Huawei S5720-28X-PWH-LI-AC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 380 Вт) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а 10-гигабитные аплинки идеально подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4096 VLAN, ACL, статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF), стекирование iStack и продвинутые функции безопасности. Надёжное решение для среднего и крупного бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Huawei: коммутационная способность 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 108 млн/с. Это гарантирует неблокируемую работу всех портов даже при пиковых нагрузках.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 380 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам. Поддерживается также Auto-negotiation до 1 Гбит/с.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком, маршрутизацией и защитой.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- iStack (стекирование) — объединение нескольких коммутаторов в единую логическую систему.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств, Sticky MAC.
- DHCP Snooping, ARP-защита — предотвращение атак на уровне L2.
- BPDU-защита, DLDP — защита от петель и однонаправленных соединений.
Гибкая сегментация: VLAN и маршрутизация
До 4096 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP. Поддерживается статический роутинг, а также динамические протоколы RIP, RIPng, OSPF, OSPFv3 для построения крупных сетей.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
VRRP и Virtual Clustered Multiprocessing (vCMP)
Обеспечение высокой доступности и балансировки нагрузки.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720-28X-PWH-LI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-SX-MM850 (многомод), SFP+-LX-SM1310 (одномод), а также совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP+-T, сторонние (Cisco, FS.com) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5720-28X-PWH-LI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9200L-24P-4X | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L2/L3, стекование. Выше бюджет PoE, но дороже. |
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4xSFP+ (1G), без стекирования, более бюджетный вариант. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Более высокая мощность PoE. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, L3, виртуальное стекование. Выше бюджет PoE, но нет 10G. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие портов 10G SFP+ и возможности стекирования. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут S5735-L24P4S-A1 или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei S5720-28X-PWH-LI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком на L2 и L3 (VLAN, ACL, статический/динамический роутинг).
- Объединить несколько коммутаторов в стек (iStack).
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть бюджетные модели без питания (S5720-28X-LI-AC).
- Не нужны L2/L3-функции (VLAN, ACL, маршрутизация) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 25/40 Гбит/с — тогда смотрите в сторону Huawei S6735 или S8700.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?310?44 мм, вес 6,4 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с возможностью регулировки скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720-28X-PWH-LI-AC |
| Артикул | S5720-28X-PWH-LI-AC |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Уровень коммутатора | L3 (статический роутинг, RIP, OSPF) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-T) |
| Uplink порты | 4 x SFP+ (10 Гбит/с, совместимость с 1G) |
| Таблица MAC адресов | 16000 MAC адресов (16k) |
| Максимальное число VLAN | 4096 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, GVRP |
| Память / ОЗУ | не указано, типовой объём 512 Мб |
| Гарантия | Стандартная гарантия Huawei (обычно 3 года) |
| Тип питания | AC 100-240В |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 108 млн пакетов/с |
| Тип установки | Стоечное (1U), 19 дюймов |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты питания PoE | 24 PoE+ |
| Мощность PoE (бюджет) | 380 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да (включая Sticky MAC) |
| DHCP Snooping / ARP защита | Да |
| Статический роутинг | Да |
| Динамическая маршрутизация | RIP, RIPng, OSPF, OSPFv3 |
| VRRP / vCMP | Да / Да |
| Стекирование (iStack) | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?310?44 мм |
| Вес нетто | 6400 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?430?90 мм |
| Вес брутто | 7600 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет | Серый |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720-28X-PWH-LI-AC?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), учебные заведения, гостиницы. 24 порта и 10-гигабитные аплинки закрывают большинство сценариев L2/L3.
Какой максимальный бюджет PoE?
380 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается технология iStack для объединения до 8 коммутаторов в единую логическую систему с общим управлением.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый (совместимы с 1 Гбит/с). Можно использовать медь (10GBase-T) или оптику (SFP+).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4096 VLAN (802.1Q) с поддержкой GVRP для автоматической регистрации.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с (коммутационная матрица) и 108 млн пакетов/с. Достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных и технических помещений.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам (Sticky MAC), DHCP Snooping, ARP-защита, BPDU-защита, DLDP.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
