Extreme Networks X440-G2 (арт. 16535) — управляемый коммутатор уровня L2/L3 с 48 портами Gigabit Ethernet, поддержкой PoE+ и возможностью апгрейда до 10GbE. Четыре комбо-порта SFP позволяют организовать гигабитные или 10-гигабитные аплинки, а суммарная пропускная способность 17.6 Гбит/с обеспечивает неблокируемую работу всех портов. Коммутатор оснащён встроенными средствами безопасности, гибкими механизмами QoS и поддержкой стекирования. Идеальное решение для построения масштабируемых сетей на предприятиях среднего и крупного бизнеса.
Высокая производительность и масштабирование
Extreme Networks X440-G2 построен на базе современной платформы ExtremeXOS, обеспечивающей надёжность и гибкость. Коммутационная матрица 17.6 Гбит/с достаточна для неблокируемой обработки трафика на всех 48 портах.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Поддержка PoE+ (802.3at) — одновременно питайте до 48 устройств: IP-камеры, точки доступа, VoIP-телефоны.
- Гибкий бюджет питания — до 740 Вт (зависит от модели блока питания).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Интеллектуальное обнаружение устройств — совместимость с любым PoE-оборудованием.
4 комбо-порта SFP/SFP+ для аплинков
Четыре комбо-порта (RJ-45 + SFP) работают на скорости 1 Гбит/с, но могут быть модернизированы до 10GbE с помощью трансиверов SFP+. Это позволяет подключать коммутатор к магистральным каналам или серверам без замены оборудования.
Управление и безопасность сети
X440-G2 — полностью управляемый коммутатор, предоставляющий администратору широкие возможности контроля трафика и защиты периметра.
Инструменты управления
- CLI (командная строка ExtremeXOS) — тонкая настройка сценариев.
- Веб-интерфейс (ExtremeManagement) — централизованное управление всей сетью.
- SSH / SSL / SNMPv3 — защищённый удалённый доступ.
- Стекирование (SummitStack) — объединение до 8 коммутаторов в единую логическую систему.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на основе MAC, IP, портов.
- 802.1X — аутентификация устройств на порту.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
Гибкая сегментация: VLAN
Поддержка до 4094 VLAN (802.1Q) и протокола GVRP для автоматического распространения VLAN. Изолируйте отделы, гостевые сети, IoT-устройства и служебный трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединяйте до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и резервирования.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика для IPTV, видеоконференций и других мультимедийных приложений.
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение отказоустойчивости в сложных топологиях.
Обслуживание трафика (QoS)
Приоритезация трафика на основе 802.1p, DSCP, ACL. Гарантированная полоса пропускания для голоса и видео.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Extreme X440-G2 рекомендуется использовать оптические модули и компоненты, совместимые с ExtremeXOS.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP/SFP+ | Extreme Networks: 10303 (SX), 10304 (LX), 10305 (10G-SR), 10306 (10G-LR); совместимые: Finisar, ProLabs, FS.com | 1G/10G в зависимости от порта и трансивера |
| Медные трансиверы 1000Base-T | Extreme 10302 (SFP), совместимые 10Gtek, Flexoptix | Для подключения по витой паре до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Подбираются под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительные полки заказываются отдельно |
Аналоги Extreme Networks X440-G2 (арт. 16535)
Если модель отсутствует на складе или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожим портовым составом и функционалом.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Extreme Networks | X465-24FX-PWR+ (арт. 16580) | 24 порта PoE+, 4x10GbE SFP+, более высокая производительность (118 Гбит/с), стекирование VIM. |
| Cisco | Catalyst 9200L-48P-4X | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10GbE SFP+, L2/L3, стекивание StackWise-80. |
| Huawei | CloudEngine S5735S-L48P4X-A1 | 48 PoE+ (370 Вт), 4x10GbE SFP+, поддержка стекирования, более низкая цена. |
| Juniper | EX3400-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10GbE SFP+, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. |
| D-Link | DGS-1510-52XMP | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10GbE SFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3452XP | 48 PoE+ (384 Вт), 4x10GbE SFP+, L2/L3, статический роутинг. Экономичное решение. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE и количество 10GbE портов. Для плотных сетей с большим числом камер и точек доступа предпочтительны модели с бюджетом 740 Вт (Cisco 9200L, Juniper EX3400).
Кому подойдёт Extreme Networks X440-G2
Рекомендуется, если вам нужно:
- Организовать сеть с питанием большого числа PoE-устройств (камеры, точки доступа, телефоны).
- Получить возможность апгрейда аплинков до 10GbE без замены коммутатора.
- Управлять трафиком на уровне L2/L3: VLAN, ACL, QoS, статическая маршрутизация.
