Huawei S5720-52P-PWR-LI-AC — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает до 4000 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления, агрегацию каналов и стекирование. Надёжное решение для малого и среднего бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 87/144 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Huawei Smart Operations — упрощение развёртывания и конфигурации.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP, ERPS)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей, включая быстрое восстановление ERPS.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Маршрутизация L3
Поддержка статической маршрутизации, RIP и OSPF для построения сложных сетей без отдельного маршрутизатора.
Стекирование (iStack)
Объединение нескольких коммутаторов в единый логический блок для упрощения управления и повышения отказоустойчивости.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720-52P-PWR-LI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM (многомод), SFP-LX-L (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000Base-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | RJ45-USB (например, с чипом FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительные полки или удлинённые винты заказываются отдельно |
Аналоги Huawei S5720-52P-PWR-LI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-48P-4G-L | 48 PoE (370 Вт), 4xSFP, L2 управление. Нет поддержки L3-маршрутизации и стекирования. |
| Cisco | Catalyst 250 CBS250-48PP-4G | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, улучшенная L2/L3, более высокая цена. |
| Huawei | S5735S-L48P4S-A1 | 48 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, поддержка MPLS, стекирование. Более новый модельный ряд. |
| D-Link | DGS-1510-52XMP | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3452XMP | 48 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX3400-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 1G SFP портов и возможность L3-маршрутизации. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-52XMP или TL-SG3452XMP.
Кому подойдёт Huawei S5720-52P-PWR-LI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов, стекирование.
- Надёжное решение от Huawei с расширенными L3-функциями (RIP, OSPF, MPLS).
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S5720-52P-LI-AC).
- Не нужны L2/L3-функции (VLAN, ACL, маршрутизация) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Huawei S5735S или Cisco CBS250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×310×44 мм, вес 4,3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720-52P-PWR-LI-AC |
| Артикул | S5720-52P-PWR-LI-AC |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Количество портов 10/100/1000Base-T | 48 |
| Количество портов SFP (1 Гбит/с) | 4 |
| Поддержка PoE | Да (802.3af/at) |
| PoE бюджет | 370 Вт |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 87/144 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 16K |
| Количество VLAN | 4000 |
| Протоколы L2 | STP, RSTP, MSTP, ERPS |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, Static route |
| Поддержка MPLS | Да |
| Поддержка стекирования | Да (iStack) |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Стандарты сети | IEEE 802.3a, 802.3ab, 802.3u |
| Напряжение питания | 110-240 В AC |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×310×44 мм |
| Вес нетто | 4300 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×430×90 мм |
| Масса брутто | 5800 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0°C ~ +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C ~ +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10% ~ 90% |
| Относительная влажность при хранении | 5% ~ 95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720-52P-PWR-LI-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 48 портов, гигабитные аплинки и L3-маршрутизация закрывают 90% сценариев.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 7,7 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, физическое стекирование iStack поддерживается. Также доступна агрегация каналов (LACP) для повышения отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-1000Base-T) или оптику (SFP-SX-MM/LX).
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4000 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с (коммутационная матрица) и 87-144 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping для защиты от атак.
Можно ли установить коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Чем отличается от S5720-52P-LI-AC (без PWR)?
Модель PWR поддерживает PoE+ (370 Вт), а версия без PWR не имеет функции питания по кабелю.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
