Телеграм Чат
Артикул:
S5731-S48P4X
Производитель:
Huawei
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
622 690 ₽
<a href="https://comparema.ru/Huawei" class="article-link">Huawei</a> CloudEngine S5731-S48P4X 48xGE PoE+ 4x10GE Switch - Описание продукта

Huawei CloudEngine S5731-S48P4X — это высокопроизводительный гигабитный коммутатор уровня доступа или агрегации кампусной сети из серии S57XX-S. Устройство оснащено 48 портами 10/100/1000BASE-T с поддержкой PoE+, 4 портами 10GE SFP+ для высокоскоростных аплинков и двумя мощными блоками питания по 1000 Вт каждый, обеспечивающими огромный бюджет мощности для питания конечных устройств. Коммутатор имеет направление воздушного потока Back-to-Front (отвод тепла со стороны портов), что критически важно для специфических схем охлаждения стоек. Поддержка интеллектуального стекирования iStack, виртуализации SVF и базовых функций маршрутизации L3 делает эту модель идеальным выбором для плотных развертываний точек доступа Wi-Fi 6/7, IP-видеонаблюдения и корпоративных VoIP-систем.

Производительность и архитектура

Архитектура S5731-S48P4X разработана для обеспечения стабильной передачи данных и питания в условиях высоких нагрузок, характерных для современных кампусных сетей.

Порты и пропускная способность

  • 48x портов 10/100/1000BASE-T — с полной поддержкой стандарта PoE+ (IEEE 802.3at, до 30 Вт на порт) для питания точек доступа, камер и телефонов.
  • 4x порта 10GE SFP+ — для высокоскоростного подключения к ядру сети или агрегационным коммутаторам с оптическими интерфейсами 10 Гбит/с.
  • Пропускная способность коммутации 336 Гбит/с — неблокирующая архитектура, гарантирующая передачу данных на скорости линии (wire-speed) по всем портам одновременно.
  • Скорость пересылки пакетов 132 млн пакетов в секунду (Mpps) — аппаратная обработка кадров минимального размера без задержек и потерь.
  • Высокий бюджет PoE — два блока питания по 1000 Вт обеспечивают суммарную мощность, достаточную для одновременного питания всех 48 портов в режиме PoE+ при полной нагрузке.

Технология стекирования iStack

Функция Intelligent Stack (iStack) позволяет объединить до 9 физических коммутаторов S5731 в один логический узел управления. Это упрощает администрирование, устраняет петли на уровне L2 без использования протокола Spanning Tree и обеспечивает активное-активное использование всех каналов связи, повышая общую отказоустойчивость сети.

Функции коммутации L2/L3 и маршрутизации

Операционная система VRP (Versatile Routing Platform) предоставляет расширенный набор функций коммутации и маршрутизации, необходимых для построения гибких корпоративных сетей.

Коммутация L2

  • VLAN и QinQ — поддержка до 4094 VLAN, тегирование 802.1Q, изоляция портов (PVLAN) и голосовые VLAN.
  • Link Aggregation (Eth-Trunk) — поддержка LACP (802.3ad) для объединения каналов и повышения пропускной способности.
  • Spanning Tree — полная поддержка STP, RSTP и MSTP для предотвращения петель в топологиях L2.

Маршрутизация L3

  • Статическая маршрутизация — поддержка маршрутов IPv4 и IPv6.
  • Динамическая маршрутизация — протоколы RIP, OSPFv2/v3 и BGP для построения масштабируемых IP-сетей.
  • VRRP — протокол резервирования виртуального маршрутизатора для обеспечения высокой доступности шлюза по умолчанию.
  • ECMP — балансировка нагрузки по нескольким равнозначным путям для оптимального использования пропускной способности.
  • VRF-Lite — виртуализация таблиц маршрутизации для изоляции трафика различных департаментов или гостевых сетей.

Расширенные функции

  • VXLAN — базовая поддержка инкапсуляции L2 over L3 для построения масштабируемых виртуальных сетей в кампусе.
  • SVF (Super Virtual Fabric) — технология, превращающая сеть из коммутаторов и точек доступа в одну логическую систему, что радикально упрощает управление и автоматизацию.

Управление, автоматизация и безопасность

Коммутатор оснащен современными инструментами для защиты сети, мониторинга и интеграции в системы автоматизации.

Безопасность

  • Аутентификация — поддержка 802.1X, MAC-аутентификации и Portal-аутентификации для контроля доступа пользователей.
  • ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика на уровнях L2, L3 и L4 на аппаратном уровне без потери производительности.
  • Защита L2/L3 — функции DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection (DAI) и IP Source Guard (IPSG) для предотвращения спуфинга и атак.
  • CPCAR (Control Plane Policing) — защита управляющего процессора коммутатора от штормов трафика и DoS-атак.

