Коммутатор HPE 5140 24G 4SFP+ L3 управляемый 128 Gbit/s стекируемый JL828A — производительное решение уровня L3 для построения масштабируемых сетей предприятий малого и среднего бизнеса. Оснащён 24 портами Gigabit Ethernet RJ-45, 4 портами 10G SFP+ и поддерживает стекирование, что позволяет объединять до 8 коммутаторов в единый логический блок. Коммутационная способность 128 Гбит/с и пропускная способность 96 Mpps гарантируют неблокируемую обработку трафика даже при полной загрузке. Модель не имеет PoE, но за счёт низкого энергопотребления (всего 24 Вт) идеально подходит для ядра сети или агрегации трафика там, где питание по кабелю не требуется.
Высокая производительность и гибкость аплинков
HPE 5140 построен на мощной архитектуре: 24 порта 1G RJ-45 и 4 порта 10G SFP+ с возможностью подключения оптических или медных трансиверов. Коммутационная способность 128 Гбит/с обеспечивает неблокируемую работу всех портов одновременно.
24 порта Gigabit Ethernet RJ-45
- Скорость 10/100/1000 Мбит/с — поддержка автосогласования и Auto-MDI/MDIX.
- Поддержка Jumbo Frames (до 9216 байт) — повышение эффективности передачи больших файлов.
- Полнодуплексный режим и управление потоком — стабильная работа без потерь пакетов.
4 порта 10G SFP+ для высокоскоростных аплинков
Четыре порта SFP+ поддерживают скорость 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы (SR, LR) или медные патч-корды (SFP+ до 10 Гбит/с) для подключения к магистрали, серверам или другим коммутаторам. Порты совместимы с SFP+ и SFP (1G).
Функции управления и безопасности L3
Коммутатор поддерживает статическую маршрутизацию и динамические протоколы (RIP, OSPF), обеспечивая гибкое управление трафиком и изоляцию сегментов.
Инструменты управления
- CLI — командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Стекирование — объединение до 8 устройств в единый стек с единой IP-администрацией.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам (IPv4/IPv6).
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Dynamic ARP Inspection — предотвращение ARP-spoofing.
Гибкая маршрутизация и сегментация
Поддержка статической маршрутизации, RIP, OSPF, VRRP, а также до 4094 VLAN (802.1Q) позволяют построить сложную логическую топологию без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование (IRF)
Технология HPE IRF (Intelligent Resilient Framework) объединяет до 8 физических коммутаторов в единый логический стек с общей конфигурацией и управлением. Повышает надёжность и упрощает администрирование.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов (включая SFP+) для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика для IPTV, видеоконференций, снижение нагрузки на сеть.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика на основе DSCP, 802.1p, очереди SP, WRR — гарантированное качество для голоса и видео.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы HPE 5140 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты HPE или совместимые сторонние.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ 10 Гбит/с | HPE X242 (SFP+ SR/LR), совместимые: FS.com, 10Gtek | Для портов SFP+ — до 10 км (LR) |
| Трансиверы SFP 1 Гбит/с | HPE X121 (SFP SX/LX/T), совместимые сторонние | Обратная совместимость с портами SFP+ |
| Медные патч-корды SFP+ (до 10G) | HPE X242, Passive/Fixed Copper (1 м, 3 м, 5 м) | Для подключения соседних коммутаторов |
| Стекирующие кабели | Собственные кабели HPE для стекирования (не входят в комплект) | Для объединения в стек IRF |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console | Для первоначальной настройки через CLI |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги HPE 5140 24G 4SFP+ (JL828A)
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | Aruba 6100 24G 4SFP+ (JL676A) | Близкий аналог, но ArubaOS, 4 порта SFP+, без поддержки стекирования |
| Cisco | Catalyst 9200L C9200L-24P-4G (PoE) или C9200L-24T-4G (без PoE) | 24 порта 1G, 4xSFP+, L3, стекирование StackWise, выше цена |
| Huawei | CloudEngine S5735-L24P4S-A1 (PoE) / S5735-L24T4S-A1 (без PoE) | 24 порта 1G, 4xSFP+, L3, стекирование, бюджетный аналог |
| Juniper | EX2300-24T (без PoE) с 4xSFP+ | 24 порта 1G, 4xSFP+, L3, Virtual Chassis, выше цена |
| D-Link | DGS-1520-28 (24x1G, 4x10G SFP+) | L3, агрегация, но без стекирования (только LACP) |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на наличие стекирования, количество портов SFP+ и поддержку протоколов маршрутизации. Для ядра сети малого офиса также подойдут S5735-L24T4S-A1 или Aruba 6100.
