Huawei S5731-S32ST4X-A — управляемый L2/L3 коммутатор с 32 портами GE SFP, 4 комбо-портами 10/100/1000Base-T (RJ-45) и 4 портами 10GE SFP+. Модель S5731-S32ST4X-A обеспечивает высокую производительность (коммутационная способность 144/672 Гбит/с) и широкий набор функций для построения корпоративных сетей, систем видеонаблюдения и инфраструктуры ЦОД. Подходит для предприятий среднего и крупного бизнеса, где требуется гигабитное подключение по оптике, поддержка VLAN, статической и динамической маршрутизации, а также продвинутые механизмы QoS и безопасности.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на базе мощного процессора с коммутационной способностью до 672 Гбит/с (144/672 Гбит/с) и скоростью передачи пакетов 108 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов и интенсивного трафика.
32 порта GE SFP + 4 комбо-порта 10/100/1000Base-T
- 32 оптических порта SFP со скоростью 1 Гбит/с — для подключения по витой паре или оптике (с использованием трансиверов).
- 4 комбо-порта 10/100/1000Base-T — медные RJ-45 для резервных аплинков или подключения оборудования без оптики.
- 4 порта 10GE SFP+ — для высокоскоростных магистральных каналов и подключения к серверам.
Гибкость аплинков
Четыре порта 10GE SFP+ позволяют организовать аплинк на 10 Гбит/с, а комбинированные порты дают возможность использовать медные или оптические интерфейсы в зависимости от инфраструктуры.
Управление и IP-маршрутизация
Коммутатор поддерживает полный набор функций L2 и статическую/динамическую маршрутизацию (L3), что позволяет использовать его как устройство уровня доступа или распределения.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка (консоль RJ-45).
- Web-интерфейс — удобное управление через браузер.
- SNMP, SSH, SSL — удалённое управление и мониторинг.
- Поддержка стекирования — до 8 устройств в стеке (опционально).
IP-маршрутизация
- Статическая маршрутизация для простых сетей.
- RIP, OSPF, BGP (базовые протоколы динамической маршрутизации) — для сложных инфраструктур.
- VLAN Routing — маршрутизация между VLAN без внешнего роутера.
Безопасность и качество обслуживания (QoS)
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- RADIUS, TACACS+ — централизованная аутентификация.
Качество обслуживания (QoS)
- 8 очередей на порт с механизмами SP, WRR, DWRR.
- Ограничение скорости на порт или поток.
- Поддержка DiffServ и 802.1p — приоритизация голоса, видео и данных.
Многоадресная передача (IGMP)
Поддержка IGMP Snooping и многоадресной маршрутизации (PIM) для оптимизации доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Гибкая сегментация и VLAN
До 4094 VLAN (802.1Q), поддержка GVRP для автоматического распространения информации о VLAN. Сегментируйте сеть по отделам, проектам или типам устройств.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты Huawei.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-LX-SM1310, SFP-GE-SX-MM850, совместимые (FS.com, 10Gtek) | Для портов GE SFP — до 10 км |
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-10G-LR-SM1310, SFP+-10G-SR-MM850 | Для портов 10GE SFP+ — до 10 км одномод |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, совместимые RJ-45 SFP | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды оптические | LC/LC duplex, одномод/многомод | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать полки |
Аналоги Huawei S5731-S32ST4X-A
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L32ST4X-A | Аналогичная конфигурация 32 GE SFP + 4 10GE SFP+, но упрощённая линейка Lite. |
| Huawei | S5731-S48T4X-A | 48 портов 10/100/1000Base-T меди, 4x10GE SFP+. Для задач с преимущественно медными подключениями. |
| Cisco | Catalyst 9200-24S | 24 порта GE SFP, 4x10GE, стекирование, близкая функциональность L3. Цена выше. |
| Cisco | Catalyst 9300-24S | 24 порта GE SFP, 4x10GE, полноценная L3, более дорогой сегмент. |
| Juniper | EX3400-24P | 24 порта PoE+, 4xSFP+, стекирование, L3. Для сетей с питанием PoE. |
| D-Link | DGS-3630-28SC | 24 порта SFP, 4x10GE SFP+, L3, бюджетный аналог с базовой маршрутизацией. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество 10GE портов, поддержку стекирования и функционал маршрутизации. Huawei S5731-S32ST4X-A оптимален для сетей, где требуется оптическое подключение 32 устройств и магистраль 10 Гбит/с.
