетное решение. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество слотов, поддерживаемые линейные платы, бюджет PoE (если требуется) и протоколы маршрутизации. Для масштабных корпоративных сетей оптимальны S9706 или Cisco 4500-X.
Кому подойдёт шасси Huawei S7712
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить отказоустойчивую сеть для крупного предприятия с резервированием питания и управления.
- Централизованное управление трафиком (VLAN, ACL, QOS) и маршрутизация между отделами.
- Гибкая масштабируемость — возможность добавлять порты любой технологии (GE, 10GE).
- Поддержка современных протоколов IPv6, OSPF, BGP, IS-IS для сложных сетей.
- Размещение в стойке (19 дюймов) в серверной или ЦОД.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужен компактный коммутатор на 24–48 портов для небольшого офиса — шасси избыточно.
- Нет потребности в модульности и L3-маршрутизации — можно использовать фиксированные модели (S5700).
- Бюджет ограничен — стоимость шасси превышает стоимость неуправляемых или L2-коммутаторов.
- Требуются порты 40GE/100GE — в этом случае рассмотрите S9700 или Cisco Nexus.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 19 дюймов
Размеры (ШхГхВ) 438?442?663 мм, вес нетто 32,5 кг (с установленными модулями). Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (высота 15U). Вентиляторные модули с возможностью горячей замены.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, подходит для установки в серверных и ЦОД с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Тип устройства | Коммутатор (шасси) |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 (с поддержкой L3-протоколов) |
| Количество слотов для линейных плат | 12 |
| Количество слотов для модулей управления | 2 (1+1 резервирование) |
| Количество слотов для блоков питания | 4 |
| Производитель | Huawei |
| Артикул | ES0B00771200 (02113306) |
| Базовая единица | шт |
| Ширина | 438 мм |
| Глубина | 442 мм |
| Высота | 663 мм (15U) |
| Ширина упаковки | 650 мм |
| Глубина упаковки | 610 мм |
| Высота упаковки | 810 мм |
| Размеры с упаковкой (ШхГхВ) | 650?610?810 мм |
| Вес нетто (с модулями управления и БП) | 32,5 кг |
| Протоколы маршрутизации IPv4 | RIP, OSPF, BGP, IS-IS |
| Протоколы маршрутизации IPv6 | RIPng, OSPFv3, BGP4+, ISISv6 |
| MAC-адресов | до 128 000 (зависит от линейных плат) |
| VLAN ID | до 4094 (802.1Q) |
| Объём оперативной памяти (на плату управления) | 2 ГБ DDR3 |
| Память NAND Flash | 256 МБ |
| Светодиодные индикаторы | Да (статус питания, работы, Link/Act на слотах) |
| Тип питания | AC 100–240В (или DC -48В) с резервированием |
| Максимальная потребляемая мощность | 1500 Вт (полная загрузка) |
| Тип установки | Стоечное (19 дюймов, 15U) |
| Поддерживаемые линейные платы | ES0D0G24SA00, ES0D0G48SA00, ES0D0X12SA00 и др. |
| Функции управления | CLI, Web, SSH, Telnet, SNMP, Netconf |
| Гарантия | Huawei 36 месяцев (ограниченная производителем) |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S7712?
Для построения ядра корпоративной сети, агрегации трафика зданий, в ЦОД, а также для сетей операторов связи. Высокая плотность портов и поддержка L3-протоколов позволяют использовать его как основной коммутатор.
Сколько портов можно установить в шасси?
Максимум: 12 линейных плат. Например, 12 плат по 48 портов GE — 576 портов Gigabit Ethernet, или 12 плат по 12 портов 10GE — 144 порта 10 Gigabit Ethernet.
Поддерживает ли шасси PoE (питание через Ethernet)?
Да, при установке соответствующих линейных плат (например, ES0D0G48SA00 может поддерживать PoE+). Бюджет PoE зависит от установленного блока питания.
Каким образом обеспечивается резервирование?
Два модуля управления работают в режиме 1+1 (горячий резерв). До 4 блоков питания: 2+2 или 3+1. Вентиляторы также резервируются (N+1).
Можно ли управлять шасси удалённо?
Да: CLI (консоль, SSH, Telnet), Web-интерфейс, SNMP, Netconf. Поддерживается централизованное управление через Huawei eSight.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Полный стек: RIP, OSPF, BGP, IS-IS для IPv4, а также их версии для IPv6 (RIPng, OSPFv3, BGP4+, ISISv6).
Какова максимальная пропускная способность шасси?
Коммутационная матрица поддерживает до 2 Тбит/с (зависит от модели процессора управления и установленных плат).
В каких условиях можно эксплуатировать S7712?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 5–95% без конденсата. Для ЦОД рекомендуется поддерживать температуру не выше +40 °C.
Поддерживает ли шасси стекирование?
Да, устройство поддерживает кластеризацию (стекирование) с другими шасси серий S7700/S9700 для упрощения управления (опция).
На какую гарантию можно рассчитывать?
Стандартная гарантия Huawei — 36 месяцев с момента активации. Возможно расширение до 5 лет через сервисные контракты.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
