HPE 5130-24G-POE+ (JG940A) — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт), 2 портами 10G SFP+ и 2 портами 10GBase-T. Предназначен для построения высокопроизводительных сетей малого и среднего бизнеса, офисов и кампусов. Поддерживает статическую и динамическую IP-маршрутизацию (RIP, OSPF, VRRP), гибкую сегментацию VLAN, ACL и агрегацию каналов. Два аплинка 10G позволяют подключать коммутатор к ядру сети или серверам без узких мест.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе HPE ProVision ASIC: коммутационная способность 128 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 96 Mpps. Задержка при передаче 10G пакетов составляет всего 1,5 мкс, а при 1G — 5 мкс, что обеспечивает неблокируемую работу всех портов.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (IP-камеры, точки доступа, телефоны).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — экономия на дополнительных розетках.
2 порта SFP+ и 2 порта 10GBase-T для высокоскоростного аплинка
Два порта SFP+ поддерживают оптические и медные трансиверы 10G, а два порта 10GBase-T позволяют подключаться по витой паре Cat6a/7. Используйте аплинки для магистральных соединений с ядром сети или подключения серверов.
Управление и безопасность сети
L3-коммутатор предоставляет расширенные возможности маршрутизации и защиты периметра.
Инструменты управления
- CLI — командная строка (совместима с Cisco-like).
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SNMP v1/v2c/v3, RMON — интеграция с системами мониторинга.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- ARP Protection — предотвращение ARP-спуфинга.
- 802.1X, RADIUS, TACACS+ — аутентификация пользователей.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) с поддержкой Voice VLAN, GVRP и Q-in-Q.
IP-маршрутизация (L3)
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF, VRRP — позволяет строить отказоустойчивые сети с балансировкой нагрузки.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов в логический канал до 8 членов — увеличение пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и резервирование путей.
Jumbo Frames
Поддержка кадров до 9K — повышение эффективности передачи больших файлов.
Стекирование
Физическое стекирование до 9 единиц через специальные порты (в комплект не входят) — единая точка управления.
QoS (Quality of Service)
Классификация трафика, очередь до 8 уровней, полисинг и шейпинг.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы HPE 5130-24G-POE+ рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | HPE X240 10G SFP+ SR (JL308A), LR (JL309A), а также совместимые Finisar, FS.com | Для портов SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ (10GBase-T) | HPE X242 10GBase-T SFP+ (JL310A) | Для подключения по Cat6a на расстояние до 30 м |
| Модули SFP (1 Гбит/с) | HPE X121 1G SFP (JL324A — многомод, JL325A — одномод) | Обратная совместимость с портами SFP+ |
| Консольный кабель | RJ45-DB9, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP (1G), Cat6a/Cat7 S/FTP (10G) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно полки и органайзеры |
Аналоги HPE 5130-24G-POE+ (JG940A)
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | Aruba 2930F 24G PoE+ 2SFP+ (JL254A) | Аналогичная конфигурация, но без 10GBase-T, бюджет PoE 370 Вт, L3, стекирование VSF. |
| Cisco | Catalyst 9200L-24P-4G | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP (1G), L3, стекирование StackWise-80. Медленные аплинки (только 1G). |
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+ (10G), L2/L3, стекирование. Аплинки только SFP+ без 10GBase-T. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг. Более высокий бюджет PoE. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP (1G), L3, стекирование Virtual Chassis. Дороже. |
Рекомендация: Если нужны порты 10G Base-T дополнительно к SFP+, HPE 5130 — оптимальный выбор. Если достаточно SFP+, можно рассмотреть Aruba 2930F или Huawei S5735.
Кому подойдёт HPE 5130-24G-POE+ (JG940A)
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Подключить серверы или ядро сети на скорости 10 Гбит/с (SFP+ или медный 10GBase-T).
- Использовать L3-маршрутизацию (OSPF, VRRP) для отказоустойчивости.
- Управлять трафиком через ACL, VLAN, QoS и агрегацию каналов.
- Объединять несколько коммутаторов в стек (до 9 устройств).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно всего 4–8 портов — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть модели без PoE (HPE 5130-24G-2SFP+-2XGT).