- Стекировать несколько коммутаторов для упрощения управления и повышения отказоустойчивости.
- Централизованное управление через ExtremeManagement или облачные сервисы.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно всего 8-12 портов — модель избыточна по стоимости и габаритам.
- PoE не требуется — можно рассмотреть X440-G2 без PoE (арт. 16530).
- Не нужны L3-функции — достаточно L2-коммутатора серии X220.
- Требуются встроенные порты 10GbE — посмотрите X465 или X690.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 1U
Размеры 441×369×44 мм, вес 6.6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (комплект входит в поставку). Система охлаждения с регулируемыми вентиляторами (3+1), низкий уровень шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C (без конденсата)
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 5% – 90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Подходит для установки в серверных комнатах, кроссовых, технических помещениях производственных цехов.
Технические характеристики
| Модель | Extreme Networks X440-G2 (арт. 16535) |
| Артикул | 16535 |
| Серия | X440-G2 |
| Тип коммутатора | управляемый L2/L3 |
| Операционная система | ExtremeXOS |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 |
| Комбо-порты (RJ-45+SFP) | 4 x SFP/SFP+ (1G/10G upgradable) |
| Базовая скорость портов | 1 Гбит/с (upgradable to 10GbE) |
| Максимальная скорость uplink | 1 Гбит/с (SFP+ до 10GbE) |
| Пропускная способность (матрица) | 17.6 Гбит/с |
| Поддержка PoE | Да (PoE+ 802.3at) |
| Бюджет PoE (макс.) | 740 Вт (зависит от блока питания) |
| Таблица MAC-адресов | 16000 записей |
| Максимальное количество VLAN | 4094 |
| Протокол VLAN | 802.1Q, GVRP |
| Память (Flash / RAM) | 512 Мб / 1 Гб |
| Стекирование | Да (SummitStack, до 8 устройств) |
| Поддержка ACL | IPv4/IPv6, MAC, портов |
| DHCP Snooping | Да |
| 802.1X | Да |
| Агрегация каналов (LACP) | Да, до 8 групп по 8 портов |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Управление | CLI, Web, SNMP, SSH/SSL, ExtremeManagement |
| Питание | AC 100-240В, 50/60 Гц |
| Тип установки | Стоечное (19", 1U) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 441×369×44 мм |
| Вес нетто | 6.6 кг |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 550×450×100 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Extreme Networks |
Часто задаваемые вопросы
Какой максимальный бюджет PoE у X440-G2?
Бюджет PoE может достигать 740 Вт при использовании блока питания 1000 Вт. В стандартной конфигурации — 370 Вт. Уточняйте комплектацию при заказе.
Можно ли использовать порты SFP+ на скорости 10 Гбит/с?
Да, комбо-порты поддерживают трансиверы SFP+ (10GbE). Для работы необходимо установить соответствующие модули (например, Extreme 10305-10G-SR). Скорость аплинка может быть 1 Гбит/с или 10 Гбит/с — настраивается автоматически.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, технология SummitStack позволяет объединить до 8 коммутаторов X440-G2 в единый стек. Управление осуществляется через единый IP-адрес, что упрощает обслуживание.
Какие опции управления доступны?
Коммутатор поддерживает CLI (через консоль или SSH), полнофункциональный веб-интерфейс, SNMP (v2c/v3), а также интеграцию с ExtremeManagement для централизованного управления.
Поддерживает ли X440-G2 статическую маршрутизацию?
Да, коммутатор поддерживает статическую маршрутизацию (IPv4/IPv6). Для динамической маршрутизации (например, OSPF) рассмотрите модели серии X460-G2.
Какие модули SFP/SFP+ рекомендованы?
Рекомендуются оригинальные модули Extreme Networks (серии 10300/10305/10306). Допускаются совместимые модули от ProLabs, Finisar, FS.com, протестированные на оборудовании Extreme.
Какова гарантия на устройство?
Extreme Networks предоставляет ограниченную пожизненную гарантию на X440-G2 (Lifetime Warranty) при условии покупки у авторизованного партнёра.
Можно ли устанавливать коммутатор в стойку?
Да, корпус 1U оснащён стандартными монтажными ушками. В комплекте идут винты и направляющие для установки в 19-дюймовую стойку.
Какие функции безопасности реализованы?
ACL (IPv4/IPv6), 802.1X, DHCP Snooping, IP Source Guard, фильтрация MAC-адресов, защищённые протоколы управления (SSH/SSL/SNMPv3).
Чем отличается X440-G2 от более старших моделей X460?
X460 поддерживает динамическую маршрутизацию (OSPF, BGP), имеет порты 10GbE на передней панели и более высокую производительность матрицы (64 Гбит/с). X440-G2 ориентирован на сети L2 + статическая маршрутизация.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
