Huawei S5731-S48P4X — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 760 Вт) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Предназначен для построения масштабируемых корпоративных сетей, систем видеонаблюдения, IP-телефонии и беспроводной инфраструктуры. Поддерживает расширенную маршрутизацию (OSPF, BGP, IS-IS), стекирование, аппаратное ускорение ACL и QoS. Надёжное решение для среднего бизнеса, ЦОД и провайдерских сетей.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на мощной аппаратной платформе: коммутационная способность до 672 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 125 млн/с. Это гарантирует неблокируемую работу всех портов даже при пиковых нагрузках.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 760 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (IP-камеры, точки доступа, телефоны).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок и контроль энергопотребления.
- Совместимость с PoE+ (30 Вт на порт) — поддержка современных устройств.
4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый (совместимы с 1 Гбит/с SFP). Используйте оптические или медные трансиверы для организации магистральных каналов, подключения к серверам или ядру сети.
Стекирование до 8 устройств
Физическое стекирование через порты SFP+ позволяет объединить до 8 коммутаторов в единую логическую систему с общей таблицей MAC и единой точкой управления.
Управление и безопасность сети
Полноценный L3-коммутатор с поддержкой статической и динамической маршрутизации, ACL и средств сетевой защиты.
Инструменты управления
- CLI — командная строка (подобная Huawei VRP).
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP (v1/v2c/v3) — мониторинг и интеграция в системы управления.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping + Dynamic ARP Inspection — защита от атак на уровне L2.
- AAA / RADIUS / TACACS+ — централизованная аутентификация.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 виртуальных сетей (802.1Q) с поддержкой Private VLAN, Voice VLAN, QinQ.
Маршрутизация L3
Статическая маршрутизация, VRRP, RIP, OSPF, BGP, IS-IS — позволяет использовать коммутатор как шлюз для VLAN и строить отказоустойчивые сети.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в логический канал для увеличения пропускной способности и резервирования.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеонаблюдение, конференции).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика на основе 802.1p, DSCP с поддержкой очередей SP/WRR.
Питание PoE+
Бюджет 760 Вт, автоматическое определение класса устройства (0–4), защита от перегрузки.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5731-S48P4X рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-SX-MM (многомод), SFP+-LX-SM (одномод), а также совместимые (Finisar, 10Gtek, FS.com) | Для портов SFP+ — до 10 км (SM) или 300 м (MM) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP+ -T, сторонние (10Gtek, Cisco SFP-10G-T-S) | Для подключения по Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (с переходником FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6a/Cat7 S/FTP, LC/LC duplex (оптика), MM или SM | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно — удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5731-S48P4X
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300-48P (C9300-48P) | 48 PoE+ (770 Вт), 4x10G, стекирование StackWise, IOS XE. Дороже. |
| Cisco | Catalyst 3850-48P (WS-C3850-48P) | 48 PoE+ (770 Вт), 4x10G, стекирование StackWise, устаревшая модель. |
| Huawei | S5735-L48P4X-A1 | 48 PoE+ (380 Вт), 4x10G, без поддержки BGP/IS-IS, бюджетнее. |
| D-Link | DGS-1510-52XMP | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3 статика, без OSPF/BGP. Значительно дешевле. |
| TP-Link | TL-SG5452XMP | 48 PoE+ (384 Вт), 4x10G, L2/L3 статика. Бюджетный сегмент. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G, стекирование Virtual Chassis, Junos OS. Премиум-сегмент. |
Рекомендация: Если нужны BGP/IS-IS и высокий бюджет PoE — S5731-S48P4X остаётся лучшим выбором. Для упрощённых сценариев подойдут S5735 или DGS-1510.
Кому подойдёт Huawei S5731-S48P4X
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 30+ PoE-устройствами (камеры, точки доступа, телефоны).
- 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Полноценная L3-маршрутизация (OSPF, BGP, IS-IS) для сегментации и отказоустойчивости.
- Стекирование нескольких коммутаторов в единую систему.
- Высокая производительность для офиса, кампуса или ЦОД.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется всего 8–16 портов — избыточно и дорого.
- PoE не нужен — рассмотрите модели без питания (S5731-S48S4X).
- Достаточно L2-функций без динамической маршрутизации.
- Необходимы порты 25/40 Гбит/с — смотрите серию S6730.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?420?43,6 мм, вес около 6,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Два сменных вентилятора с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, подходит для серверных, кампусов и производственных помещений.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5731-S48P4X |
| Артикул | S5731-S48P4X |
| Серия | Huawei S5731 |
| Уровень коммутатора | L3 |
| Процессор | ARM Cortex-A9, 1.2 ГГц |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 |
| Uplink порты | 4 x SFP+ (10 Гбит/с, совместимость с 1 G) |
| Таблица MAC адресов | 32k (32768) |
| Максимальный VLAN ID | 4096 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, QinQ, Private VLAN, Voice VLAN |
| Память FLASH | 512 Мб |
| Объем ОЗУ | 1 Гб |
| Гарантия | 3 года (базовая) |
| Тип питания | AC 100-240В, встроенный БП |
| Скорость передачи пакетов | 125 Mpps |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с / 672 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 + Micro-USB |
| Порты питания PoE | 48 PoE+ |
| Мощность PoE | 760 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| Протоколы маршрутизации | Static, VRRP, RIP, OSPF, BGP, IS-IS |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping / ARP Inspection | Да |
| Стекирование | Да, до 8 устройств |
| Управление | CLI, Web, SSH, SSL, SNMP v1/v2c/v3 |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?420?43,6 мм |
| Вес нетто | 6,5 кг |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 600?500?200 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–95% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5731-S48P4X?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, кампусные сети, системы видеонаблюдения (до 48 камер PoE+), IP-телефония, Wi-Fi 5/6 (точки доступа), ЦОД среднего размера. Поддержка BGP/OSPF позволяет использовать его как шлюз для VLAN.
Какой максимальный бюджет PoE?
760 Вт по стандартам 802.3af/at. Можно подключить 48 устройств по 15 Вт (класс 0–3) или 25 устройств по 30 Вт (класс 4). Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, физическое стекирование через порты SFP+ до 8 устройств. Используется технология iStack. Общая коммутационная способность стека может превышать 5 Тбит/с.
Какие порты используются для аплинка?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с (совместимы с 1 Гбит/с SFP). Рекомендуется использовать оптику или медные трансиверы 10GBase-T.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI через SSH, Web-интерфейс, Telnet, SNMPv3. Поддерживается централизованное управление через Huawei eSight.
Сколько VLAN поддерживается?
До 4096 VLAN (802.1Q) с поддержкой QinQ, Private VLAN и Voice VLAN.
Какова производительность?
Коммутационная способность 672 Гбит/с, скорость пакетов 125 Mpps. Неблокирующая архитектура для всех портов.
Какие протоколы маршрутизации доступны?
Статическая маршрутизация, VRRP, RIP (v1/v2), OSPF (v2/v3), BGP (v4/v6), IS-IS (IPv4/IPv6).
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура от -5 до +45 °C, влажность 5–95% без конденсата. Подходит для серверных, кампусов, складов.
Какие функции безопасности реализованы?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, защита от DoS, AAA/RADIUS/TACACS+.
Можно ли монтировать в стойку?
Да, корпус 19", высота 1U. В комплекте есть крепления. Рекомендуется использовать поддерживающие полки для тяжёлых устройств.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