Кому подойдёт Huawei S5731-S32ST4X-A
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить 20–32 устройств по оптике (SFP).
- Использовать 10GE аплинки для магистральных каналов.
- Маршрутизировать между VLAN на L3.
- Получить расширенные функции QoS и безопасности.
- Стекировать несколько коммутаторов для управления.
- Построить отказоустойчивую сеть с резервными линками.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужны порты PoE — модель не поддерживает питание по кабелю.
- Достаточно 8–16 портов — избыточно.
- Не требуется маршрутизация L3 — можно взять более дешёвый L2.
- Бюджет ограничен, и подойдёт базовая модель Huawei S5735S-L32ST4X-A.
- Нужно много медных портов (медь) — тогда лучше S5731-S48T4X-A.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×44 мм, вес нетто 3130 г. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение (с переменной скоростью).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата)
Устойчив к перепадам температур, подходит для серверных и технических помещений. Тепловыделение 228,10 БТЕ/час.
Технические характеристики
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый |
| Тип портов для основного подключения | GE SFP |
| Количество портов для основного подключения | 32 |
| Тип Uplink портов | 10/100/1000Base-T (комбо) + 10GE SFP+ |
| Вес нетто | 3130 г |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Напряжение питания | 100 – 240V AC |
| Скорость передачи сетевых пакетов | 108 млн пакетов/с |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да |
| IP маршрутизация | Да (статическая, RIP, OSPF, BGP) |
| Коммутационная способность | 144/672 Гбит/с |
| Поддержка VLAN | Да (до 4094) |
| Ширина | 442 мм |
| Глубина | 420 мм |
| Высота | 44 мм |
| Отслеживание сетевого трафика IGMP | Да |
| Масса брутто | 4490 г |
| Поддержка многоадресной передачи | Да |
| Материал корпуса | Металл |
| Размер адресной таблицы | 64k |
| Протокол регистрации GARP VLAN (GVRP) | Да |
| Среднее время наработки на отказ | 32,56 года |
| Число VLAN | 4094 |
| Определение пути MTU | Да |
| Консольный порт | RJ45 |
| Тепловыделение | 228,10 БТЕ/час |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S5731-S32ST4X-A |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5731-S32ST4X-A?
Для построения корпоративных сетей (уровень доступа или распределения) с оптическим подключением до 32 устройств. Идеален для офисов, дата-центров, систем видеонаблюдения по оптоволокну и магистральных каналов 10 Гбит/с.
Сколько портов 10GE и как их использовать?
4 порта 10GE SFP+ для аплинков. Подключайте к ядру сети или серверам. Можно агрегировать каналы с LACP для увеличения пропускной способности до 40 Гбит/с.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается стекирование до 8 устройств (через порты 10GE). Упрощает управление и повышает отказоустойчивость.
Какие порты используются для аплинка?
Для аплинка можно использовать 4 порта 10GE SFP+, а также 4 комбо-порта 10/100/1000Base-T (медь). Выбор зависит от инфраструктуры.
Можно ли управлять удалённо?
Да: CLI через консоль (RJ-45) или SSH, Web-интерфейс, SNMP. Поддерживаются SSL/TLS для шифрования.
Поддерживается ли VLAN и сколько их?
До 4094 VLAN (802.1Q). Функции GVRP, QinQ, private VLAN. Сегментируйте сеть без ограничений.
Какова коммутационная способность?
Коммутационная способность 144/672 Гбит/с (зависит от включённых портов). Неблокируемая архитектура для всех портов.
Поддерживает ли PoE?
Нет, данная модель не поддерживает PoE. Для питания устройств по кабелю выберите модель с PoE (например, S5731-S32ST4X-AU).
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF, BGP, политики PBR. Коммутатор может выполнять функции базового L3-роутера.
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура от -5°C до +50°C, влажность 5–95% без конденсата. Подходит для серверных и производственных помещений.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
