Huawei S3328TP-EI-24S-AC (артикул LS-S3328TP-EI-24S-AC, код 02351417) — управляемый L3 коммутатор с 24 портами 100Base-X SFP и 4 комбинированными портами 10/100/1000Base-T/100/1000Base-X. Предназначен для построения отказоустойчивых сетей операторского уровня и крупных предприятий. Поддерживает статическую маршрутизацию, RIP, OSPF, стекирование до 8 устройств, а также полный набор L2-функций: VLAN, ACL, QinQ, агрегацию каналов. Оптические порты SFP позволяют организовать подключение на расстояния до 80 км без дополнительных конвертеров.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Huawei с коммутационной способностью 32 Гбит/с и скоростью обработки пакетов около 9,6 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов даже при интенсивном трафике.
24 порта 100Base-X SFP
- Оптические интерфейсы — каждый порт работает на скорости 100 Мбит/с, поддерживает многомодовые (до 2 км) и одномодовые (до 80 км) трансиверы.
- Экономия меди — идеально для сетей с уже проложенной оптикой или для подключения удалённых сегментов.
- Hot-swap модули — замена SFP без выключения коммутатора.
4 комбинированных порта 10/100/1000Base-T/100/1000Base-X
Порты работают либо как медные Gigabit Ethernet, либо как оптические 100/1000Base-X (SFP). Используйте их для подключения к магистрали, серверам или для резервирования каналов.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L3 обеспечивает маршрутизацию между VLAN и поддержку динамических протоколов, что снижает нагрузку на центральный маршрутизатор.
Инструменты управления
- CLI — командная строка с синтаксисом, совместимым с Huawei VRP.
- Web-интерфейс — удобная графическая панель (HTTP/HTTPS).
- SNMP — интеграция с системами мониторинга (Nagios, Zabbix).
- SSH / Telnet — удалённое управление с шифрованием.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- 802.1X — аутентификация пользователей на порту.
- DHCP Snooping — защита от ложных DHCP-серверов.
- IP Source Guard — предотвращение подмены IP-адресов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q), поддержка QinQ (двойное тегирование) для работы в сетях провайдеров.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование
Объединение до 8 коммутаторов S3328 в один логический стек. Управление через единый IP-адрес, общая конфигурация и увеличение количества портов без потери производительности.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки multicast-трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и создание резервных путей.
L3-маршрутизация
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF, VRRP для обеспечения отказоустойчивости шлюза.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S3328TP-EI-24S-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP 100Мбит/с | Huawei SFP-FE-LH-SM1310 (одномод, до 40 км), SFP-FE-MM850 (многомод, до 2 км), совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов 100Base-X |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для комбинированных портов в режиме меди |
| Консольный кабель | RJ45-DB9, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Одно- и многомодовые патч-корды LC/LC, Cat5e/Cat6 UTP | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать направляющие |
Аналоги Huawei S3328TP-EI-24S-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720-28X-PWR-SI-AC | 24 порта 10/100/1000 + 4 SFP+, PoE+ (740 Вт), более высокая производительность, поддержка VXLAN. |
| Huawei | S5320-28S-PWR-EI-AC | 24 порта 10/100/1000 (PoE+), 4 SFP+, бюджет питания 740 Вт, улучшенное стекирование. |
| Cisco | Catalyst 2960X-24PS-L | 24 порта GE (PoE+), 4 SFP, L3 статическая маршрутизация, LAN Base, без стекирования. |
| D-Link | DGS-1510-28X | 24 порта GE, 4 SFP+, L2/L3, бюджетный вариант, но без стекирования. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта GE (PoE+), 4 SFP+, L2/L3, статический роутинг, стекирование отсутствует. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+, 4 SFP, Virtual Chassis, полноценная L3, более высокая цена. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на наличие оптических портов SFP, поддержку стекирования и необходимые протоколы маршрутизации (OSPF, RIP). Для задач операторской связи также подойдут модели Huawei S5720.
Кому подойдёт Huawei S3328TP-EI-24S-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с оптической инфраструктурой (24 порта SFP).
- Объединить несколько коммутаторов в стек для расширения портов.
- Маршрутизировать трафик между VLAN (L3) без внешнего роутера.
- Работать в условиях высоких нагрузок (операторы связи, дата-центры).
- Использовать динамическую маршрутизацию (OSPF, RIP).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются медные порты с PoE (здесь их нет).
- Достаточно неуправляемого коммутатора с 24 портами.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть модели начального уровня (S1700).
- Не нужна L3-маршрутизация и стекирование.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите S5720 или S5320.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 440×220×43 мм, вес 2,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Пассивное охлаждение (без вентиляторов) — бесшумная работа.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата)
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S3328TP-EI-24S-AC |
| Артикул | LS-S3328TP-EI-24S-AC / 02351417 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 100Base-X SFP |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | 10/100/1000Base-T/100/1000Base-X (комбинированные) |
| Коммутационная способность | 32 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 9,6 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 16K |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, QinQ |
| Память Flash | 256 МБ |
| ОЗУ | 256 МБ |
| Поддержка стекирования | Да (до 8 устройств) |
| Гарантия | 12 месяцев |
| Тип питания | AC 100-240 В, 50/60 Гц |
| Напряжение питания | 220 В |
| Потребляемая мощность | < 40 Вт |
| Тип установки | Стоечное (1U), 19" |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Поддержка PoE | Нет |
| L3-маршрутизация | Статическая, RIP, OSPF, VRRP |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP, Telnet, SSH |
| Размеры (Ш×Г×В) | 440×220×43 мм |
| Вес нетто | 2600 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×340×90 мм |
| Масса брутто | 5700 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач лучше всего подходит S3328TP-EI-24S-AC?
Для сетей операторов связи, провайдеров, крупных предприятий, где требуется большое количество оптических портов 100 Мбит/с и L3-маршрутизация. Оптимален для подключения удалённых сегментов по оптике.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 8 устройств объединяются в стек с единой конфигурацией и управлением. Стек увеличивает количество портов и упрощает администрирование.
Какие трансиверы подходят для портов 100Base-X?
Стандартные SFP 100Base-FX: многомодовые (SFP-FE-MM850) до 2 км, одномодовые (SFP-FE-LH-SM1310) до 40 км. Можно использовать совместимые сторонние модули.
Как настроить маршрутизацию между VLAN?
Через интерфейсы VLAN (SVI) и статические маршруты или динамические протоколы (RIP, OSPF). Коммутатор выполняет функции L3-роутера.
Можно ли использовать медные порты для аплинка?
Да, 4 комбинированных порта работают как 10/100/1000Base-T (медь) или 100/1000Base-X (SFP). Выбираете режим в настройках.
Поддерживается ли QinQ (двойное тегирование)?
Да, коммутатор поддерживает 802.1ad (QinQ) для работы в магистральных сетях операторов.
Какая максимальная дальность связи по оптике?
С одномодовыми трансиверами SFP-FE-LH-SM1310 — до 40 км. С дополнительными модулями (EZ-80) — до 80 км.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +50 °C, влажность 5–95% без конденсата. Пассивное охлаждение — подходит для помещений с низким уровнем шума.
Сложно ли настроить коммутатор новичку?
Базовая настройка (VLAN, статический IP) доступна через Web-интерфейс. Для продвинутых функций (OSPF, стек) потребуется знание CLI Huawei VRP.
Можно ли подключить к этому коммутатору IP-камеры?
Да, но только если камера имеет оптический SFP-порт или используется медный конвертер. PoE не поддерживается — питание камер должно быть локальным.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