- Не нужны L3-функции (достаточно L2-коммутатора).
- Требуются порты 40/100 Гбит/с — смотрите HPE 5700 или Cisco QFX.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 440×360×43,7 мм, вес 6,48 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с регулировкой скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | HPE 5130-24G-POE+ (JG940A) |
| Артикул | JG940A |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Порты основного подключения | 24 x 10/100/1000Base-T (PoE+) |
| Uplink порты | 2 x SFP+ (10G) + 2 x 10GBase-T (RJ45) |
| Поддержка PoE | Да (IEEE 802.3af/at) |
| PoE бюджет, Вт | 370 Вт |
| Коммутационная способность | 128 Gbit/s |
| Пропускная способность IPS/IDS | 96 Mpps |
| Задержка (10 Гбит/с) | 1,5 мкс |
| Задержка (1 Гбит/с) | 5 мкс |
| Размер адресной таблицы MAC | 16384 записей |
| Поддержка VLAN | Да, до 4094 (802.1Q) |
| IP-маршрутизация | Статическая, RIP, OSPF, VRRP |
| Список контроля доступа (ACL) | Да (IPv4/IPv6) |
| DHCP | DHCP server, DHCP client, DHCP Snooping |
| Агрегация каналов (LACP) | Да (до 8 портов в группе) |
| Стекирование | Физическое, до 9 единиц |
| Jumbo Frames | Да (до 9K) |
| QoS | Да, 8 очередей |
| Управление | CLI, Web, SNMP v1/v2c/v3, RMON, SSH/SSL, Telnet |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Память | 512 MB Flash / 1024 MB SDRAM |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 425 Вт (с PoE нагрузкой) |
| Входное напряжение | 100–240 В, 50–60 Гц |
| Форм-фактор | 1U, 19" |
| Размеры (Ш×Г×В) | 440×360×43,7 мм |
| Вес нетто | 6480 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 580×460×110 мм |
| Масса брутто | 9500 г |
| Цвет товара | Серый |
| Производитель | Hewlett Packard Enterprise (HPE) |
| Стандарты сети | IEEE 802.3, 802.3ab, 802.3u, 802.3z, 802.3ae |
| Диапазон температур при эксплуатации | -5…+45 °C |
| Диапазон температур при хранении | -40…+70 °C |
| Влажность при эксплуатации | 10…90% (без конденсата) |
| Влажность при хранении | 5…95% |
| Комплектация | Коммутатор, блок питания, крепеж для стойки, документация |
Часто задаваемые вопросы
Какие функции L3 поддерживает HPE 5130-24G-POE+?
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF, VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol), а также политики на основе ACL. Поддерживается маршрутизация между VLAN (Inter-VLAN routing).
Какой бюджет PoE? Хватит ли для 24 камер?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Для 24 камер по 15 Вт достаточно (360 Вт). Если устройства потребляют больше (например, 30 Вт), придётся балансировать нагрузку.
Сколько портов 10G и какого типа?
2 порта SFP+ (оптика/медь) и 2 порта 10GBase-T (медный RJ45). Все четыре порта работают на скорости 10 Гбит/с.
Можно ли использовать SFP+ модули 1G в портах 10G?
Да, порты SFP+ обратно совместимы с модулями SFP (1G). Работают на скорости 1 Гбит/с.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, физическое стекирование до 9 устройств через специальные порты (стек-модули приобретаются отдельно).
Какие методы управления доступны?
CLI через консоль или SSH, Web-интерфейс (HTTPS), SNMP v1/v2c/v3, RMON. Также поддерживается управление через HPE Intelligent Management Center (IMC).
Какие функции безопасности реализованы?
ACL (IPv4/IPv6), 802.1X, RADIUS, TACACS+, DHCP Snooping, ARP Protection, фильтрация MAC-адресов, защита от DoS-атак.
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура от -5 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, офисов, производственных помещений.
Есть ли поддержка Jumbo Frames?
Да, до 9000 байт (9K). Рекомендуется для передачи больших файлов и iSCSI.
Входит ли блок питания в комплект?
Да, встроенный блок питания 220В входит в комплект. Коммутатор готов к работе после подключения к сети и настройки.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
