Cisco Catalyst 9400 C9400-LC-48HN — линейная карта для модульного шасси Cisco Catalyst 9400 Series. Оснащена 48 портами RJ-45 с поддержкой 5 Гбит/с и PoE+ (общий бюджет до 1440 Вт). Карта предназначена для высокопроизводительных корпоративных сетей, обеспечивая агрегацию доступа, питание оконечных устройств и интеграцию с технологией StackWise-480. Коммутационная способность до 1,44 Тбит/с и скорость пересылки до 1785,6 Mpps гарантируют неблокируемую обработку трафика. Поддерживает полный набор протоколов маршрутизации (OSPF, EIGRP, BGP) и расширенные функции безопасности.
Высокая производительность и надёжность
Линейная карта C9400-LC-48HN построена на архитектуре Cisco Catalyst 9400 с коммутационной способностью 1,44 Тбит/с и скоростью пересылки 1785,6 миллионов пакетов в секунду. Это обеспечивает неблокирующую работу всех 48 портов при полной нагрузке.
48 портов Gigabit Ethernet с Multi-Gig (5 Гбит/с)
- 48 портов RJ-45 — поддержка стандартов 100M/1G/2.5G/5G Base-T, автоматическое согласование скорости.
- PoE+ на каждом порту — до 30 Вт на порт, общий бюджет до 1440 Вт для питания IP-камер, точек доступа и телефонов.
- Multi-Gigabit технология — до 5 Гбит/с на порт для подключения высокопроизводительных Wi-Fi 6/6E точек доступа и устройств IoT.
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок и мониторинг потребления.
Стекирование StackWise-480
Технология StackWise-480 позволяет объединить до 4 линейных карт в единый виртуальный коммутатор с общей пропускной способностью стека 480 Гбит/с. Обеспечивает отказоустойчивость, упрощённое управление и масштабирование.
Управление и безопасность сети
Линейная карта предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка с поддержкой Cisco IOS XE.
- SNMP — мониторинг и интеграция с системами управления (RMON, ловушки).
- Netflow / Flexible Netflow — детальный анализ трафика.
- Автоматизация — поддержка Python, Chef, Ansible для программируемой сети.
Политики безопасности
- 802.1X — контроль доступа на основе портов.
- Port Security — ограничение количества MAC-адресов на порт.
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, IP Source Guard — защита от атак уровня L2.
Гибкая сегментация: VLAN и VRF
До 4094 VLAN и поддержка VRF (Virtual Routing and Forwarding) для изоляции трафика различных отделов, гостевого доступа и критичных сервисов.
Дополнительные возможности и протоколы
Протоколы маршрутизации
Поддерживает OSPF, EIGRP, BGP (полноценная L3 маршрутизация) для построения сложных корпоративных сетей.
Агрегация каналов (LACP) и резервирование
Объединение портов в логические каналы до 8 линков. Встроенная избыточность блоков питания и вентиляторов на уровне шасси.
Качество обслуживания (QoS)
Расширенные возможности QoS: классификация, маркировка, очереди и управление перегрузками для приоритезации голоса, видео и данных.
Поддержка Giant Frame
Максимальный размер кадра до 9198 байт (Jumbo frame) для эффективной передачи больших блоков данных.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы C9400-LC-48HN требуется совместимое шасси Catalyst 9400 Series. Ниже приведены основные совместимые компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Шасси Catalyst 9400 | C9407R, C9410R, C9428 (слоты для линейных карт) | Для установки C9400-LC-48HN требуется свободный слот |
| Блоки питания для шасси | C9400-PWR-3200W, C9400-PWR-1600W, C9400-PWR-1100W | Выбор зависит от общей нагрузки PoE и системы |
| Модули SFP+/SFP28 (оптика) | Cisco SFP-10G-LRM, SFP-25G-SR (для опциональных uplink-модулей) | Карта имеет порты RJ-45, оптические модули используются на других картах в шасси |
| Консольный кабель | USB-C to RJ45, USB-mini (для управления шасси) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6a/Cat7 UTP/FTP для Multi-Gig (до 5 Гбит/с) | Рекомендуется кабель не ниже Cat6a |
Аналоги Cisco Catalyst C9400-LC-48HN
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | C9400-LC-48P | 48 портов 1G PoE+ (без Multi-Gig), бюджет 1440 Вт. Более бюджетный вариант, где не требуется скорость 5 Гбит/с |
| Cisco | C9400-LC-24XS | 24 порта 10 ГБ (SFP+), без PoE. Для магистральных подключений, не заменяет 48HN по количеству портов |
| Huawei | LSS7C48GX5S (для CloudEngine 8800) | 48 портов 1/2.5/5G PoE+, бюджет 1200 Вт, поддержка MLAG. Аналогичная концепция для Huawei |
| Juniper | JNP48PETH (для EX9200) | 48 портов 1/2.5/5G PoE+, бюджет 1200 Вт. Решение для Juniper-экосистемы |
| Aruba | Aruba 8360 48G P4SFP56 | 48 портов Multi-Gig PoE+, бюджет 1400 Вт, управление AOS-CX. Близкий аналог |
Рекомендация: При выборе аналога убедитесь в совместимости с существующим шасси и необходимых протоколах (BGP, OSPF, VRF). Для новых проектов также обратите внимание на Aruba 8360.
