Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48FQ-S — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 775 Вт) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а 10-гигабитные аплинки идеально подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, динамическую маршрутизацию, стекирование и расширенные функции безопасности. Мощное решение для корпоративных сетей среднего и крупного бизнеса, кампусов и ЦОД.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на современной платформе Cisco: коммутационная способность 176 Гбит/с, пропускная способность 160 Гбит/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов, включая 10G аплинки.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 775 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, VoIP-телефоны.
4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы для организации магистральных каналов, подключения к серверам или ядру сети.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком, маршрутизацией и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Cisco StackWise — стекирование до 9 коммутаторов с единой точкой управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- 802.1X — аутентификация пользователей на порту.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
IP-маршрутизация
Полноценная L3 маршрутизация с поддержкой статических и динамических протоколов.
DHCP Server
Встроенный DHCP-сервер для автоматической раздачи IP-адресов устройствам в сети.
Jumbo Frames
Поддержка кадров до 9000 байт для повышения эффективности передачи больших объёмов данных.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C3650-48FQ-S рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, Startech, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Cisco SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6a/Cat7 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Блок питания | Cisco PWR-C3650-AC-IPCM, PWR-C3650-DC-IPCM | Для резервирования питания (1+1) |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48FQ-S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300 C9300-48P-A | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, более высокая производительность, стекирование StackWise, модульная архитектура. |
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-48F-S | 48 PoE+ (775 Вт), 4xSFP+, стекирование StackWise-480, более старая платформа, но близкая функциональность. |
| Huawei | S5735-S48P4X-A1 | 48 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования, бюджетный конкурент. |
| HPE Aruba | Aruba 2930F JL259A | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3 управление, стекирование, PoE+ совместимость. |
| D-Link | DGS-3630-48PC | 48 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, агрегация каналов. Бюджетный аналог. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G SFP+ портов, возможности стекирования и уровень L3-маршрутизации. Для корпоративных сетей с высокими требованиями к отказоустойчивости также подойдут Catalyst 9300 или Aruba 2930F.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48FQ-S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов, L3-маршрутизацию.
- Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
- Сегментировать сеть на отделы, гостевой доступ и изолированные зоны.
- Обеспечить высокую отказоустойчивость с резервным блоком питания.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания.
- Не нужны L3-функции (маршрутизация, динамические протоколы) — достаточно L2.
- Требуется более 4 портов 10G — смотрите в сторону Catalyst 9300 с модульными аплинками.
- Бюджет ограничен — рассмотрите аналоги от Huawei или D-Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445×458×44 мм, вес 7,21 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с уровнем шума 48 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–96% (без конденсата) при работе
- Рабочая высота: 0–1500 м
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48FQ-S |
| Артикул | WS-C3650-48FQ-S |
| Серия | Cisco Catalyst 3650 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип Cisco IOS | IP Base / IP Services (опционально) |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-T) |
| Универсальные порты Ethernet | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 32000 записей |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 2000 Мб |
| Объем ОЗУ | 4096 Мб (DRAM) |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Тип питания | AC 100–240 В, 50–60 Гц |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с |
| Пропускная способность | 160 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты питания PoE | 48 PoE+ |
| Мощность PoE | 775 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| DHCP Server | Да |
| IP-маршрутизация | Да (статическая, динамическая) |
| Стекирование | Да (Cisco StackWise) |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9000 байт) |
| Поддержка QoS | Да |
| Полнодуплексный режим | Да |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Светодиодные индикаторы | Да |
| Размеры (Ш×Г×В) | 445×458×44 мм |
| Вес нетто | 7210 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 580×560×105 мм |
| Масса брутто | 8650 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Количество блоков питания | 1 (с возможностью установки второго) |
| Поддержка резервного БП | Да |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 114,69 Вт |
| Уровень шума | 48 дБ |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 383760 ч |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–96% |
| Рабочая высота | 0–1500 м |
| Высота в нерабочем режиме | 0–5000 м |
| Стандарты сети | IEEE 802.1D, 802.1p, 802.1Q, 802.1s, 802.1w, 802.1x, 802.3, 802.3ab, 802.3ad, 802.3af, 802.3at, 802.3u, 802.3x, 802.3z |
| Сертификация | 47CFR Part 15 Class A, AS/NZS CISPR22 Class A, CISPR22 Class A, EN55022 Class A, ICES003 Class A, VCCI Class A, EN61000-3-2, EN61000-3-3, KN22 Class A, KCC, CNS13438 Class A, EN55024, CISPR24, KN24 |
| Безопасность | UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, GOST, NOM |
| Цвет товара | Черный |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco WS-C3650-48FQ-S?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, кампусные сети, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), учебные заведения, гостиницы. 48 портов и 10G аплинки закрывают 90% сценариев L3.
Какой максимальный бюджет PoE?
775 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 15 Вт или 24 точки доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, через технологию Cisco StackWise. Можно объединить до 9 коммутаторов в единый стек с общей точкой управления и единой конфигурацией.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-10G-T) или оптику (SFP-10G-SR/LR).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
176 Гбит/с (коммутационная матрица) и пропускная способность 160 Гбит/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +50 °C, влажность 5–96% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, 802.1X для аутентификации.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
