Cisco Catalyst C1000-8FP-E-2G-L — управляемый L2 коммутатор с 8 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 120 Вт) и 2 портами SFP (1 Гбит/с). Питает IP-камеры, точки доступа и VoIP-телефоны напрямую через кабель, а гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления и агрегацию каналов. Компактное и надёжное решение для малого бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Cisco: коммутационная способность 20 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 14,88 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов.
8 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 120 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 8 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
2 порта SFP для гигабитного аплинка
Два порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Cisco Smart Operations — упрощение развёртывания и конфигурации.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Поддержка Jumbo Frames (до 9198 байт)
Увеличение эффективности передачи больших блоков данных.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco C1000-8FP-E-2G-L рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, Startech, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Cisco Catalyst C1000-8FP-E-2G-L
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst C1000-8P-E-2G-L | Аналогичный портовый состав, но без поддержки PoE. Для сетей, где питание по кабелю не требуется. |
| Cisco | Catalyst 250 CBS250-8FP-E-2G | 8 PoE+ (120 Вт бюджет), 2xSFP, улучшенная функциональность L2/L3, более высокая цена. |
| Huawei | S5735S-L8P4S-A1 | 8 портов PoE+ (120 Вт), 4xSFP, поддержка стекирования, бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-1100-08P | 8 портов PoE+ (68 Вт), 2xSFP, L2 управление. Бюджетный аналог с меньшим PoE бюджетом. |
| TP-Link | TL-SG2210MP | 8 портов PoE+ (120 Вт), 2xSFP, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-8P | 8 PoE+ (120 Вт), 2xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество SFP портов и возможности управления. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут TL-SG2210MP или DGS-1100-08P.
Кому подойдёт Cisco Catalyst C1000-8FP-E-2G-L
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 4–8 PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Cisco с пожизненной гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (C1000-8P-E-2G-L).
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Cisco CBS250 или Huawei S5735.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 268×184×43 мм, вес 1,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +50°C
- Хранение: от -5°C до +45°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе и хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst C1000-8FP-E-2G-L |
| Артикул | C1000-8FP-E-2G-L |
| Серия | Cisco Catalyst 1000 |
| Уровень коммутатора | 2 уровень (L2) |
| Тип Cisco IOS | LAN Base |
| Порты доступа Ethernet | 8 x GE RJ-45 |
| Универсальные порты Ethernet | 2 x SFP (1 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 15360 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 256 Мб |
| Объем ОЗУ | 512 Мб |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Тип питания | AC 100-240В |
| Скорость передачи пакетов | 20 Гбит/с |
| Коммутационная способность | 14,88 млн пакетов/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты питания PoE | 8 PoE+ |
| Мощность PoE | 120 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Поддержка стекирования | Да |
| Jumbo Frames | Да (9198 байт) |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Размеры (Ш×Г×В) | 268×184×43 мм |
| Вес нетто | 1,5 кг |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 340×250×120 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -5°C до +45°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–95% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Материал корпуса | Металл |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco C1000-8FP-E-2G-L?
Корпоративные сети малого бизнеса, небольшие офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), магазины, учебные классы. 8 портов и гигабитные аплинки закрывают большинство сценариев L2.
Какой максимальный бюджет PoE?
120 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 8 камер по 15 Вт или 4 точки доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, в отличие от более старших моделей, C1000-8FP-E-2G-L поддерживает физическое стекирование для объединения нескольких устройств в единую логическую структуру. Также доступна агрегация каналов (LACP).
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
2 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (GLC-T) или оптику (GLC-SX-MM/LX).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Сколько VLAN можно создать?
До 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
Скорость передачи пакетов 14,88 млн/с, коммутационная способность 20 Гбит/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +50 °C, влажность 5–95% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping для защиты от атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