Управление и телеметрия

  • Протоколы управления — SNMP v1/v2c/v3, RMON, Telnet, SSH v2, HTTP/HTTPS.
  • Автоматизация — поддержка NETCONF и моделей данных YANG для интеграции с контроллерами SDN (например, iMaster NCE-Campus) и системами оркестрации.
  • Телеметрия — потоковая передача данных (Streaming Telemetry) для мониторинга состояния сети и портов PoE в реальном времени.

Совместимое оборудование и платформы

Коммутатор Huawei S5731-S48P4X совместим с широким спектром оборудования ведущих мировых производителей.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Точки доступа Wi-Fi Huawei AirEngine 5760 (02352KCL), 6760 (02352KCP), 8760 (02352KCQ), Cisco Catalyst, HPE Aruba Питание через PoE+ по витой паре Cat5e/Cat6/Cat6a (до 100 метров).
IP-камеры и видеорегистраторы Huawei HoloSens, Hikvision, Dahua (PTZ и купольные камеры) Стабильное питание PoE+ и передача видеопотока без задержек.
VoIP-телефоны Huawei eSpace, Cisco IP Phones, YEALINK Поддержка голосовых VLAN и приоритизации трафика (QoS).
Ядро сети / Агрегация Huawei CloudEngine S8700, S7700, S6730-H Организация высокоскоростных оптических аплинков 10G через SFP+.
Оптические трансиверы 10G SFP+ SR (OSX010000), 10G SFP+ LR (OSX040N01) Рекомендуются оригинальные оптические модули Huawei для гарантии совместимости.
Системы управления Huawei iMaster NCE-Campus, eSight Централизованное управление, автоматизация конфигурации и аналитика на базе ИИ.

Аналоги Huawei S5731-S48P4X

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Cisco C9300-48P-A 48x 1GbE PoE+ + 4x 10G/25G SFP+. ОС Cisco IOS XE, проприетарная экосистема StackWise, выше стоимость лицензий.
HPE Aruba JL259A 48x 1GbE PoE+ + 4x 1/10GbE SFP+. Более простая модель без расширенных функций L3/MPLS, но с отличной интеграцией в экосистему Aruba.
Juniper EX3400-48P 48x 1GbE PoE+ + 4x 10G SFP+. ОС Junos, отличная интеграция с Mist AI, схожая плотность портов и бюджет мощности.
Huawei 02352QLT Аналогичная модель, но с поддержкой PoE++ (IEEE 802.3bt, до 60 Вт на порт) для питания более мощных устройств, таких как PTZ-камеры или дисплеи.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на суммарный бюджет мощности PoE, направление воздушного потока (Back-to-Front является специфическим требованием), поддержку требуемых протоколов маршрутизации и модель лицензирования. S5731-S48P4X предлагает выдающееся соотношение цены, мощности PoE и функциональности для кампусных сетей.

Кому подойдёт Huawei S5731-S48P4X

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить уровень доступа кампусной сети с высокой плотностью портов PoE+ для точек доступа Wi-Fi 6/7.
  • Развернуть систему IP-видеонаблюдения с большим количеством камер, требующих стабильного питания.
  • Обеспечить отказоустойчивость сети с помощью технологии стекирования iStack (до 9 устройств).
  • Внедрить маршрутизацию L3 (OSPF, BGP, VRRP) непосредственно на уровне доступа для разгрузки ядра.
  • Использовать технологию SVF для радикального упрощения управления распределенной сетью.
  • Гарантировать непрерывную работу благодаря резервированию питания 1+1 (два блока по 1000 Вт).
  • Соответствовать специфическим требованиям охлаждения стойки с airflow Back-to-Front.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам требуется питание устройств стандарта PoE++ (60 Вт или 90 Вт на порт) — для этого нужна модель с индексом Z (например, S5731-S48P4XZ).
  • Ваша серверная стойка требует стандартного воздушного потока Front-to-Back (Port-Side Intake) — тогда нужна другая модификация коммутатора.
  • Вам нужны исключительно оптические порты на уровне доступа без медных разъемов RJ-45.
  • Вы ищете самый бюджетный неуправляемый коммутатор L2 без необходимости в OSPF, стекировании или аналитике.
  • Требуется коммутация уровня ядра ЦОД с портами 40GbE/100GbE — для этого следует использовать серии CloudEngine S6700 или S8700.

