Cisco Catalyst C9300X-12Y-E — управляемый L3 коммутатор с 12 портами 100/1000/2500Base-T (Multi-Gigabit) и расширенными возможностями маршрутизации. Предназначен для построения высокопроизводительных корпоративных сетей, обеспечивает гибкое подключение устройств со скоростью до 2,5 Гбит/с. Поддерживает полный спектр протоколов L2/L3, стекирование StackWise, MACsec, TrustSec и интеграцию с Cisco DNA Center. Идеальное решение для сетей малого и среднего бизнеса, а также для крупных организаций в качестве коммутатора доступа или агрегации.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на базе мощного процессора и ASIC нового поколения. Коммутационная способность до 160 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 120 Mpps. Обеспечивает неблокируемую работу всех портов на максимальной скорости.
12 портов Multi-Gigabit до 2,5 Гбит/с
- Поддержка 100/1000/2500Base-T — автоопределение скорости на каждом порту.
- Гибкость подключения — подходит для современных точек доступа Wi-Fi 6/6E, серверов и рабочих станций с высокой пропускной способностью.
- PoE+ (опционально, при установке модуля) — возможность питания устройств до 30 Вт на порт.
Стекирование StackWise
Технология Cisco StackWise позволяет объединять до 8 коммутаторов в единый логический стек с общей пропускной способностью до 160 Гбит/с. Упрощает управление и повышает отказоустойчивость сети.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком, маршрутизацией и защитой.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- Cisco DNA Center — централизованное управление, автоматизация и аналитика.
- SSH / SSL / SNMPv3 — защищённое удалённое управление.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на L2/L3/L4.
- MACsec — шифрование данных на канальном уровне.
- TrustSec — сегментация сети на основе групп безопасности.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection — защита от атак.
Гибкая сегментация: VLAN и маршрутизация
До 4094 VLAN (802.1Q) с возможностью маршрутизации между ними (статическая, OSPF, EIGRP). Поддержка VRF для изоляции виртуальных сетей.
Дополнительные возможности и протоколы
Качество обслуживания (QoS)
Приоритизация трафика на основе DSCP, CoS, очереди с низкой задержкой. Гарантированная пропускная способность для голоса, видео и критичных приложений.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация многоадресной рассылки для IPTV, видеоконференций и трансляций.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети, поддержка резервных путей.
Flexible NetFlow
Мониторинг и анализ сетевого трафика для выявления аномалий и оптимизации производительности.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco C9300X-12Y-E рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Модули питания | C9300X-PWR-650WAC, C9300X-PWR-1025WAC, C9300X-PWR-1800WAC | Зависит от требуемой мощности PoE+ (если установлен модуль PoE) |
| Модуль вентиляторов | C9300X-FAN2 (отдельно для моделей с вентиляторами) | Оригинальные компоненты Cisco |
| Оптические модули SFP+ (1/10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-LRM; совместимые Finisar, FS.com | Для подключения к портам SFP+ (если установлен модуль расширения) |
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM | Поддерживаются в портах SFP (если установлены) |
| Консольный кабель | USB-C console (Type-C), RJ-45 консоль | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat6/Cat6A UTP/FTP (до 2500Base-T), Cat5e для 1000Base-T | Выбирайте под скорость портов |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно заказываются направляющие для стойки |
Аналоги Cisco Catalyst C9300X-12Y-E
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300L C9300L-24P-4G | 24 порта GE PoE+, 4x1G SFP, 2x10G uplinks, без Multi-Gig, ниже производительность, но бюджетнее. |
| Cisco | Catalyst 9400 C9400-12Y | 12 портов 25GE, более высокая производительность, модульная расширяемость, выше цена. |
| Huawei | CloudEngine S5736-S24U4XC | 24 порта 100M/1G/2.5G PoE+, 4x10G SFP+, L3, поддержка SDN, дешевле. |
| Juniper | EX3400-24P | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4x1G SFP, L3, виртуальное стекирование, стабильная ОС JunOS. |
| Aruba (HPE) | CX 6300M 24G PoE+ 4SFP56 | 24 порта GE PoE+, 4xSFP56 (50G), L3, стекирование VSX, современная ОС. |
Рекомендация: Если вам нужны порты 2.5G и расширенные L3-функции (OSPF, EIGRP, VRF), C9300X-12Y-E — оптимальный выбор. При более низких требованиях к скорости портов рассмотрите C9300L или Huawei S5736.
