Huawei L3 S5735-L48T4S-A1 (арт. 98011334_BSW) — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет до 370 Вт) и 4 портами 10G SFP+. Обеспечивает высокоскоростное подключение конечных устройств, питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов, а также гибкую маршрутизацию между VLAN. Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (OSPF, RIP), ACL, QoS и агрегацию каналов. Идеальное решение для сетей малого и среднего бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения, где требуются производительность, функциональность L3 и PoE.
Высокая производительность и гигабитные соединения
Коммутатор построен на современной платформе Huawei: коммутационная способность до 128 Гбит/с, скорость обработки пакетов — до 95 Мpps. Это гарантирует неблокируемую работу всех портов даже при интенсивной нагрузке.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандарту 802.3at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок и автоматическое отключение неиспользуемых устройств.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, VoIP-телефоны.
4 порта 10G SFP+ для магистральных соединений
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы (до 300 м по витой паре) для подключения к ядру сети, серверам или организации скоростных аплинков с запасом на будущее.
Функции L3 и маршрутизация
Коммутатор уровня L3 позволяет выполнять маршрутизацию между VLAN без выделенного маршрутизатора, что снижает задержки и упрощает логическую топологию сети.
Протоколы маршрутизации
- Статическая маршрутизация — простые сценарии для фиксированных путей.
- RIP (v1/v2) — динамическая маршрутизация для небольших сетей.
- OSPFv2/v3 — масштабируемая маршрутизация для сложных топологий.
Политики безопасности и качества обслуживания
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- QoS — приоритизация голосового и видео трафика, ограничение полосы пропускания.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, ARP Anti-spoofing — защита от сетевых атак.
Управление и мониторинг
Полный контроль над сетью через CLI, Web-интерфейс (включая HTTPS), Telnet/SSH, SNMP (v1/v2c/v3). Поддерживается работа с Huawei eSight и сторонними системами управления.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 VLAN 802.1Q — изолируйте отделы, гостевой доступ, IoT-устройства и служебный трафик.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал (включая 10G SFP+) для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Дополнительные возможности
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Stacking (виртуальное стекирование)
Поддержка технологии Huawei iStack — объединение до 9 коммутаторов в одну логическую сущность для упрощения управления и повышения надёжности. (В версии S5735-L48P4X-A1 стекирование доступно через специальные порты.)
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735-L48T4S-A1 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-SX-MM (многомод), SFP+-LH-SM (одномод), совместимые (FS.com, 10Gtek) | Для портов 10G SFP+ — до 10 км (SM) |
| Медные трансиверы SFP+ (10GBase-T) | Huawei SFP+-10GBase-T, сторонние (ATP, Flexoptix) | До 30 м по Cat6a/Cat7 |
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM, SFP-LH-SM, совместимые | Для подключения старых устройств (не обязательно) |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-консоль (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat6a/Cat7 UTP/FTP (для 10G), LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Опционально удлинённые винты |
Аналоги Huawei S5735-L48T4S-A1
Если модель недоступна или необходимо сравнение с похожими решениями.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L48P4X-A1 (арт. 98011343_BSW) | Полный аналог, но с PoE+ 370 Вт. Фактически та же аппаратная платформа. |
| Huawei | S5735S-L48T4S-A1 | Аналогичный портовый состав (48GE + 4×10G SFP+), без PoE, более бюджетная версия. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-48FP-4G-L | 48 PoE+, 4×1G SFP, L2 коммутатор, ниже производительность, более простая функциональность L2. |
| D-Link | DGS-1520-52XMP | 48 PoE+ (740 Вт), 4×10G SFP+, L2/L3, поддержка стекирования, цена ниже. |
| TP-Link | TL-SG3452XMP | 48 PoE+ (384 Вт), 4×10G SFP+, L2/L3, статический роутинг, бюджетный аналог. |
| Juniper | EX3400-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4×10G SFP+, L3, стекирование (Virtual Chassis), более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов и поддержку L3. Huawei S5735-L48P4X-A1 (арт. 98011343_BSW) является полным функциональным аналогом c PoE+.
Кому подойдёт Huawei S5735-L48T4S-A1
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить масштабируемую L3 сеть с 48 портами и гигабитными аплинками 10G.
