7 октября 2026 года HPE объявила о первых четырёх серверах ProLiant Gen13: ProLiant DL525 Gen13, ProLiant DL585a Gen13, ProLiant XD245 и ProLiant XD285. Все они построены на процессорах AMD EPYC 9006 (кодовое имя Venice) шестого поколения. Однопроцессорный DL525 вмещает до 256 ядер в корпус высотой 1U, двухпроцессорный DL585a — до восьми GPU двойной ширины. Первым в продажу выйдет DL525, его HPE обещает до конца 2026 года, остальные три модели ожидаются в 2027-м.
Что изменилось и почему это важно
Gen13 вышло через 20 месяцев после Gen12, которое HPE представила в феврале 2025 года на Intel Xeon 6. Новое поколение начинается с платформы AMD и сразу получает шину PCIe 6.0, 16 каналов памяти на процессор и поддержку модулей MRDIMM — у AMD-серверов Gen12 было 12 каналов и PCIe 5.0. По данным AMD, один процессор EPYC 9006 в топовой конфигурации прокачивает до 1,6 ТБ/с памяти. Для сравнения, у предыдущих EPYC 9005 этот показатель был около 614 ГБ/с.
Простыми словами: один процессор в корпусе 1U получает 256 ядер, а память перестаёт быть узким местом для баз данных, аналитики и ИИ-инференса на процессоре. PCIe 6.0 вдвое увеличивает скорость на линию по сравнению с PCIe 5.0, что важно для GPU, NVMe-дисков и быстрых сетевых карт.
Вторая важная часть анонса — безопасность. Контроллер управления iLO 8 получил функции, которые HPE называет первыми в отрасли: автоматическое шифрование на самошифрующихся дисках (Auto-SED), авторизацию критичных операций несколькими администраторами (multi-person authorization) и расширенную поддержку постквантовой криптографии, теперь не только для прошивок, но и для каналов связи сервера.
Плюсы и минусы
- Плюс: 256 ядер на одном процессоре — можно обойтись одним сокетом там, где раньше ставили два. Это проще в обслуживании и дешевле по лицензиям, которые считаются по процессорам.
- Плюс: пропускная способность памяти и скорость PCIe выросли примерно вдвое за одно поколение — хороший запас на весь срок службы сервера.
- Минус: программы, которые лицензируются по ядрам (Windows Server, VMware VCF, ряд СУБД), на 256 ядрах обойдутся очень дорого. Под них разумнее брать модели с меньшим числом быстрых ядер.
- Минус: новый сокет SP7 — процессоры и платы Gen12 сюда не подходят, апгрейда «заменой процессора» не будет.
- Минус: пока объявлены только четыре модели, все на AMD. Массовые DL360/DL380 Gen13 HPE обещает позже, без дат.
Характеристики первых серверов ProLiant Gen13
| Параметр | DL525 Gen13 | DL585a Gen13 | XD245 | XD285 |
|---|---|---|---|---|
| Назначение | вычисления, высокая пропускная способность данных | ИИ-инференс, RAG, дообучение моделей | HPC и плотные вычисления | HPC и плотные вычисления |
| Корпус | 1U, стойка 19" | 10U, стойка 19" | 1OU, стандарт OCP (Open Rack 21") | 2OU, стандарт OCP (Open Rack 21") |
| Узлов в корпусе | 1 | 1 | 4 | 2 |
| Процессоры | 1 × EPYC 9006, до 256 ядер | 2 × EPYC 9006 | до 8 × EPYC 9006 на корпус | EPYC 9006, число HPE не уточняет |
| Память | 16 каналов, DDR5 RDIMM и MRDIMM | DDR5, 16 каналов на процессор | 16 каналов на процессор, MRDIMM | 16 каналов на процессор, MRDIMM |
| GPU | не заявлены | до 8 PCIe-карт двойной ширины (NVIDIA, AMD, Intel) | нет | нет |
| PCIe | 6.0 | 6.0 | не уточняется | не уточняется |
| Охлаждение | воздушное | воздушное | прямое жидкостное | воздушное |
| Управление | iLO 8, HPE Compute Ops Management | |||
| Доступность | конец 2026 (на брифинге HPE назвала ноябрь) | начало 2027 | 2027 | 2027 |
| Цена | не объявлена. Для ориентира: топовый процессор EPYC 9996 (256 ядер) стоит 14 904 $ в партии от 1000 штук | |||
Высота DL585a (10U) — по данным The Next Platform, TechTarget и StorageReview; в пресс-релизе HPE она не указана. Число процессоров в XD285 источники называют по-разному, поэтому в таблице его нет. Скорость памяти конкретных серверов HPE пока не опубликовала: значения ниже — максимум платформы EPYC 9006.
Сравнение с другими серверными процессорами 2026 года
Серверы Gen13 — это в первую очередь новая платформа AMD. Ниже она сопоставлена с процессорами, на которых построены соседние линейки HPE, и с главным конкурентом от Intel.