Конструкция и условия эксплуатации

Форм-фактор и система охлаждения Back-to-Front

Коммутатор выполнен в стандартном форм-факторе 1U для установки в 19-дюймовую стойку. Критически важной особенностью данной модели является направление воздушного потока Back-to-Front (B2F), также известное как Port-Side Exhaust (PSE). Это означает, что холодный воздух забирается вентиляторами со стороны задней панели (где расположены блоки питания), а горячий воздух выдувается через переднюю портовую панель. Эта конфигурация предназначена для специфических стоек, где порты коммутатора обращены к горячему коридору. Убедитесь, что это соответствует вашей схеме охлаждения.

Электропитание

Коммутатор оснащен двумя горячезаменяемыми блоками питания переменного тока (AC) мощностью 1000 Вт каждый с резервированием 1+1. Это обеспечивает огромный запас мощности для PoE+ и гарантирует непрерывную работу при отказе одного из модулей или линии электропитания.

Диапазон рабочих условий

  • Эксплуатация: от 0°C до 45°C (на высоте до 1800 м)
  • Хранение: от -40°C до 70°C
  • Влажность: 5% – 95% (без конденсата)
  • Высота над уровнем моря: до 5000 м (с дерейтингом температуры выше 1800 м)
  • Уровень шума: до 65 дБ (при максимальной нагрузке вентиляторов)

Технические характеристики

МодельHuawei CloudEngine S5731-S48P4X
СерияS57XX-S Series (Basic SW)
Тип устройстваУправляемый коммутатор L2+/L3 с PoE+
Порты данных48x 10/100/1000BASE-T (RJ-45) с PoE+
Аплинк-порты4x 10GE SFP+
Пропускная способность коммутации336 Гбит/с
Скорость пересылки пакетов132 Mpps
Бюджет мощности PoEДо ~1900 Вт (при использовании двух БП 1000 Вт)
Стандарт PoEIEEE 802.3af (PoE), IEEE 802.3at (PoE+)
Таблица MAC-адресов16 000 / 32 000 записей
Таблица маршрутизации (IPv4/IPv6)16 000 / 8 000 записей
Таблица ACL3 000 правил
Поддержка VXLANДа (базовая поддержка)
Технология стекированияiStack (до 9 устройств)
Операционная системаHuawei VRP (Versatile Routing Platform)
АвтоматизацияNETCONF, YANG, SNMP, Telemetry, SVF
Безопасность802.1X, MAC-аутентификация, ACL, DHCP Snooping, DAI, IPSG, CPCAR
Форм-фактор1U, 19-дюймовая стойка
Система охлажденияBack-to-Front (B2F) / Port-Side Exhaust
Блоки питания2x 1000 Вт AC (горячезаменяемые, резервирование 1+1)
Размеры (ВxШxГ)44.2 x 442 x 420 мм
Весдо 7.5 кг
Энергопотребление (макс.)до 2000 Вт (с учетом полной нагрузки PoE)
Рабочая температураот 0°C до 45°C
СертификацииCE, FCC, RoHS, CCC, VCCI, UL
ГарантияОграниченная гарантия производителя (обычно 1-3 года, зависит от региона и контракта)

Часто задаваемые вопросы

Что означает направление воздушного потока Back-to-Front?

Back-to-Front (или Port-Side Exhaust) означает, что вентиляторы забирают холодный воздух со стороны задней панели коммутатора (где расположены блоки питания) и выдувают горячий воздух через переднюю панель (где находятся сетевые порты RJ-45 и SFP+). Это нестандартная для большинства офисных стоек схема, которая используется в специфических конструкциях ЦОД, где портовая панель обращена к горячему коридору. Перед покупкой обязательно убедитесь, что это направление соответствует вашей системе охлаждения.

Каков реальный бюджет мощности PoE у этой модели?

Поскольку коммутатор оснащен двумя блоками питания по 1000 Вт, общий доступный бюджет мощности для PoE составляет примерно 1900 Вт (с учетом КПД и потребления самой системы). Этого достаточно для одновременного питания всех 48 портов в режиме PoE+ (30 Вт на порт) или для подключения множества мощных точек доступа Wi-Fi 6 и PTZ-камер без риска перегрузки.

Что означает "Basic SW" в описании модели?

"Basic SW" (Basic Software) указывает на то, что коммутатор поставляется со стандартным набором функций L2 и базовыми функциями L3 (статическая маршрутизация, OSPF, BGP, VRRP, базовый VXLAN). Он не включает расширенные функции уровня ядра ЦОД, такие как сложный MPLS или продвинутые функции Network Analytics, что делает его более доступным по цене и идеальным для задач доступа и агрегации в кампусных сетях.