- Питать до 48 PoE-устройств (камеры, телефоны, точки доступа) от одного коммутатора.
- Маршрутизировать трафик между VLAN (OSPF, RIP) без выделенного маршрутизатора.
- Обеспечить высокую отказоустойчивость и производительность для офиса или предприятия.
- Централизованное управление через SNMP, CLI, Web с возможностью стекирования.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 8–16 портов для небольшого дома или малого офиса — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетная версия S5735S-L48T4S-A1 (без PoE).
- Не нужна маршрутизация L3 — достаточно L2 коммутатора (например, S5735-L24T4S-A1).
- Требуются порты 25/40/100 Гбит/с — тогда смотрите серию S6700 или S7700.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×254×44 мм, вес 4,2 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с регулировкой скорости вращения.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5%–95% (без конденсата)
Устойчив к перепадам температур, подходит для установки в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735-L48T4S-A1 |
| Артикул (по запросу) | 98011334_BSW / 98011343_BSW (PoE версия) |
| Тип устройства | L3 управляемый коммутатор |
| Общее количество портов | 52 |
| Порты 1Gb RJ-45 | 48 (10/100/1000Base-T) |
| Поддержка PoE | Да, PoE+ (IEEE 802.3af/at) |
| Бюджет PoE | 370 Вт |
| Порты 10G SFP+ | 4 |
| Стекирование | Да (iStack до 9 устройств) |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 95 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 16000 |
| Количество VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Память (Flash/RAM) | 512 Мб / 1 Гб |
| Протоколы маршрутизации | Статическая, RIP, OSPFv2/v3 |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| QoS | Да (8 очередей на порт) |
| Управление | CLI, Web (HTTPS), SSH, Telnet, SNMP v1/v2c/v3, RMON |
| Питание | AC 100–240 В, 50/60 Гц |
| Максимальная потребляемая мощность | 450 Вт (с PoE) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×254×44 мм |
| Вес | 4,2 кг |
| Рабочая температура | -10°C … +50°C |
| Относительная влажность (работа) | 5%–95% без конденсата |
| Тип установки | Стоечное (19", 1U) |
| Комплектация | Коммутатор, крепления в стойку, консольный кабель, кабель питания, Basic Software |
| Гарантия | Huawei Limited Lifetime (при условии регистрации) |
Часто задаваемые вопросы
Какое максимальное количество VLAN?
До 4094 VLAN 802.1Q. Этого достаточно для сегментации любой сети малого или среднего предприятия.
Какова максимальная мощность PoE?
Бюджет PoE составляет 370 Вт. Позволяет питать, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. При необходимости можно настроить приоритеты портов.
Можно ли использовать SFP+ порты для подключения устройств на 1 Гбит/с?
Да, порты SFP+ поддерживают понижение скорости до 1 Гбит/с (использование модулей SFP). Однако рекомендуется использовать 10 Гбит/с для оптимальной производительности.
Поддерживает ли коммутатор IPv6?
Да, полная поддержка IPv6: адресация, маршрутизация (OSPFv3, статическая), ACL и управление по IPv6.
Есть ли поддержка стекирования?
Да, через технологию Huawei iStack. Можно объединить до 9 коммутаторов в единый стек, управляемый как одно устройство.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, RIP v1/v2, OSPFv2 (IPv4) и OSPFv3 (IPv6). Этого достаточно для сложных корпоративных сетей.
Можно ли управлять коммутатором через SNMP?
Да, поддерживаются SNMP v1, v2c и v3. Можно интегрировать с системами мониторинга (Zabbix, Nagios, Huawei eSight).
Какой тип охлаждения используется?
Активное (вентиляторы) с регулировкой скорости. Коммутатор сертифицирован для работы в температурном диапазоне от -10 до +50°C.
Чем отличается S5735-L48T4S-A1 от S5735-L48P4X-A1?
Модель T4S — без PoE, P4X — с PoE+ (370 Вт). В остальном характеристики идентичны: 48 GE, 4×10G SFP+, L3, iStack.
Требуется ли лицензия для использования OSPF или ACL?
Нет, все функции L3 (OSPF, ACL, QoS) доступны в базовой версии Basic Software, которая входит в комплект поставки.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