Кому подойдёт Cisco Catalyst C9300X-12Y-E
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить устройства с высокой пропускной способностью (до 2,5 Гбит/с) — точки доступа Wi-Fi 6/6E, серверы.
- Полноценная L3-маршрутизация (OSPF, EIGRP, VRF) в сети доступа/агрегации.
- Стекирование коммутаторов для упрощения управления и повышения отказоустойчивости.
- Интеграция с Cisco DNA Center для автоматизации и аналитики.
- Высокий уровень безопасности (MACsec, TrustSec, ACL).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам достаточно Gigabit Ethernet (1 Гбит/с) — есть более доступные модели.
- Требуется большое количество портов (24–48) — посмотрите C9300X-24Y или C9400.
- Не нужна L3-маршрутизация — можно взять L2-коммутатор.
- Бюджет ограничен — рассмотрите альтернативы от Huawei, Juniper, Aruba.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 431,8 × 431,8 × 25,4 мм (Ш×Г×В), вес около 6,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Компактный дизайн, вентиляторное охлаждение (два вентилятора с возможностью замены).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Предназначен для установки в серверных, коммутационных шкафах и офисных помещениях с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 100/1000/2500Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 12 |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Cisco |
| Линейка Cisco | Catalyst 9300 |
| Модель | Cisco Catalyst C9300X-12Y-E |
| Артикул | C9300X-12Y-E |
| Уровень свича | L3 |
| Напряжение питания | 220В (AC) |
| Ширина | 431,8 мм |
| Глубина | 431,8 мм |
| Высота | 25,4 мм (1U) |
| Материал корпуса | Металл |
| Размер адресной таблицы | 32000 записей |
| Таблица MAC адресов | 32000 |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 4 ГБ |
| Объем ОЗУ | 2 ГБ |
| Коммутационная способность | 160 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 120 Mpps |
| Поддержка стекирования | StackWise-160 (до 8 устройств) |
| Протоколы маршрутизации | OSPF, EIGRP, BGP, RIP, VRF, PBR |
| QoS | Да (8 очередей на порт) |
| ACL | IPv4/IPv6, MAC, VLAN |
| MACsec | Да (802.1ae) |
| TrustSec | Да |
| DHCP Snooping, IP Source Guard | Да |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, SNMP, Cisco DNA Center |
| Размеры (Ш×Г×В) | 431,8 × 431,8 × 25,4 мм |
| Вес нетто | ~6,6 кг |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
Часто задаваемые вопросы
Какие порты установлены на C9300X-12Y-E?
12 портов 100/1000/2500Base-T (RJ-45) с автоопределением скорости. Подходят для подключения устройств со скоростью до 2,5 Гбит/с. Также есть два порта SFP+ (10 Гбит/с) для аплинка (встроенные).
Поддерживает ли коммутатор питание PoE+?
В базовой конфигурации PoE+ не поддерживается. Для подачи питания на порты необходимо установить дополнительный модуль PoE+ (например, C9300X-PWR-650WAC) и активировать лицензию.
Как реализовано стекирование?
Стекирование StackWise-160: до 8 коммутаторов объединяются через специальные кабели (входят в комплект для стекируемых моделей). Общая пропускная способность стека до 160 Гбит/с.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, OSPF (v2/v3), EIGRP, BGP (базовая), PBR, VRF Lite. Поддержка multicast маршрутизации (PIM).
Можно ли управлять коммутатором через облако?
Да, через Cisco DNA Center (локально или в облаке Meraki). Также поддерживается Cisco SD-Access для программно-определяемых сетей.
Какой максимальный бюджет PoE+ при установке модуля?
При установке блока питания на 1800 Вт и модуля PoE+ доступно до 1440 Вт для PoE+ (в зависимости от конфигурации). Точные цифры уточняйте в спецификации.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько?
Да, до 4094 VLAN 802.1Q с возможностью маршрутизации между ними. Поддержка Voice VLAN, guest VLAN.
Какая гарантия предоставляется?
Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty — пожизненная гарантия на оборудование с возможностью замены в течение 10 дней.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Рекомендуется установка в серверных или телекоммуникационных помещениях.
Какие функции безопасности доступны?
ACL (IPv4/IPv6), MACsec (802.1ae), TrustSec, DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection, 802.1X, AAA, TACACS+, RADIUS.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
