Cisco Catalyst 9300L C9300L-48UXG-4X-E — многофункциональный стековый коммутатор доступа с 48 портами UPoE (включая 12 мультигигабитных mGig до 10 Гбит/с) и 4 портами 10G SFP+ для восходящих каналов. Обеспечивает питание самых требовательных PoE-устройств (до 60 Вт на порт) с общим бюджетом 675 Вт. Идеально подходит для современных офисов, где требуются высокая пропускная способность для Wi‑Fi 6/6E, IP-камер высокого разрешения, систем видеоконференцсвязи и унифицированных коммуникаций. Поддержка стекирования StackWise-120 увеличивает производительность до 712 Гбит/с и 529,76 Mpps.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Cisco UADP ASIC и поддерживает расширенные функции L2/L3. Коммутационная способность без стекирования — 392 Гбит/с, скорость пересылки — 291,66 Mpps. При объединении в стек (до 8 устройств) пропускная способность увеличивается до 712 Гбит/с, а скорость пересылки — до 529,76 Mpps, что позволяет наращивать сеть без потери производительности.
48 портов UPoE с мультигигабитными возможностями
- Порты UPoE (Universal PoE) — до 60 Вт на порт, общий бюджет 675 Вт. Подходят для питания точек доступа Wi‑Fi 6/6E, камер с подогревом, тонких клиентов.
- 12 мультигигабитных портов (mGig) — автоматическая поддержка 100 М / 1G / 2.5G / 5G / 10G для подключения самых быстрых устройств.
- Остальные 36 портов — 10/100/1000 Base-T с UPoE (30–60 Вт).
4 порта 10G SFP+ для аплинка
Четыре фиксированных порта 10 Gigabit SFP+ обеспечивают высокоскоростное подключение к ядру сети, серверам и магистральным линиям. Поддерживаются оптические и медные трансиверы.
Управление и безопасность сети
Коммутатор работает под управлением Cisco IOS XE, предоставляя полный набор функций L2/L3, включая маршрутизацию между VLAN, динамические протоколы (OSPF, EIGRP, BGP — в зависимости от лицензии).
Инструменты управления
- CLI — командная строка через SSH, Telnet, консоль.
- WebUI (Cisco DNA Center, GUI) — централизованное управление через Cisco DNA Center или встроенный браузерный интерфейс.
- Cisco SD-Access — поддержка программно-определяемой сети.
- StackWise-120 — виртуализация стека до 8 коммутаторов, единая точка управления.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на L2-L4.
- IEEE 802.1X, MAB — контроль доступа по портам.
- DHCP Snooping, DAI, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- TrustSec, ISE — сегментация на основе групп (SGT).
Гибкая сегментация: VLAN и маршрутизация
До 4094 VLAN, поддержка маршрутизации между ними (InterVLAN) на аппаратном уровне. Протоколы OSPF, EIGRP, BGP доступны в лицензии IP Services.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP, EtherChannel)
До 8 портов в одном EtherChannel, в том числе mGig и SFP+. Повышение производительности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки мультикаст-трафика для IPTV, видеонаблюдения, трансляций.
Spanning Tree (PVST+, Rapid-PVST, MST)
Защита от петель, поддержка per-VLAN STP.
PoE с приоритетами
Управление питанием: при дефиците мощности отключаются наименее приоритетные порты.
Стекирование StackWise-120
Физическое стекирование через специальные порты, образуя единый логический коммутатор с общей коммутационной способностью 712 Гбит/с и 529,76 Mpps.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы C9300L-48UXG-4X-E рекомендуется использовать сертифицированные трансиверы и модули.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-LRM; сторонние (FS.com, Finisar) | Для портов 10G SFP+ |
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM; совместимые | Для обратной совместимости |
| Медные трансиверы 10GBase-T | Cisco SFP-10G-T-X, сторонние (10Gtek, FS.com) | Для подключения по витой паре на расстояние до 30 м |
| Кабели для стекирования | CAB-STK-120-0.5M, CAB-STK-120-1M, CAB-STK-120-3M | Стекирование StackWise-120 |
| Источники питания | PWR-C4-1100WAC, PWR-C4-1100WDC | Замена/резервирование |
| Консольный кабель | USB‑C (тип C), RJ‑45 | Для первоначальной настройки |
| Патч-корды и шнуры | Cat6A/7, LC/LC duplex (оптика) | Максимальная производительность |
Аналоги Cisco Catalyst 9300L C9300L-48UXG-4X-E
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы от Cisco и других производителей.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300 C9300-48UXM | Аналогичный портовый состав (48 mGig), но больший бюджет PoE (960 Вт), выше пропускная способность. |
| Cisco | Catalyst 9400 (модульные) | Модульная платформа, больше портов, выше производительность, но выше стоимость. |
| Huawei | CloudEngine S5731-H48XUS | 48 портов UPoE + 4x10G, стекирование, L2/L3, близкие характеристики. |
| Aruba | CX 6300M 48G PWR+ 2SFP+ | 48 mGig, 4xSFP+, PoE 740 Вт, стекирование VSX. |
| Juniper | EX4300-48MP-S | 48 mGig, 4xSFP+, PoE 740 Вт, Virtual Chassis. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество mGig портов и возможности стекирования. Для сетей Wi‑Fi 6/6E и высокоскоростных камер нужны именно мультигигабитные порты.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 9300L C9300L-48UXG-4X-E
Рекомендуется, если вам нужно:
- Питать современные точки доступа Wi‑Fi 6/6E с потреблением до 60 Вт.
