Huawei S3700-26C-HI (02353628) — управляемый L3 коммутатор с 48 портами 10/100Base-TX (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 портами SFP 100/1000Base-X. Предназначен для построения корпоративных сетей, систем видеонаблюдения и IP-телефонии. Поддерживает динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF, BGP, IS-IS), L2-резервирование (STP/RSTP/MSTP/ERPS/SEP), стекирование и расширенные механизмы безопасности.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность до 128 Гбит/с, скорость обработки пакетов — до 95 Мpps. Обеспечивает неблокируемую работу всех портов при полной нагрузке.
48 портов Fast Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок и обнаружение неисправных устройств.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, VoIP-телефоны, считыватели.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 100/1000Base-X. Используйте оптические или медные трансиверы для магистральных каналов и подключения к ядру сети.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L3 предоставляет полный контроль над трафиком, включая межсетевую маршрутизацию и политики безопасности.
Инструменты управления
- CLI — командная строка (аналог Huawei VRP).
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP, RMON, NetStream — мониторинг и сбор статистики.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам, времени.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от DHCP-атак и подделки IP.
- 802.1X, RADIUS, TACACS+ — аутентификация пользователей.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) для изоляции отделов, гостевого доступа, IP-видеонаблюдения и телефонии.
Дополнительные возможности и протоколы
Динамическая маршрутизация (L3)
RIP, OSPF, BGP, IS-IS, статическая маршрутизация — построение отказоустойчивых сетей любой сложности.
Стекирование
Поддержка стекирования (до 9 устройств) для увеличения плотности портов и единого управления.
Механизмы L2-резервирования
STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP — защита от петель и быстрое восстановление при авариях.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов для повышения пропускной способности и отказоустойчивости.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S3700-26C-HI рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (100/1000Base-X) | Huawei SFP-GE-LX-SM1310, SFP-GE-SX-MM850, сторонние (Finisar, FS.com) | до 10 км (одномод), до 550 м (многомод) |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для соединения по Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Подбираются под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать полки |
Аналоги Huawei S3700-26C-HI
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, L2/L3, стекирование, более современная платформа. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2, более простая функциональность. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2, бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, L3. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на необходимость L3-маршрутизации, бюджет PoE и количество портов. Для сетей с 48 портами Fast Ethernet и расширенной маршрутизацией S3700-26C-HI остаётся оптимальным выбором.
Кому подойдёт Huawei S3700-26C-HI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Сеть с 30+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Полноценная L3-маршрутизация (OSPF, BGP, IS-IS).
- Стекирование нескольких коммутаторов для единого управления.
- Высокая отказоустойчивость (ERPS, SEP, агрегация каналов).
- Сегментация сети на VLAN и гибкие политики безопасности.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не нужен — можно рассмотреть версию без PoE (S3700-26C-HI без PoE).
- Достаточно L2-функций — тогда подойдут более бюджетные модели S3700-28TP-SI.
- Необходимы порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите S5735S-L24P4S-A1.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?220?43 мм, вес 3,3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, подходит для серверных, складов и технических помещений.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S3700-26C-HI |
| Артикул | 02353628 |
| Производитель | Huawei |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L3 |
| Интерфейсы 10/100BaseTX | 48 |
| Интерфейсы 100/1000BaseX SFP | 4 |
| Поддержка PoE | Да (PoE+) |
| PoE бюджет, Вт | 370 |
| Напряжение питания | 220 В AC |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, BGP, IS-IS, статическая маршрутизация |
| Протоколы L2 резервирования | STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP |
| Поддержка стекирования | Да (до 9 устройств) |
| Таблица MAC адресов | 32K |
| Максимальное количество VLAN | 4094 |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 95 Mpps |
| Память Flash | 64 Мб |
| ОЗУ (DRAM) | 512 Мб |
| Управление | CLI, Web, SSH, SSL, SNMP, RMON |
| Тип установки | Стоечное (1U), настольное |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?220?43 мм |
| Вес нетто | 3300 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?340?90 мм |
| Масса брутто | 5000 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | -10°C ... +50°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C ... +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких сценариев подходит Huawei S3700-26C-HI?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, системы видеонаблюдения (до 48 PoE-камер), IP-телефония, учебные заведения, гостиницы. Требуется L3-маршрутизация и стекирование.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Можно запитать до 48 устройств при среднем потреблении 7,7 Вт на порт. Поддерживается приоритизация и защита от перегрузок.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается стек до 9 устройств с единым IP-адресом и конфигурацией. Используется выделенный интерфейс стекирования.
Какие протоколы маршрутизации реализованы?
RIPv1/v2, OSPF, BGP-4, IS-IS (для IPv4), а также статическая маршрутизация. Возможна поддержка IPv6 (зависит от версии ПО).
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Сколько VLAN можно создать?
До 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Каковы габариты и вес устройства?
Ширина 442 мм, глубина 220 мм, высота 43 мм (1U). Вес нетто 3,3 кг. Устанавливается в 19-дюймовую стойку или на стол.
Какие механизмы L2-резервирования доступны?
STP, RSTP, MSTP, ERPS (Ethernet Ring Protection Switching), SEP (Smart Ethernet Protection). Время восстановления менее 50 мс для ERPS.
Поддерживает ли коммутатор ACL и фильтрацию MAC?
Да, ACL для IPv4/IPv6, фильтрация по MAC-адресам, а также DHCP Snooping, IP Source Guard, 802.1X.
Какие оптические модули совместимы?
Huawei SFP-GE-LX-SM1310 (одномод до 10 км), SFP-GE-SX-MM850 (многомод до 550 м), а также сторонние совместимые (FS.com, Finisar).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