Кому подойдёт HPE 5140 24G 4SFP+ (JL828A)
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить отказоустойчивое ядро сети с возможностью стекирования.
- Обеспечить аплинки 10 Гбит/с для подключения к серверам или магистрали.
- Использовать статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF).
- Низкое энергопотребление (24 Вт) и бесшумная работа.
- Управлять трафиком через ACL, QoS, VLAN, агрегацию каналов.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется питание устройств по PoE — модель не поддерживает PoE.
- Нужны порты 1G SFP (только комбо) — в наличии только 4 порта SFP+ (10G/1G).
- Достаточно неуправляемого свитча без L3.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть D-Link DGS-1520-28 или Huawei S5735-L24T4S-A1.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 440x260x44 мм, вес 3,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | HPE 5140 24G 4SFP+ L3 управляемый стекируемый |
| Артикул | JL828A |
| Производитель | Hewlett Packard Enterprise (HPE) |
| Тип коммутатора | Управляемый |
| Уровень | L3 (статическая и динамическая маршрутизация) |
| Количество портов RJ-45 | 24 |
| Скорость портов RJ-45 | 10/100/1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet) |
| Количество портов SFP+ | 4 (10 Гбит/с, совместимы с SFP 1G) |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Пропускная способность | 96 Mpps (миллионов пакетов в секунду) |
| Поддержка 10G | Да (через порты SFP+) |
| Стекируемый | Да (IRF, до 8 устройств) |
| Питание по Ethernet (PoE) | Нет |
| Оперативная память | 512 MB SDRAM |
| Флэш-память | 256 MB |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9216 байт) |
| Полнодуплексный режим | Да |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Поддержка VLAN | Да (802.1Q, до 4094 VLAN) |
| Список контроля доступа (ACL) | Да (IPv4/IPv6) |
| Максимальное потребление энергии | 24 Вт |
| Входящее напряжение сети | 100–240 В, 50/60 Гц |
| Размеры (Ш×Г×В) | 440×260×44 мм |
| Вес нетто | 3,5 кг |
| Монтаж в стойку | Да (1U, крепления в комплекте) |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, VRRP, статическая |
| Дополнительно | DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, IGMP/MLD Snooping |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит HPE 5140 JL828A?
Для ядра сети малого и среднего бизнеса, агрегации трафика, подключения серверов и стекирования. Идеален, когда не требуется PoE, но нужны 10G аплинки и L3-маршрутизация.
Сколько портов 10G поддерживает коммутатор?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. При необходимости можно использовать SFP-трансиверы (1 Гбит/с).
Поддерживает ли стекирование и как это работает?
Да, технология HPE IRF объединяет до 8 физических коммутаторов в один логический. Управление осуществляется как единым устройством, повышается отказоустойчивость.
Какие протоколы маршрутизации доступны?
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF, VRRP. Это позволяет гибко настраивать межсетевой обмен.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI через SSH, Web-интерфейс, Telnet. Поддерживается шифрование (SSH/SSL).
Сколько VLAN поддерживается?
До 4094 VLAN на основе 802.1Q. Подходит для сегментации отделов, гостевого доступа, видеонаблюдения.
Какова коммутационная способность и пропускная способность?
128 Гбит/с и 96 Mpps соответственно. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов 1G и 10G.
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура от 0 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных и техпомещений.
Поддерживает ли функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, защищённые протоколы доступа (SSH, SSL).
Можно ли монтировать в стойку?
Да, стандартный 19-дюймовый корпус 1U. Крепления входят в комплект.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