- Подключать до 12 высокоскоростных устройств (камеры 4K, отдельные ПК) по мультигигабиту.
- Организовать стек из нескольких коммутаторов для масштабирования.
- Использовать продвинутую маршрутизацию OSPF/BGP (в соответствующей лицензии).
- Обеспечить централизованное управление через Cisco DNA Center.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужны порты 10G для каждой рабочей станции — лучше рассмотреть коммутаторы агрегации.
- PoE не требуется вообще — есть более бюджетные модели без UPoE.
- Вы ищете неуправляемое решение — это мощный управляемый коммутатор.
- Бюджет питания менее 600 Вт — модель C9300L-48FR-4X-A может быть дешевле.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?350?44 мм, вес около 7 кг. Крепится в 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система с изменяемой скоростью, низкий уровень шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C (обычная установка); кратковременно до +50°C.
- Хранение: от -25°C до +70°C.
- Влажность: 10–85% (без конденсата).
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 9300L C9300L-48UXG-4X-E |
| Артикул | C9300L-48UXG-4X-E |
| Серия | Cisco Catalyst 9300L |
| Уровень | L3 (IP Services / IP Base в зависимости от лицензии) |
| Порты доступа | 48 x UPoE (12 мультигигабитных: 100M/1G/2.5G/5G/10G) |
| Восходящие порты | 4 x 10G SFP+ |
| Общий бюджет PoE | 675 Вт |
| Мощность на порт UPoE | до 60 Вт |
| Коммутационная способность (без стека) | 392 Гбит/с |
| Коммутационная способность (со стеком) | 712 Гбит/с |
| Скорость пересылки (без стека) | 291,66 Mpps |
| Скорость пересылки (со стеком) | 529,76 Mpps |
| Таблица MAC | 32 000 |
| VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Память | 8 ГБ DDR4 / 8 ГБ флеш |
| Аппаратный ASIC | Cisco UADP 2.0 |
| Стекирование | StackWise-120 (до 8 устройств) |
| Блок питания | 1100 Вт переменного тока (встроен) |
| Уровень шума (типичный) | 41 дБ |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?350?44 мм |
| Вес нетто | 6,8 кг |
| Диапазон температур эксплуатации | 0..+45°C |
| Диапазон температур хранения | -25..+70°C |
| Влажность | 10–85% без конденсата |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит C9300L-48UXG-4X-E?
Для сетей доступа с высокой плотностью PoE-устройств: офисы с Wi‑Fi 6/6E, современные системы видеонаблюдения с 4K-камерами, университеты, гостиницы. Мультигигабитные порты позволяют подключать точки доступа 2.5/5 Гбит/с и быстрые рабочие станции.
Что такое UPoE? Чем отличается от PoE+?
UPoE (Universal PoE) обеспечивает до 60 Вт на порт, в то время как PoE+ даёт 30 Вт. Это необходимо для мощных точек доступа, камер с обогревом, ретрансляторов и тонких клиентов. Коммутатор поддерживает все стандарты: 802.3af (15.4 Вт), 802.3at (30 Вт) и 802.3bt (до 60 Вт на порт).
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, с помощью технологии StackWise-120. До 8 коммутаторов объединяются в один логический. Суммарная пропускная способность стека — 712 Гбит/с. Для соединения используются специальные кабели, входящие в комплект или приобретаемые отдельно.
Какой трансивер нужно использовать для портов 10G SFP+?
Подходят оптические модули Cisco SFP-10G-SR (многомод, 300 м), SFP-10G-LR (одномод, 10 км), медные SFP-10G-T-X (до 30 м по витой паре). Также совместимы модули сторонних производителей, поддерживающих стандарт SFF-8431.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: через SSH/CLI, веб-интерфейс, Cisco DNA Center, REST API. Поддерживается Telnet (рекомендуется шифрованный SSH).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и маршрутизацию между ними?
Да, до 4094 VLAN. L3-маршрутизация (InterVLAN) работает на аппаратном уровне. В версии с лицензией IP Services доступны OSPF, EIGRP, BGP.
Какой максимальный бюджет PoE?
Общий бюджет 675 Вт. Этого достаточно для питания, например, 12 точек доступа Wi‑6E по 30 Вт и 24 камер по 15 Вт, или комбинации более мощных устройств до 60 Вт по UPoE.
Можно ли заменить блок питания?
Да, блок питания съёмный, заказывается отдельно (каталожный номер PWR-C4-1100WAC). Возможна установка второго блока для резервирования (модель поддерживает два блока).
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Рекомендуемая температура 0..+45°C, влажность 10–85%, без конденсата. Можно устанавливать в серверные, коммуникационные шкафы, технические этажи.
Какие функции безопасности поддерживаются?
ACL (IPv4/IPv6), 802.1X, MAB, DHCP Snooping, IP Source Guard, DAI, TrustSec, поддержка Cisco ISE. Коммутатор также поддерживает шифрование трафика MACsec (на портах mGig и SFP+).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