| Параметр | AMD EPYC 9006 SP7 (Venice) | AMD EPYC 9005 (Turin) | Intel Xeon 6+ (Clearwater Forest) | NVIDIA Vera |
|---|---|---|---|---|
| Сервер HPE | ProLiant Gen13 | DL325 / DL345 Gen12 | — | DL394 Gen12 |
| Макс. ядер на сокет | 256 (Zen 6c), до 96 Zen 6 до 5 ГГц | 192 (Zen 5c) | 288 (энергоэффективные E-ядра) | 88 (Arm), 176 потоков |
| Память | 16 × DDR5-8000 / MRDIMM-12800 | 12 × DDR5-6400 | 12 × DDR5-8000 | LPDDR5X |
| Пропускная способность памяти | до 1,6 ТБ/с | ~614 ГБ/с | ~768 ГБ/с | 1,2 ТБ/с |
| PCIe | 6.0 | 5.0 | 5.0, 96 линий | н/д |
| Мощность (TDP) | до 600 Вт | до 500 Вт | 330–450 Вт | н/д |
| Доступность | 4 кв. 2026 | в продаже | 2026 | осень 2026 |
Источники: AMD, Phoronix, StorageReview, Tom's Hardware (EPYC 9006); The Register, Tom's Hardware, TechSpot (Xeon 6+); HPE, StorageReview (Vera, DL394 Gen12). Пропускная способность Turin и Xeon 6+ — расчёт по числу каналов и частоте памяти. Процессоры разного класса: у Xeon 6+ только E-ядра без Hyper-Threading, Vera — Arm-процессор для ИИ-агентов, поэтому число ядер напрямую не сравнивается. Заявления AMD о росте производительности пока не подтверждены независимыми тестами.
Пропускная способность памяти на процессор: поколения ProLiant
Справочник: поколения HPE ProLiant и как читать название сервера
Чаще всего нас спрашивают, чем отличаются поколения и что из комплектующих подойдёт к серверу. Короткий ответ: память и процессоры между поколениями не переносятся, а поколение всегда указано в названии модели после слова Gen.
| Поколение | Годы выхода | Процессоры | Память | PCIe | Управление |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen9 | 2014 | Intel Xeon E5-2600 v3/v4 | DDR4-2133/2400 | 3.0 | iLO 4 |
| Gen10 | 2017 | Intel Xeon Scalable 1-го и 2-го пок.; AMD EPYC 7001/7002 | DDR4-2666/2933 | 3.0 | iLO 5 |
| Gen10 Plus | 2019–2021 | Intel Xeon Scalable 3-го пок.; AMD EPYC 7002/7003 | DDR4-3200 | 4.0 | iLO 5 |
| Gen11 | 2022–2023 | Intel Xeon 4-го и 5-го пок.; AMD EPYC 9004 | DDR5-4800/5600 | 5.0 | iLO 6 |
| Gen12 | 2025 | Intel Xeon 6; AMD EPYC 9005; NVIDIA Vera (DL394) | DDR5-6400 | 5.0 | iLO 7 |
| Gen13 | с 2026 | AMD EPYC 9006 (первые модели) | DDR5 и MRDIMM, 16 каналов | 6.0 | iLO 8 |
По данным HPE и документации к серверам. Gen10 Plus на AMD вышли в 2019 году, на Intel — в апреле 2021-го.
Как расшифровать название ProLiant
- DL — стоечные серверы, ML — напольные (tower), XD — плотные многоузловые системы для HPC и ИИ, EL — защищённые серверы для работы на периферии.
- У массовых моделей вторая цифра указывает на высоту: DL360 и DL365 — 1U, DL380 и DL385 — 2U.
- Последняя цифра 5 обычно означает AMD EPYC (DL325, DL385, DL525), 0 — Intel Xeon (DL360, DL380, DL560).
- Буква a в конце — версия под ускорители (GPU): DL380a, DL585a.
- Комплектующие ищите по артикулу HPE вида P00930-B21: он указан в спецификации QuickSpecs и на коробке, и по нему видно, для какого поколения деталь.
Хронология
- Сроки — по заявлению HPE; для новых платформ они нередко сдвигаются на квартал и больше.
- Цифры производительности EPYC 9006 — заявления AMD. Независимых тестов серийных серверов Gen13 пока нет.
- XD245 требует жидкостного охлаждения в стойке, а XD-серверы рассчитаны на стойки Open Rack 21", а не на обычные 19".
- Модули MRDIMM дают максимальную скорость, но стоят дороже обычных RDIMM, а цены на серверную память в 2026 году заметно выросли.
Что это значит для покупателей в России
HPE прекратила поставки в Россию в марте 2022 года и затем закрыла поддержку российских клиентов. Серверы Gen13 будут доступны только через параллельный импорт, без официальной гарантии производителя, а первые партии появятся у зарубежных дистрибьюторов не раньше конца 2026 года. Реалистично рассчитывать на поставку DL525 Gen13 в 2027 году, сроки и цену нужно уточнять под конкретную конфигурацию.
Если сервер нужен в этом году, выгоднее модернизировать то, что уже работает. Серверы Gen10 и Gen10 Plus ещё получают обновления прошивок iLO 5, а комплектующие к ним есть на складе. Что можно купить сейчас (наличие на момент публикации):
- SSD HPE P40499-B21 1,92 ТБ SATA Read Intensive — замена HDD в Gen10 и Gen10 Plus под базы 1С и виртуальные машины.
- SSD HPE P49031-B21 1,92 ТБ SAS 12 Гбит/с — для RAID-массивов на SAS-контроллерах, где нужна большая скорость, чем у SATA.
- Память HPE P00930-B21 64 ГБ DDR4-2933 RDIMM — расширение памяти Gen10 на Xeon Scalable 2-го поколения.
- RAID-контроллер HPE MR416i-a P26279-B21, 4 ГБ кэша, PCIe 4.0 — для серверов поколений Gen10 Plus и новее.
- Блок питания HPE P38995-B21 Flex Slot Platinum 800 Вт — второй блок для резервирования питания в DL360/DL380.
О стойке HPE на процессорах NVIDIA Vera мы писали в новости «HPE представила NVIDIA Vera CPU Rack».
Подберём сервер HPE или комплектующие к вашему ProLiant
Пришлите модель и поколение сервера — проверим совместимость по артикулу и выставим счёт организации. Новые серверы тоже можно запросить под заказ.
Запросить КП на zakaz@comparema.ru