Huawei S5720-52X-PWR-SI-ACF (02350DLY) — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 1440 Вт) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Предназначен для питания IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов, а также для создания высокоскоростных магистральных каналов. Поддерживает стекирование, статический роутинг, ACL, QoS и 4000 VLAN. Идеальное решение для предприятия среднего и крупного масштаба, где требуются гигабитные подключения и резервирование питания.
Высокая производительность и надёжность
Коммутационная способность 336 Гбит/с гарантирует неблокируемую работу всех 48 портов. Благодаря поддержке стекирования можно объединить несколько устройств в единую логическую структуру, увеличив общую пропускную способность и отказоустойчивость.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 1440 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (камеры, точки доступа, телефоны).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа Wi-Fi 6, тонкие клиенты.
4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы (10G-SR, 10G-LR) или медные (10GBase-T) для подключения к ядру сети, серверам или соседним коммутаторам по стеку.
Управление и безопасность сети
Коммутатор уровня L3 поддерживает статический роутинг и политики роутинга, что позволяет гибко маршрутизировать трафик между VLAN и сетями.
Инструменты управления
- CLI — мощная командная строка для полной настройки.
- Web-интерфейс — удобное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка стекирования — до 8 устройств в одном стеке для единой точки управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Контроль "широковещательного шторма" — подавление широковещательных бурь.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / Многоадресная передача
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Статический роутинг и политики роутинга
Поддержка IPv4/IPv6 статического роутинга, благодаря чему коммутатор может выступать в роли простого маршрутизатора для сегментов сети.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720-52X-PWR-SI-ACF рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei OMXD30000 (SR, 300 м), OSXD22M000 (LR, 10 км), а также совместимые (FS.com, Finisar) | Для портов SFP+ — дальность до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6/Cat6a UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5720-52X-PWR-SI-ACF
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | CBS350-48P-4X | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3 управление, более дорогой, ниже PoE бюджет. |
| Huawei | S5735S-L48P4X-A1 | 48 PoE+ (380 Вт), 4x10G SFP+, L2/L3, бюджетный вариант с меньшим PoE. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, Virtual Chassis, полноценная L3, высокая цена. |
| HP Aruba | Aruba 2930F-48G-PoE+ 4SFP+ | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3 управление, стекирование VSF. |
| D-Link | DGS-3630-52TC | 48 портов 1GbE, 4x10G SFP+, L3, менее мощный PoE (до 740 Вт), бюджетный. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов и возможности управления. Для высоконагруженных сетей с 10G аплинками также подойдут Huawei S5735 или Juniper EX4300.
Кому подойдёт Huawei S5720-52X-PWR-SI-ACF
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить масштабируемую сеть с десятками PoE-устройств (камеры 4K, точки доступа Wi-Fi 6).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, статический роутинг и стекирование.
- Надёжное решение с большим бюджетом PoE (1440 Вт) и возможностью резервирования.
- Сегментировать сеть на сотни VLAN и обеспечить высокую производительность.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется всего 12–24 порта — модель избыточна и дорога.
- PoE не нужен — есть версия без питания (S5720-52X-SI-ACF) с меньшей ценой.
- Не требуются функции L3 (роутинг) — достаточно L2 свитча (серия S5700-LI).
- Нужны более высокие скорости аплинка (40G/100G) — смотрите Huawei S6730 или Cisco 9300.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 507×445×45 мм, вес 9,2 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с уровнем шума менее 56,5 дБ(А).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность при эксплуатации: 10–90% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5–95%
- Рабочая высота: 0–5000 м
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720-52X-PWR-SI-ACF |
| Артикул | 02350DLY |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Уровень свича (L2/L3) | L3 |
| Порты для основного подключения | 48 x 10/100/1000Base-TX |
| Uplink порты | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Поддержка PoE | Да (802.3af/at) |
| PoE бюджет | 1440 Вт |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Поддержка VLAN | Да, до 4000 VLAN (802.1Q) |
| Таблица MAC-адресов | 16k |
| Статический роутинг | Да (IPv4/IPv6) |
| Роутинг на основе политик (Policy-based Routing) | Да |
| Поддержка стекирования | Да |
| Оперативная память | 512 MB |
| Флэш-память | 512 MB total |
| Консольный порт | RJ-45 |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Управление иерархией пользователей | Да |
| Контроль "широковещательного шторма" | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Поддержка многоадресной передачи (IGMP) | Да |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Стандарты сети | IEEE802.3, 802.3u, 802.3ab |
| Питание | AC 100–240 В, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 1150 Вт (с учётом PoE) |
| Материал корпуса | Металл |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Размеры (Ш×Г×В) | 507 × 445 × 45 мм |
| Вес нетто | 9200 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 600 × 560 × 90 мм |
| Масса брутто | 10000 г |
| Температура эксплуатации | -10°C … +45°C |
| Температура хранения | -20°C … +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10% … 90% |
| Относительная влажность при хранении | 5% … 95% |
| Рабочая высота | 0–5000 м |
| Уровень шума | < 56,5 дБ(А) |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 50,86 лет |
| Среднее время ремонта (MTTR) | 2 часа |
| Совместимые платформы | MacOS, NetWare, UNIX/Linux, Windows 98/NT/2000/XP/Vista/7/8 |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720-52X-PWR-SI-ACF?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, системы IP-видеонаблюдения (PoE), офисы с VoIP, точки доступа Wi-Fi 6, учебные заведения и гостиницы. 48 портов и 10G аплинки закрывают сценарии с высокой плотностью подключений.
Какой максимальный бюджет PoE?
1440 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 25 Вт или 16 точек доступа по 90 Вт (при использовании стандарта PoE++). Есть защита от перегрузки и приоритизация портов.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается стекирование до 8 устройств с единой точкой управления, общим стекированным портом и резервированием. Это увеличивает общую производительность и упрощает администрирование.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику (10G-SR, 10G-LR) или медь (10GBase-T) для подключения к ядру или серверам.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4000 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение и VoIP.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех 48 портов 1GbE и 4 портов 10GbE одновременно.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата, рабочая высота до 5000 м. Подходит для серверных, технических помещений и складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, защита от широковещательного шторма.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