Кому подойдёт Cisco Catalyst C9400-LC-48HN
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить масштабируемую сеть с поддержкой Multi-Gig (до 5 Гбит/с) для современных точек доступа.
- Питать большое количество PoE-устройств (IP-камеры, телефоны, датчики) с бюджетом до 1440 Вт.
- Использовать стекирование StackWise-480 для упрощения управления и отказоустойчивости.
- Получить полный L3-функционал (OSPF, EIGRP, BGP) без дополнительных лицензий.
- Интегрировать сеть в программно-управляемую инфраструктуру (Cisco DNA, automátion).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно всего 10-20 портов — лучше использовать фиксированный коммутатор.
- Скорость 1 Гбит/с достаточна для всех устройств — модель C9400-LC-48P будет дешевле.
- PoE не требуется — существуют линейные карты без PoE (например, C9400-LC-48X).
- Вы используете только L2-функции и не планируете маршрутизацию — переплата за L3 не оправдана.
- Бюджет ограничен — рассмотрите сторонние аналоги (Huawei, Aruba).
Конструкция и условия эксплуатации
Форм-фактор и совместимость
Линейная карта для шасси Catalyst 9400 (слоты 7U, 10U, 28U). Размеры соответствует стандарту C9400. Вентиляция осуществляется за счёт воздушного потока шасси.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Карта рассчитана на установку в серверных помещениях с контролируемым климатом.
Надёжность
Наработка на отказ (MTBF) — 500 000 часов. Встроенная избыточность питания на уровне шасси, поддержка N+N избыточности блоков питания.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 9400 C9400-LC-48HN |
| Артикул | C9400-LC-48HN-B |
| Серия | Catalyst 9400 |
| Тип устройства | Линейная карта (Line Card) для шасси |
| Количество портов | 48 |
| Тип порта | RJ-45 (100M/1G/2.5G/5G Base-T) |
| Максимальная скорость на порт | 5 Гбит/с |
| Питание через Ethernet (PoE) | PoE+ (802.3at/af) |
| Общий бюджет PoE | До 1440 Вт |
| Коммутационная способность | До 1,44 Тбит/с |
| Скорость пересылки | До 1785,6 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 32 000 записей |
| Поддержка Giant Frame (Jumbo) | Да, до 9198 байт |
| Стекирование | Да, StackWise-480 |
| Избыточность | Да (на уровне шасси) |
| Поддерживаемые протоколы | IPv4, IPv6 |
| Протоколы маршрутизации | OSPF, EIGRP, BGP |
| Функции безопасности | 802.1x, Port Security, ACL |
| Управление | CLI, SNMP, RMON, ловушки |
| Особенности QoS | Расширенное качество обслуживания |
| Температура эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Наработка на отказ (MTBF) | 500 000 часов |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
В какие шасси можно установить C9400-LC-48HN?
Карта совместима со всеми шасси Cisco Catalyst 9400: C9407R, C9410R, C9428 (при наличии свободного слота). Для работы требуется блок питания с достаточным запасом мощности.
Какой максимальный бюджет PoE у данной карты?
1440 Вт по стандартам 802.3af/at. Можно подключить, например, 48 точек доступа по 30 Вт или смешанную нагрузку. Рекомендуется учитывать потери в кабеле и мощность других карт в шасси.
Поддерживает ли карта питание 60 Вт (PoE++)?
Нет, только PoE+ (до 30 Вт на порт). Для устройств с повышенным энергопотреблением используйте отдельные инжекторы или карты с поддержкой UPOE (C9400-LC-48U).
Можно ли использовать карту в стекировании с другими моделями?
Да, StackWise-480 поддерживает смешивание линейных карт (например, C9400-LC-48HN и C9400-LC-48P) в одном стеке, но для одинаковой производительности рекомендуется однородная конфигурация.
Требуется ли лицензия для активации функций L3 (OSPF, BGP)?
Нет, все функции L3 входят в базовую лицензию Cisco IOS XE, поставляемую с картой. Дополнительные лицензии могут потребоваться для Cisco DNA.
Какова поддерживаемая длина кабеля для Multi-Gig портов?
Для Cat6a/Cat7 — до 100 метров при скорости 5 Гбит/с. Для Cat5e — до 100 метров при 2.5 Гбит/с. Рекомендуется использовать кабель не ниже Cat6a.
Поддерживает ли карта функции управления трафиком (QoS)?
Да, расширенный QoS с поддержкой HQoS, классификации, маркировки, очередей и полисинга. Идеально для конвергентных сетей (голос, видео, данные).
Можно ли заменить карту без выключения шасси?
Да, поддерживается горячая замена (Online Insertion and Removal, OIR) при условии использования шасси с резервированием питания и системы охлаждения.
Какие методы аутентификации поддерживаются?
802.1X (Port-Based Authentication), MAC Authentication Bypass (MAB), WebAuth (для гостевого доступа). Возможна интеграция с RADIUS и TACACS+.
Какова гарантия на C9400-LC-48HN?
Cisco предоставляет ограниченную пожизненную гарантию на оборудование (Enhanced Limited Lifetime Warranty) с возможностью расширения через сервисные контракты.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