Можно ли заменить один блок питания на модель меньшей мощности?

Технически коммутатор может работать с одним блоком питания, но это резко снизит доступный бюджет PoE и лишит систему резервирования 1+1. Для сохранения заявленной производительности и отказоустойчивости настоятельно рекомендуется использовать два блока питания по 1000 Вт, как указано в спецификации.

Поддерживает ли коммутатор технологию SVF?

Да, S5731-S48P4X поддерживает технологию Super Virtual Fabric (SVF). Она позволяет превратить сеть из множества коммутаторов и точек доступа в единую логическую систему "один шасси". Родительский коммутатор централизованно управляет всеми дочерними устройствами, автоматически распределяя конфигурации и ПО, что упрощает развертывание до уровня Plug-and-Play.

Совместим ли этот коммутатор с точками доступа и камерами других производителей?

Да, поскольку коммутатор поддерживает стандарты IEEE 802.3af (PoE) и IEEE 802.3at (PoE+), он совместим с любыми устройствами сторонних производителей (Cisco, HPE, Ubiquiti, Hikvision, Dahua и др.), которые также соответствуют этим стандартам питания по витой паре.

Как осуществляется управление этим коммутатором?

Коммутатор можно настраивать локально через консольный порт или удаленно через SSH/Telnet, веб-интерфейс. Для масштабных развертываний рекомендуется использовать контроллеры SDN, такие как Huawei iMaster NCE-Campus или систему управления eSight, которые поддерживают автоматизацию через NETCONF/YANG и предоставляют аналитику на базе ИИ.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Huawei S5731-S48P4X
Производитель
Huawei
Форм - фактор
стоечный
Ширина
442 мм
Размеры
442 x 420 x 43.6 мм
Материал корпуса
Металл
Модель
Huawei S5731-S48P4X
Глубина
420 мм
Высота
43,6 мм
Блок питания
2 x 1000W (Back to Front)
Серия
S5731-S
Количество портов PoE++
48
Напряжение питания
100-240V AC
Тип устройства
коммутатор
Стандарты сети
IEEE 802.3a, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3an, IEEE 802.3u
Поддержка VLAN
Да
Вес
9.2 кг
VLAN
4094
Диапазон температур при эксплуатации
-5 - 45°C
Диапазон температур при хранении
-40 - 70°C
Порты 10/100/1000BASE-T
48
Таблица MАC-адресов
32K
Поддержка Quality of Service (QoS)
Да
Число VLAN
4096
Управление через веб-интерфейс
Да
Управление
SNMP, Telnet, SSH, Web
Температура хранения
от -40 до 70 °C
Рабочая температура
от 0 до 45 °C
Поддержка PoE
Да
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
48
Поддержка стэкирования
да
Уровень свича
L3
Тип свича
Управляемый
Программное обеспечение
S57XX-S Series Basic SW
Размер таблицы маршрутизации
16K
Коммутационная способность
176 Гбит/с / 672 Гбит/с
Список контроля доступа (ACL)
Да
Скорость передачи сетевых пакетов
125 млн пакетов/с
Отслеживание сетевого трафика IGMP
Да
Размер адресной таблицы
32k
Буфер пакетов
4 МБ
Объединение каналов
Да
Относительная влажность
от 5 до 95 %
Тип коммутатора
Управляемый L3
Уровень коммутатора
L3
Поддержка IPv6
да
Скорость пересылки пакетов
132 Mpps
Протоколы маршрутизации
Static route VRRP RIP OSPF BGP IS-IS
Порты 10GE SFP+
4
Тип uplink-портов
SFP+
Фильтрация MAC-адресов
Да
Протоколы L2 резервирования
MSTP RSTP STP
PoE бюджет, W
760
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Адаптер IP-телефонии D-Link DVG-5008SG/A1A 8 FXS 4 LAN VPN DVG-5008SG/A1A
DVG-5008SG/A1A
В наличии
52 200 ₽
Коммутатор HPE Aruba 2930F 48G 4SFP+ неуправляемый JL254A
JL254A
В наличии
175 040 ₽
Коммутатор HP 2530-24-PoE+ 24x10/100 PoE+ 2xGigabit 2xSFP 195W J9779A
J9779A
В наличии
76 310 ₽
Коммутатор D-Link DGS-1210-10 PoE WebSmart 8xGbE 2xSFP DGS-1210-10/F1A
DGS-1210-10/F1A
В наличии
8 610 ₽
Коммутатор D-Link DGS-1210-20 16x1GbE 4xCombo SFP WebSmart DGS-1210-20/F1A
DGS-1210-20/F1A
В наличии
14 460 ₽
0
0